Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хорошее дело браком не назовут?

08 августа 2011, в 14:16
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотела бы узнать ваше мнение о браке, в данном случае я имею ввиду долговременный союз мужчины и женщины. Понятное дело, что человек - существо социальное. Он должен жить в обществе. Общество придумало брак, для того, чтобы дать мужчине и женщине какие-то обязанности и гарантии, для того, чтобы можно было регистрировать детей и тд. Вот мне интересно, социум-социумом, но человек, кроме того, еще и биологическое существо, в некотором роде животное (в хорошем смысле), со своими инстинктами. Говорят, мужчина по природе полигамен, как и практически любой самец в природе. Т.е. получается, мы осознанно понимаем, что рано или поздно (когда самец оставит потомство одной самке) ему нужно будет по природе своей искать других самок? Получается, что брак нужен только для того, чтобы родить ребенка, а потом хоть травка не расти? Измены, разводы?
Мне кажется, не хватает в этом плане homo sapiensам какого-то винтика, чтобы "институт брака" был полноценным и счастливым.
43 ответа9165 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 19:01#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.08.2011: Человечеству, даже социальным строям ...
    Человечеству, даже социальным строям - тысячи и десятки тысяч лет :)
    А вы судите о том "как оно" по последним двум столетиям.
    не по двум последним столетиям :) я подразумевала несколько столетий до 20-го века :)
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 19:58#26
    Мне ваш пост напомнил басню Крылова "Лисица и виноград", в которой лисица, увидев сочную гроздь - прыгала-прыгала, пытаясь ее достать, все напрасно, и тогда лисица сказал себе "да ну на фиг, он наверняка зелен"((. Брак как плодотворный союз двух людей - замечательное изобретение человеческой культуры, другое дело, что как любой живой организм семья переживает рождение, взросление, неизбежные кризисы, старение..и, увы, умирание. В одних семьях это растягивается на десятилетия, в других - происходит за несколько месяцы. Это нормально. И не стоит обсценивать, поверьте, только потому, что все имеет свое начало и свой конец.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 20:09#27
    Ответ дляbust на сообщение от 08.08.2011: Мне ваш пост напомнил басню Крылова...
    Как-то печально у Вас. Имеет свое начало и свой конец... Не хочется как-то так думать))
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 20:18#28
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 08.08.2011: Как-то печально у Вас. Имеет свое начало...
    А и не думайте)) Лишь знайте. И это знание поможет особо ценить счастливые моменты в совместной жизни.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 20:43#29
    Настоящие браки, которые заключаются на небесах, не боятся полигамности. )
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 20:58#30
    Ответ дляbust на сообщение от 08.08.2011: А и не думайте)) Лишь знайте. И это...
    Это вообще самое ценное и, наверное, самое трудное в жизни - уметь ценить то, что у тебя есть.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 21:06#31
    Ответ дляbust на сообщение от 08.08.2011: Мне ваш пост напомнил басню Крылова...
    Мне ваш пост напомнил басню Крылова "Лисица и виноград", в которой лисица, увидев сочную гроздь - прыгала-прыгала, пытаясь ее достать, все напрасно, и тогда лисица сказал себе "да ну на фиг, он наверняка зелен"((.
    да всякой женщине хочется сладкого винограда, но не каждая допрыгивает до спелого и сладкого, а зеленый жевать не хочется... хотя этого зеленого - ешь, не хочу... :))
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 21:15#32
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.08.2011: да всякой женщине хочется сладкого...
    я имела ввиду не качество предлагаемого "материала", а обесценивание как прием психологической защиты от фрустраций, разочарований, боли, наверное, неизбежных в жизни. Обесценивание как отказ от усилий вообще, отказ от действий - "если мужчины полигамны и измены неизбежны - зачем строить отношения вообще". Проще говоря "все мужики козлы" и "хорошее дело браком не назовут". А это капитуляция изначально...причем под свою банальную лень и детский инфантилизм выстраивается интеллектуальная "база". При этом отвергается тот факт, что все мы разные и отношения у всех разные, и не надо из частных случаев делать общие выводы:) Да и применяемые термины "самки", "самки"..(((..Все таки, человек - не однозначно животное..что уж там.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 10:26#33
    Брак это социальный институт, так как социум вокруг нас меняется меняется и БРАК. В настоящий момент практически отсутствуют экономические предпосылки к созданию семьи. Водиночку легче выживать в современом мире. Рождение детей это вообще экономическая БОМБА.
    Сейчас для вступления в брак нужны веские причины лежащие в плоскости межличностных отношений. Причем банальной влюбленности недостаточно ибо это не надежно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 10:55#34
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 09.08.2011: Брак это социальный институт, так как...
    вы правы, часто получается так, что в одиночку жить выгоднее, а ребенок - это дорого. Но ребенка растить легче все-таки в полной семье, а многие женщины хотят детей в обязательном порядке, поэтому и стремятся замуж. Заметила, что у многих женщин относительно семейных ценностей в приоритете - рождение ребенка, а муж на втором месте, как бы с мужем, если что можно и развестись, а ребенка нужно родить обязательно. Я с этим не согласна, считаю, что дети должны быть следствием заключения брака, а не его причиной. Но зато, мои ровестницы, поторопившееся родить - давно замужем, а я вот до сих пор - нет. Тип женщины-матери все же более востребован у мужчин :)))
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 11:10#35
    Сейчас любая точка зрения имеет право быть, вы за брак? Welcom!
    Вы разуверились в институте брака, а любовь считаете побегом от действительности, вам в другую дверь, и всё. Проблема решена!
    Каждый живет так,как считает нужным, и это здорово, такого никогда не было, отголоски прошлого диктуют жеские нормы поведения, но эти нормы не всегда- благо.
    Мне все равно в браке мои близкие или нет, главное,чтобы они были добрыми, порядочными, воспитанными людьми, уважающие себе подобных, а остальное, так ... прилагаемое...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 11:35#36
    Читала, думала, а в чем действительно проблемы в том, что люди часто разводятся, что такое брак и т.д. Вот что я надумала. Брак - это прежде всего союз двух людей, которые решили узаконить свои отношения. Для одних - это традиция и стереотип о семейной жизни, для других - это подтверждение того, что на данный период это тот человек, с которым тебя хочется всегда быть. Я хорошо отношусь и к гражданскому браку, скорей всего узаконивать отношения в наше время - это лишняя суета. Нужно время, деньги, потом менять все документы и т.д., больше чем уверена именно у многих в этом причина. И, вообще, зачем разбираться в том, как назвать отношения и какой они статус имеют. Теперь стоит ли создавать брак? Тут каждый сам для себя решает, мне кажется это просто упрощает отношения в плане закона. Говорить о том, что люди в браках больше ругаются, изменяют. Ну это мне кажется, что чушь. В гражданском браке то же самое, люди и ругаются и изменяют и т.д. Проблема в отношениях между мужчиной и женщиной. В наше время меньше старания, что - ли происходит. Ведь любые отношения - это огромная работа прежде всего над собой. Это умение находить компромиссы, уважать партнера, его интересы, желания. А у нас сей час - любая трудность, все - развод. Мы стали более не зависимые, больше возможностей появилось. Зачем терпеть, если проще уйти.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер