Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хорошее дело браком не назовут?

08 августа 2011, в 14:16
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотела бы узнать ваше мнение о браке, в данном случае я имею ввиду долговременный союз мужчины и женщины. Понятное дело, что человек - существо социальное. Он должен жить в обществе. Общество придумало брак, для того, чтобы дать мужчине и женщине какие-то обязанности и гарантии, для того, чтобы можно было регистрировать детей и тд. Вот мне интересно, социум-социумом, но человек, кроме того, еще и биологическое существо, в некотором роде животное (в хорошем смысле), со своими инстинктами. Говорят, мужчина по природе полигамен, как и практически любой самец в природе. Т.е. получается, мы осознанно понимаем, что рано или поздно (когда самец оставит потомство одной самке) ему нужно будет по природе своей искать других самок? Получается, что брак нужен только для того, чтобы родить ребенка, а потом хоть травка не расти? Измены, разводы?
Мне кажется, не хватает в этом плане homo sapiensам какого-то винтика, чтобы "институт брака" был полноценным и счастливым.
43 ответа9159 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:47#13
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 08.08.2011: Вы знаете,я хоть и женщина, но ваши...
    Да, вы правы...все хороши:) Если люди не созданы друг для друга, наверное, не стоит искать "мнимые" причины быть вместе... И дело может быть не в том, что кто-то плох, мужчина или женщина, а в том, что люди не подходят друг другу...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:02#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.08.2011: Вы какое "раньше" имеете в виду? 19 век...
    Вы какое "раньше" имеете в виду? 19 век на Руси?
    до начала 20-го века и везде, не только на Руси... ну может, если совсем глубоко копнуть, у славян может и по любви браки были... если вы владеете вопросом - просвятите, интересно :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:23#15
    мужчина по природе полигамен
    Женщина тоже полигамна...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:25#16
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 08.08.2011: Женщина тоже полигамна...
    ну вот и отсюда вопрос: женщины на право, мужчины налево? очень мало знаю семей, которые достаточно счастливо прожили в любви и согласии много лет...Вот и думаю, а надо ли выходить замуж, и если выходить, то почему?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:26#17
    ... Ууу... старая песня... Уважаемый автор! У меня вопрос! А зачем вы взялись философствовать на эту тему? Вы чего хотите в итоге этого философствования? Мир устроен так, что всё возможно в нём...)) Или вы хотите изобрести винтик? Так он это... отвинчивается))) Вообще наблюдаю, что как только человек во что-то крепко уверовал ( в винтик, любовь, в необходимость брака для собственного счастья, в невозможность встречаться с женатыми, в совершенство своей теории о воспитании детей и абы чё на белом свете), жизнь его крепко разубедит в этом)) Наблюдаю постоянно))
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:28#18
    Мы все тут наблюдаем, что большинство семей не того... не счастливы вечно и навсегда. Поэтому не выходите замуж ни в коем случае - статистика неумолима- счастья там столько же сколько хоть в чём другом)))))
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:38#19
    Ответ дляireneja на сообщение от 08.08.2011: Некоторые животные моногамны.
    Я в детстве любила смотреть "В мире животных", очень интересная была программа. Помню бы сюжет о крупных человекообразных обезьянах (о каких именно не помню), их самец и самка живут парой и воспитывают детенышей вместе. Еще лебеди и гуси - они живут парами, выводят и выхаживают потомство вдвоем на протяжении многих лет - это я знаю точно, т.к. выросла в деревне.
    Еще пример, хотя он скорее исключение, помню у нас кошка была, обычная беспородная, а у соседей кот персидский - красавец. Наша кошка привела от него котят, все как один вылитый папаша. Кот приходил в гости, игрался с котятами. А когда мы котят раздали знакомым, кот вместе с кошкой неделю по улице бегали, их звали. Вот вам и самцы... нельзя говорить о полигамии однозначно, и уж тем более упрекать мужчин в том, что им дети не нужны...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:44#20
    Ответ дляNadin-Vasilek на сообщение от 08.08.2011: ну вот и отсюда вопрос: женщины на...
    www.psychologies.ru/forum/post/24487/
    У меня был такой же вопрос
    Тут собрано много доводов в пользу брака. Может, Вам поможет...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:44#21
    Я так поняла, что тема в большей степени о том, то брак не дает гарантий. Да, в большинстве случаев так и есть, выходя замуж нет уверенности в том, что брак на всю жизнь, рожая ребенка, стоит задуматься, а можешь ли ты его, в случае чего, растить одна. Те, кто не задумываются об этом, часто оказываются в печальном положении, впоследствии.. Но какие-то гарантии брак может дать, алименты те же... и если имущество совместное приобретать... и вообще, женатая пара как-то крепче удерживается, чем неженатая.. а вот любовью или еще чем, это уже другой вопрос...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:45#22
    Мне кажется, не хватает в этом плане homo sapiensам какого-то винтика, чтобы "институт брака" был полноценным и счастливым.
    Тут трудно не согласиться, с институтом брака у нас вообще серьезные проблемы. Понятие семьи какое-то размытое что-ли. Хоть и показывают по телевидению социальные ролики, пропагандирующие рождаемость - эдакие семейные идиллии - но это все не то. Действительно чего-то не хватает.
    Мне самой замуж не хочется. А зачем? Стирать, убирать и готовить для другого человека? Ребенка можно родить и будучи одинокой.
    Что-то все таки не так.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:47#23
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.08.2011: Я так поняла, что тема в большей степени...
    Но какие-то гарантии брак может дать, алименты те же... и если имущество совместное приобретать... и вообще, женатая пара как-то крепче удерживается, чем неженатая.. а вот любовью или еще чем, это уже другой вопрос...

Согласна на все 100%. Хоть и мало гарантий у семейной жизни, но они все таки имеются. А у гражданского барака гарантий ноль, проблем больше.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:51#24
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.08.2011: до начала 20-го века и везде, не только...
    Вы какое "раньше" имеете в виду? 19 век на Руси? до начала 20-го века и везде, не только на Руси... ну может, если совсем глубоко копнуть, у славян может и по любви браки были... если вы владеете вопросом - просвятите, интересно :)

Человечеству, даже социальным строям - тысячи и десятки тысяч лет :)
    А вы судите о том "как оно" по последним двум столетиям.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер