Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рабочая Лошадка

07 августа 2011, в 12:36
Пользователь
Как-то давно прочитала в журнале о том, почему старики, которые так много для нас делали, остаются без нашей любви и заботы. Причина в том, что они много на себя взваливали, со временем к этому привыкает вся семья и уже никто не отвечает благодарностью, а все воспринимается как должное.

Со временем поняла это и на своей семье. Пример моя бабушка. Она постоянно делает то, что ее не просят, пытается сделать больше, да чтобы еще и тяжелее было. Например, есть стиральная машина, но она специально стирает все (!!!) вручную, чтобы потом жаловаться, что она устала и какая она героиня. И так во всем. Все делается для того, чтобы потом возвысить себя как героиню, как рабочую лошадку, которая пашет целыми днями, хотя эти трудные дела выдумывает сама. Постоянно раздаются советы и указания как жить другим, везде суется нос во все дела. Естественно после всего это никакого желания нет относиться к человеку хорошо.

Также поняла это и на своем примере. Стоит только в коллективе проявить инициативу, сделаться главной, остальные рады взвалить груз ответственности на тебя.

Наверно, и в вашей жизни есть такие примеры.
Я считаю, что ничего лишнего мы делать не должны. Не должно быть гиперопеки детей, внуков. Не нужно сначала делать то, что тебя совсем не просили, а потом строить из себя героя. Нужно уметь контролировать свое желание властвовать над своими домочадцами, ведь потому что в итоге никто спасибо и не скажет, потому что это желание опеки идет не от любви в данном случае, а от желания подчинения всего этому человеку.
39 ответов8126 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 августа 2011, в 20:19#13
    "Догнать и причинить добро"))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 20:28#14
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 07.08.2011: "Догнать и причинить добро"))
    скажите это ответ на какой комментарий :-)
  • Модератор
    Модератор
    07 августа 2011, в 20:33#15
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 07.08.2011: скажите это ответ на какой комментарий :-)
    Это мысль по теме)
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:06#16
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 07.08.2011: понимаете, помощь - это одно! когда от...
    ага, подчинить, манипулируя чувством вины у человека... Если хочется помочь другому, можно сделать это и не впоминать, искренне помочь... А можно помочь и напоминать, как ты помог каждый день... Мама однажды мне сказала, что, мол, ей пришлось меня из садика забрать и целый год не работать, сидеть со мной, так как я болела. Что за это в знак благодарности я должна посидеть с сестрой. Как будто, у меня был выбор тогда в три года! Вообще, сами захотели и родили меня, а мне теперь должно быть стыдно до пенсии, что орала, мешала спать, что болела и проч. Могли бы не рожать - всегда есть выбор. И что растолстела мама после родов, тоже я виновата....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:13#17
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 07.08.2011: у меня в семье также. мама всегда...
    у меня в семье также. мама всегда считает, что только она может всё правильно поставить и убраться, всегда переставляет за мной вещи, переделывает. с детства поэтому тоже никакой инициативы и не наблюдается. и теперь они удивляются, почему я не люблю готовить и убираться. она может убираться весь день и раздражать всех при этом, орать на других, что все ей мешают. при чем объективно на уборку можно потратить пару часов.

у нас, случайно, не общая мама? У меня тоже так было... Помню, ныла, что болит спина, а ей белье вешать надо, я повесила, она все перевесила, раскритиковала, пол, это надо на прищепки, это не в том порядке... Думаю, на фиг надо помогать, чтобы потом получать? Посуду однажды помыла после гостей, вижу, мама носится туда-сюда, думаю, сейчас заведет песню про то, что все на ней, все свиньи... Потом выясняется, что эти тарелки она сразу вытирает, чтоб в шкаф убрать, а остальные в определенном порядке в сушке расставляет. После такого пропадает инициатива что-то делать дома. Сама всех разгонит, мол, идите, я сама... А потом ходит со шваброй и обязательно скажет: что? посуда помыла? Когда я ее помыла? Я еще квартиру не пропылесосила.. Это вы весь день перед телеком лежите, а я не знаю, за что хвататься...

Самое главное, когда стала жить отдельно, стала регулярно убираться и дома порядок... Потому что никто не заставляет... Прихожу с работы и мою посуду))) и пыль вытираю пару раз в неделю))))Потому что над душой никто не стоит...
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:19#18
    Однажды прикол был... Тоже я виновата.... Мама должна была ехать в пансионат с сестрой, помню, я иду с работы с предвкушением, скачала фильм новый, купила вина и мороженое, думаю, приду и разлягусь в тишине на диване и буду обжираться)))))) Прихожу, откупориваю бутыль, звонок, мол, они опоздали на поезд и возвращаются обратно!
    Додумались: вместе того, чтобы за полчаса доехать до вокзала на метро без пробки, решили за полчаса доехать до вокзала на такси. Ха, в седьмом часу в буди за полчаса!
    Оказалось, что виновата не их глупость, а я... Потому что в выходные меня не было дома и мама не успела собрать чемодан. Потому что убиралась и занималась с сестрой. И на неделе тоже не успела, вот и вышла поздно.

какая связь между мной и неумением собрать чемодан?Мы с моим обычно собираем чемодан за полчаса))) Можем вообще встать и утром перед дорогой все собрать.

Просто хочется человеку обвинить близких в чем-то...а не свою нерасторопность
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:50#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.08.2011: все может быть... а что у Вас с клавишей...
    НИЧЕГО.ТАК ЛУЧШЕ ВИДНО...
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:52#20
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 07.08.2011: скажите это ответ на какой комментарий :-)
    скажите это ответ на какой комментарий :-)
    АЭТО ВОПРОС В ТЕМУ О НОВОЙ ВЕРСИИ ФОРУМА..КТО КУДА ,ЗАЧЕМ, ПОЧЕМ И КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ...
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:58#21
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 07.08.2011: Однажды прикол был... Тоже я...
    Однажды прикол был... Тоже я виновата.... Мама должна была ехать в пансионат с сестрой, помню, я иду с работы с предвкушением, скачала фильм новый, купила вина и мороженое, думаю, приду и разлягусь в тишине на диване и буду обжираться)))))) Прихожу, откупориваю бутыль, звонок, мол, они опоздали на поезд и возвращаются обратно!
    Додумались: вместе того, чтобы за полчаса доехать до вокзала на метро без пробки, решили за полчаса доехать до вокзала на такси. Ха, в седьмом часу в буди за полчаса!
    Оказалось, что виновата не их глупость, а я... Потому что в выходные меня не было дома и мама не успела собрать чемодан. Потому что убиралась и занималась с сестрой. И на неделе тоже не успела, вот и вышла поздно.

какая связь между мной и неумением собрать чемодан?Мы с моим обычно собираем чемодан за полчаса))) Можем вообще встать и утром перед дорогой все собрать.

Просто хочется человеку обвинить близких в чем-то...а не свою нерасторопность
    ЖАЛЬ.ЧТО У ВАС ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ...ПОЧЕМУ САМЫЕ БЛИЗКИЕ ТАК СЕБЯ ВЕДУТ!!НО У МЕНЯ ВОЗНИКЛО ВПЕЧАТЛЕНИЕ,ЧТО ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ НЕ СЛИШКОМ БОЛЕЗНЕННО.ТАК?КАК ВЫ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С ЭТИМ?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 09:18#22
    у большинства людей бабушки именно такие как Вы описываете. И у меня такая же. Может быть просто она живет с Вами и Вы тяжелее это переносите. ( Но это пять-таки проблема не бабушки) Относитесь с терпением, хвалите, чаще говорите, что бабушка молодец, что у нее получается все лучше всех. Ведь очень хочется быть нужной, такой же нужной. когда был полон сил и энергии. Не делайте старость человека еще более несчастливой, чем он сам ее делает! Не наслаждаясь ею, а заслуживая всеобщее внимание и доказывая свою полезность.
  • Модератор
    Модератор
    08 августа 2011, в 09:37#23
    хотя эти трудные дела выдумывает сама. - у меня мама тчно такая же "лошадка" и я, например, не считаю это геройством, потому что не из-за любви, а именно показать вот "Я какая" всё делаю для вас, а "ВЫ такие растакие..."
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:42#24
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 07.08.2011: у нас, случайно, не общая мама? У меня...
    я тоже очень люблю наводить порядок, когда никого нет рядом , дома. сразу появляется инициатива. а так , когда на тебя орут и переделывают, то нет никакого желания

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер