Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рабочая Лошадка

07 августа 2011, в 12:36
Пользователь
Как-то давно прочитала в журнале о том, почему старики, которые так много для нас делали, остаются без нашей любви и заботы. Причина в том, что они много на себя взваливали, со временем к этому привыкает вся семья и уже никто не отвечает благодарностью, а все воспринимается как должное.

Со временем поняла это и на своей семье. Пример моя бабушка. Она постоянно делает то, что ее не просят, пытается сделать больше, да чтобы еще и тяжелее было. Например, есть стиральная машина, но она специально стирает все (!!!) вручную, чтобы потом жаловаться, что она устала и какая она героиня. И так во всем. Все делается для того, чтобы потом возвысить себя как героиню, как рабочую лошадку, которая пашет целыми днями, хотя эти трудные дела выдумывает сама. Постоянно раздаются советы и указания как жить другим, везде суется нос во все дела. Естественно после всего это никакого желания нет относиться к человеку хорошо.

Также поняла это и на своем примере. Стоит только в коллективе проявить инициативу, сделаться главной, остальные рады взвалить груз ответственности на тебя.

Наверно, и в вашей жизни есть такие примеры.
Я считаю, что ничего лишнего мы делать не должны. Не должно быть гиперопеки детей, внуков. Не нужно сначала делать то, что тебя совсем не просили, а потом строить из себя героя. Нужно уметь контролировать свое желание властвовать над своими домочадцами, ведь потому что в итоге никто спасибо и не скажет, потому что это желание опеки идет не от любви в данном случае, а от желания подчинения всего этому человеку.
39 ответов8143 просмотра
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 17:55#37
    Ответ дляeto-ya на сообщение от 12.10.2011: А может быть она просто не может НЕ...
    принять - это одно, но жить жизнью другого человека, только потому что он старый ине может измениться и этот человек - ваша бабушка - глупо и несправедливо к самой себе. Надо просто приучить бабушку к мысли, что я мол тебя люблю, но свою жизнь буду строить по-своему, нравится тебе это или нет . И если тебе трудно делать что-то - не делай, а если уж делаешь - то не жди награды. Я своб маму к этому уже приучила. Отношения кстати стали лучше.Главное , все свои "постулаты" и нововедения предварять фразами типа "я тебя ОЧЕНЬ люблюЮ но.." И заметте - во всем это нет слова неправды.
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 17:59#38
    Ответ дляstringer на сообщение от 12.10.2011: принять - это одно, но жить жизнью...
    если не любишь человека, то и сказать ему "я тебя люблю не сможешь"
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 19:01#39
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 12.10.2011: если не любишь человека, то и сказать...
    а вы что бабушку правда не любите? ..хм..ну тогда установить границы вам бедет напротив - в разу легче. Ведь отказать челоеку , которыого НЕ любишь в праве навязывать вам свою волю - гораздо легче.
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 19:12#40
    И так во всем. Всё делается для того, чтобы потом возвысить себя как героиню, как рабочую лошадку, которая пашет целыми днями, хотя эти трудные дела выдумывает сама
    Ну это блин ее чертов выбор :) Я лично ничего плохого в этом не вижу. Мы все сами себе придумываем препятствия и сами их преодолеваем. Отчасти это так. Во всяком случае только она сама должна понять, прийти к тому что это ей не нужно. А может как раз нужно? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер