Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хорошее дело браком не назовут?

08 августа 2011, в 14:16
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотела бы узнать ваше мнение о браке, в данном случае я имею ввиду долговременный союз мужчины и женщины. Понятное дело, что человек - существо социальное. Он должен жить в обществе. Общество придумало брак, для того, чтобы дать мужчине и женщине какие-то обязанности и гарантии, для того, чтобы можно было регистрировать детей и тд. Вот мне интересно, социум-социумом, но человек, кроме того, еще и биологическое существо, в некотором роде животное (в хорошем смысле), со своими инстинктами. Говорят, мужчина по природе полигамен, как и практически любой самец в природе. Т.е. получается, мы осознанно понимаем, что рано или поздно (когда самец оставит потомство одной самке) ему нужно будет по природе своей искать других самок? Получается, что брак нужен только для того, чтобы родить ребенка, а потом хоть травка не расти? Измены, разводы?
Мне кажется, не хватает в этом плане homo sapiensам какого-то винтика, чтобы "институт брака" был полноценным и счастливым.
43 ответа9161 просмотр
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 12:24#37
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 08.08.2011: www.psychologies.ru/forum/post/24487/У...
    www.psychologies.ru/forum/post/24487/У меня был такой же вопрос
    Тут собрано много доводов в пользу брака. Может, Вам поможет...
    когда читаю подобные темы, удивляюсь как много людей подчеркивают, что брак - это каждодневный труд, суровые будни, преодоление трудностей и усилия. Мне как-то попалась статья, по-моему как раз в нашем любимом журнале :) вот там говорилось, что семья - это место, где ты отдыхаешь, расслабляешься, можешь быть сам собой, внешний мир остается за дверью, а здесь ты в безопасности и среди людей, с которыми тебе хорошо. Вот такой взгляд на семью я считают правильным. Мне кажется, если воспринимать семью, как вечный бой характеров и тяжелый труд по жизни, вот так у тебя все и сложится... мне хотелось бы, чтоб у меня по-другому сложилось, чтобы идя с работы, где я уже наборолась и напахалась, я радовалась, что вечер я проведу с человеком, с которым мне легко и радостно само по себе, а не потому что мы с ним "ежедневно работаем над отношениями".
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 августа 2011, в 12:45#38
    Получается, что брак нужен только для того, чтобы родить ребенка, а потом хоть травка не расти? Не думаю, что чтобы родить малыша в современном социуме нужно обязательно регистрировать брак.... А вот то, что современный институт семьи (не брака) отличается от прошлых представлений - это да.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:03#39
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.08.2011: когда читаю подобные темы, удивляюсь...
    Да всем бы так хотелось, но в жизни иначе. Работать над отношениями, это прежде всего слушать и понимать. Вот представьте, идете вы домой с работы к своему милому время с ним провести, приходите а его либо дома нет (на футбол пошел), либо в квартире ковардак. Что будет? Счастье у Вас? А у него другие интересы, без футбола жить не может. Вот и получаются разногласия. Вот Вам и бой характеров. Один раз потерпели, другой раз, на третий раз - скандал. Потом еще скандал, потом думаешь как эти скандалы надоели, а тот ли этот человек и пошло по накатанной. Люди все разные, у всех разный характер, не найдете Вы такого человека, который будет думать точно так же как и Вы, у него будет обязательно свое мнение. Тут дело в нахождение компромиссов, сделать так что бы удобно было всем и ни кого не обежать, а это трудно. Если бы так легко все это было!!!
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:45#40
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 09.08.2011: Да всем бы так хотелось, но в жизни...
    Наверное, главное - найти человека, с которым таких трений будет как можно меньше, а возможность прийти к компромиссам - вероятнее. С вашей точкой зрения согласна, слушать и понимать - без этого никак. Но у меня такое ощущение, что большинство подразумевает под работой над отношениями совсем другое, а именно ломку себя и "жертвоприношения" на алтарь брака, думаю, что если так все уж тяжело, то зачем вообще такой брак, действительно? Вот как раз, что касается футбола, мне бы даже в голову не пришло обидеться, я считаю, что у человека могут быть свои интересы и он не должен сиднем сидеть со мной, к тому же я и сама иногда люблю футбол посмотреть :) ну и кавардак - неприятно, но не катастрофа... а кого-то это до истерики доводит... а меня до истерики доведут другие вещи, например, явная грубость по отношению ко мне, если мне мужчина скажет во время ссоры: уматывай, я тебя не держу... он меня больше не увидит... а для некоторых пар нормально ссориться и мириться по нескольку раз в день. Все-таки каждому свое и это свое нужно найти среди чужих :)
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 14:44#41
    "любовь - это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении". эта фраза еще более значима для брака. брак без совпадения системы ценностей, долгосрочных перспектив и планов невозможен, и все равно распадется.

обществу институт брака нужен для регулирования населения, распределения обязанностей, и тп. индивидуальное счастье брачующихся общество, как машину, мало интересует.

так что "институт брака" - это просто часть госудраственной машины, а личное счастье зависит от каждой пары индивидуально и никаким "винтиком" это не отрегулируешь.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 15:06#42
    Ответ дляlalanika на сообщение от 09.08.2011: Наверное, главное - найти человека, с...
    а меня до истерики доведут другие вещи, например, явная грубость по отношению ко мне, если мне мужчина скажет во время ссоры: уматывай, я тебя не держу... он меня больше не увидит...
    Как я хочу Вам пожелать такого мужчину, я надеюсь, что он Вам такие слова не скажет. А если скажет? А уйти не сможете (а скорей всего - не уйдете) - вот тут Вы задумаетесь по поводу как строить отношения в браке, и что это "вечный бой характеров и тяжелый труд по жизни". Конечно не так глобально, но задумаетесь. Надеюсь и очень желаю встретить мужчину такого как Вы хотите.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 20:05#43
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 09.08.2011: а меня до истерики доведут другие вещи...
    Спасибо! :) Пока еще уматывать мне никто не предлагал, но в том и дело, что у меня были серьезные долгие отношения, но не брак. Если что, меня не удерживали такие факторы как совместно прожитые годы, дети, имущество. Я сейчас задумалась, может иногда мужчине и хотелось во время ссоры ляпнуть подобное (такое ведь часто говорится сгоряча, а не всерьез), но он понимал, что может меня потерять, поскольку мы связаны только чувствами, а не объективными факторами. Кто знает, наверное, когда человек понимает, что уйти то будет сложновато, мол куда она денется с корабля и язык начинает распускать. Не знаю, не знаю, может вы правы и сразу я не уйду, но задумаюсь очень крепко над обнаружившимися новыми качествами мужа... и наверное, все-таки начну искать пути отступления... на всякий случай. Хотя, повторюсь, есть пары, где вот так посылают друг друга регулярно и ничего, уже привыкли, никто особо и внимания не обращает, эдакие взрывные итальянские темпераменты. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер