Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мне так тяжело общаться с людьми? Ненавижу себя за это

10 августа 2011, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно посещаю этот форум в качестве гостя, но все никак не решалась зарегистрироваться. Мне очень нравится то, как здесь обсуждаются самые разные проблемы, с конструктивной критикой, в очень интеллигентной форме, не страшно поделиться самым сокровенным. Я уже несколько раз начинала процесс регистрации, в последний момент все удаляла, думала, ничего страшного, справлюсь сама, а сейчас вот мне так плохо, и обратиться больше не к кому.

Мне очень непросто общаться с людьми. Почти ни с кем не могу расслабиться и быть собой (только с семьей), постоянное ощущаю, как будто играю чью-то роль. С друзьями и приятелями ворде бы это прходит успешно, они принимают "мой образ", и он им, кажется, нравится. У меня довольно большой круг общения, и меня часто зовут встретиться, сходить в кино, на какое-л мероприятие и т.д. И что самое забавное, даже считают общительным и интересным человеком, который легко сходится с людьми, даже не подозревая, как напряженно и тревожно я себя чувствую при этом. Наверное, я не самая плохая актриса:-)))

Но хуже всего я себя чувствую на работе. Если с друзьями и приятелями я хотя бы на внешнем уровне выгляжу нормально, шучу, рассказываю какик-н истории, проявляю эмоции (пусть и не всегда искренние), то с коллегами я как будто застываю и превращаюсь в куклу. Я постоянно чувствую себя скованно, даже на физическом уровне это чувствую, у меня пересыхает в горле, трудно говорить, даже начинаю заикаться (хотя в других ситуациях у меня нет проблем с речью). А еще мне тяжело проявлять эмоции - удивление, сочувствие, радость - то есть я все это испытываю, но вот выразить не получается. Мне кажется, меня уже начали считать бездушной эгоисткой или высокомерной особой, хотя с моей заниженной самооценкой это так далеко от истины!

Хочу сразу добавить, что мои коллеги очень хорошие люди, приветливые, дружелюбные, готовы помочь, если что. И вообще люди меня окружают в основном приятные, хорошие. Проблема во мне. Я себя чувствую каким-то уродом, ненормальной, потому что мне не дано то, что для большинства людей так же естественно, как дышать, одна из основных человеческих потребностей - нормально общаться с людьми.

Извините за то, что так много написала, не могла удержаться, столько всего накопилось за все это время... Буду благодарна за любой совет, любую помощь! Я знаю, что на этом форуме много неравнодушных людей. Пожалуйста, помогите мне, вот пишу это все, а на душе так гадко-гадко. Самой от себя тошно уже.
108 ответов231630 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 12:43#49
    Ответ дляuselessme на сообщение от 16.08.2011: Dakla, спасибо! Рассудительностью...
    у меня было ощущение того, что меня используют мои подруги как жилетку, в которую могут выплакаться. Это прошло, когда я начала разбираться в себе, понимать себя. В этом мне помогла наука Соционика, которая делит людей на 16 психотипов в соответствии с механизмами получения, обработки и передачи информации. Советую Вам очень почитать и определить свой психотип, Вам легче будет понять себя. Вы поймете, почему Вам так тяжело делиться с окружающими своими чувствами и что это не проблема.
    кстати, мне кажется, что мы с Вами одного типа - этико-сенсорные интроверты, не обязательно конечно, но я тоже обладаю этой "дурацкой привычкой" чувствовать настроения людей и понимать их без слов. )))))))) кстати, после соционики я стала гордиться этой способностью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 18:19#50
    Ответ дляuselessme на сообщение от 16.08.2011: Не люблю, это правда. И ник тоже выбрала...
    скочки самооценки бывают у всех. а как полюбить себя "безусловной любовью"? просто понять, что вы у себя одна и друглй не будет ( как не будет других родителей и сестер) :))

а вообще любые позитивные качества приходят вместе с "зеркальными" негативными. только позитивных качеств ни у кого нет. просто напишите свои сильные и слабые стороны ( искренне) и попросите ваших знакомых и семьи прокомментировать. вполне допускаю, что сильных окажется больше, а не многий "негатив" люди вообще не обращают внимания. зачастую мы себе самые строгие судьи :-))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 01:54#51
    Ответ дляuselessme на сообщение от 12.08.2011: Скорее всего, я действительно интроверт...
    Вам просто нужно принять себя именно такой, какая Вы есть. Жестоко менять свою природу и подстраиваться под других: им от этого может и будет хорошо, а Вам в душе будет хреново и жизнь Вы не Свою проживете. В таком случае и ,правда, не далеко до того, чтобы возненавидеть весь мир! Просто поймите, что Вы никогда не станете такой как все, как большинство людей: общительной, суперэнергичной, очень остроумной и т.д. И не обязательно такой быть, у Вас есть масса других достоинств! Не стоит пытаться себя переделывать! То, что тут советуют научиться выплескивать свои эмоции, кричать в лесу - это мало поможет! Можно, конечно, что-то подобное делать, чтобы расслабляться, но другой Вы от этого не станете! Прочитайте книгу "непобедимый интроверт" ( ее можно скачать в интернете): поможет посмотреть на себя другими глазами, примириться со своей инаковостью и даже полюбить себя за это! А насчет работы я Вас очень понимаю, мне из-за своих особенностей пришлось немало работ и профессий (!) сменить. Когда чувствуешь, что тебя отчаянно не понимают, что ты белая ворона и чем больше ты в коллективе работаешь, тем больше дистанция и непонимание. Нет уж, это уже не для меня - ни за что больше не буду работать там, где нужно много общаться - это чистый мазохизм! Пусть там работают те, кому это в кайф - таких людей предостаточно в мире!

Когда понимаешь свою настоящую природу, не хочешь себя изменить до неузнаваемости - наоборот, хочется беречь и лелеять себя такой, какая есть!
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 02:34#52
    Ответ дляuselessme на сообщение от 15.08.2011: Сегодня совсем тяжело было. В какой-то...
    Как я Вас понимаю: у самой много раз были подобные чувства! Найдите в себе хорошие качества: видно, что Вы любите людей, Вы-миролюбивый спокойный человек, и я думаю это не весь список...
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 02:42#53
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: знаете, мне иногда тоже говорят, что я...
    Я согласна, нас, интровертов часто не понимают и судят поверхностные неглубокие люди - разве так важно их мнение ?
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 09:16#54
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 13.08.2011: а вы попробуйте написать здесь кто и...
    Но хотелось бы просто научиться нормально выражать свои эмоции и не выглядеть "роботом" в глазах окружающих... а вы попробуйте написать здесь кто и что вас раздражает, бесит....придумайте вымышленные имена....или вообще без имен......вам нужна практика..простым осмыслением вы только еще глубже проблему загоните внутрь себя....

Lite-Life, попробую последовать Вашему совету, хотя пишу и чувтвую, скорее всего. мне станет стыдно за свои слова, когда их потом перечитаю.

У меня сложно скалдываются отношения в коллективе. Хотя сама работа не требует много общения - письменные переводы, у нас принято ходить друг к другу пить чай или порсто потрепаться, обедать обязательно всей гурьбой. И когда заходит разговор о чем-то, каждый как-то участвует, высказываает свое мнение, шутит, я как будтор чувствую себя замороженной и молчу, стараюсь хотя бы улыбаться и вставлять время от времени свои пять копеек, чтобы совсем букой не прослыть.

То есть мне в принципе неросто общатсья с людьбми там, но сложнее всего с двумя коллегами. Одна из них женщина за 50, назвоу ее Марья Ивановна. Сразу оговорюсь, у меня обычно не возникает проблем при общении с людьбми старше меня, наоборот, иногда с ними проще, чем с ровесницами. Я люблю их послушать, веду себя вежливо, уважительно, и в целом очень неплохо устанваливаю с ними нконтакт. Но эта жэенщина ужасно ДЕПРЕССИВНЫЙ человек, я понимаю, неользя ее в этом обвинять, она сама страдает, наверное, от этого. У нее не самая простая жизнь. Я довольно хорошо чувствую настроения людей вокруг себя.. и я иногда прям кожей ЧУВСТВУЮ, как человеку грустно и плохо. Будь это близкий мне человек, я бы попыталась разговорить ее. вывести на от, что ее треовжит. Но она просто коллега. И ваходи так, что она жалуется на жжизнь, или просто сидит с очпнь печальным или недовольным выражением лица, а я сижу напротив и даже не могу из себя ничего выдаваить, чтобы показать свою заинтересованность в человеке, поднять настроение, хотя обычно я это умею. Самое обидное, что мне от души жаль человека, и хочется как-то помочьб, но мои неловкие попытки ни к чему хоошему не привордили, и я еще больше замкнусь в себе, могу говорить с ней итолько на рабочие темы. Меня РАЗДРАЖАЕТ от, что человек на работе проявляет свои НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ. У емня их тоже до фига, но я же не пытаюсьих выплескваит на всех окружающих. Я считаю, что это неправильно. И в то же время мне СТЫДНО от того, что я так отстраненно себя веду, ив глубине души мне ХОЧЕТСЯ ПОДДЕРЖАТЬ ее, просто помтоу, что сколько я себя помню, я всегда очеьн остро чувствовала чужие проблемы. и насколько это возможно , старалсь остаься неравнодушной.
    ВТорая коллега, с которой мне непросто - моя ровесница, чуть младше меня, назовем ее Лиза. Она - олицетворение всего того, чем я хотела бы быть, мой идеал поведения в обществе))) Явный экстраверт, супер-общительная, позитивная, потосянно шутит, за словом в карман не полезет, в обще всеаобщая любимица и душа компании. Так вот, она всегд находит, что сказать или сделать в сложной ситцуации, очень сообразительная, быстрая, легко адаптируется к изменившимся обстоятельствам. В общем, я на ее фоне чувствую себя и , наверное. выгляжу, явной неудачницей... Знаю, ЗАВИДОВАТЬ НЕХОРОШО. НО я ничего не могу с собой поделать. Они обе ничего плохого мне никогда нетделали, и я каждый раз обещаю себе хорошо к ним относиться, но не выходит, начинаю на них злиться. Понимаю, чот это нехорошо, и в резултате злюсь на себя. Звамкнутый круг...
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 09:52#55
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 12.08.2011: Добрый вечер.Сперва хотел ответить но...
    Добрый вечер.Сперва хотел ответить но потом решил прочитать ответы других чтобы потом не процитировать чужие слова.Отвечали исключительно женщины и думаю мужское мнение будет Вам интереснее.Потому что женщин как и Вы могут оценить мужчины которых Вы заинтересовали,согласны?

Я Вас заинтересовала? (*смущенно улыбается*) Приятно-приятно... (Извините, так давно ни с кем не флиртовала из-за этих своих заморочек... Кажется, отучлась это делать.)

Мне интересно мнение всех форумчан, и я рада всем комментариям. Но Вы абсолютно правы, мне очень интересно и важно мужское мнение! Тем более, среди моих знакомых, к сожалению, не так нмого мужчин, поэтому хорошо узнать мужской взгляд на ситуацию.

Я думаю у Вас проблема в том что Вы создали себе некий идеал и Вы всегда стараетесь быть ею,а та наивная,скромная,милая затаилась где то внутри Вас и хочет побороться за свое место,но из за того что идеал сильнее это не получается.И Ваше внутреннее Я проигрывает и поэтому накопляется ярость и гнев.Все это выражается эмоциями но они не выходят наружу,они остаются внутри и травят Вас изнутри.

Это, я думаю, Вы очень точно обо мне сказали. Мое внутреннее "я" чувствует себя как в тисках, когда я надеваю на себя все эти маски. И мне кажется. именно потому что я не позволяю себе настоящей проявиться. начинаю все больше ненавидеть и себя, и людей, ради которых я притворяюсь. ПРавда. я не думаю, что я такая "наивная,скромная,милая", как Вы обо мне пишете. Как это может быть, если я чувствую, что мои комплексы просто разъедают меня изнутри и я порой чувствую внутри себя такую злость, что мне становится страшно? Хотя... Вы знаете, порчитав Ваши слова, я вспомнила, как меня в детстве часто сравнивали с Ассоль из "Алых парусов" Грина... Наивная мечтательница, с очень большим запасом любви, добрая и заботливая ... Только я боюсь, что я очень изменилаьс с тех пор...

Советы. которые мне дали на форме. действительно работают. Позавчера, напрмрер, у меня была истерика на рабте. Я пришла домой, врубила музвку потяжелее и занималась спортом до изнеможения, пока не осела на пол... И ПРАВДА ЛЕГЧЕ стало. А еще когда долго хожу пешком помогает расслабиться, петь и танцевать тоже. Пойти в лес и покричать пока еще не пробовала, что-то мешает закричать, боюсь, что кто-н услышит, не могу. НО, может, попробую, мне кажется, при крике высвобождаются внутренние эмоции такой силы... Наверное, это сильное средство.

Завести ухажера и вообще мужское внимание - навреное, самый лучший антидепресант))) Но проблема в том. что я даже улыбнуться или обратиться лишний раз боюсь к понравившемуся мужчине. Боюсь. что проигнорирует, откажет, оскорбит... У меня в прошлом был опыт неудачных отношений, когда мне сделали больно, время прошло, а мне до сих пор страшно довериться кому-то... Мне кажется. я со своей низкой самооценкой буду и дальше привлекать тольок тех мужчин. которые самоутверждаются за мой счет, так уже было не раз, может, поотму что в глубине души я считаю, что недостойна того, чтобы со мной хорошо обращались.

• Пользователь
    17 августа 2011, в 10:28#56
    Ответ дляuselessme на сообщение от 17.08.2011: Я Вас заинтересовала? (*смущенно...
    Позвольте Вас немного поправить....надеюсь не обидитесь....Вы меня не заинтересовали,потому что я Вас не знаю да и заинтересован другой.....меня заинтересовала тема и там я в общем смысле написал что я опишу как Вас могут оценить мужчины которых Вы заинтересовали......это хорошо что Вы слушаетесь советов и исправляетесь,но как Вы отметили в самом главном у Вас все еще проблема.....кажется Вы не любите риск......у кого же из нас не было неудач в личной жизни...???А кто может похвастаться тем что ему всегда везет...???Успокойтесь.....смело флиртуйте с тем кто нравится....Вам отказали...???Ну и хорошо......значит потеряли такое чудо как Вы.....найдется лучший кто оценит.......относитесь к этому иронией и поднимите самооценку.....и на счет то что недостойны больше нигде не упоминайте.....женщины достойны большего чего они сами представляют.....
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 11:24#57
    Конечно, не обижусь! Вы что, это же была шутка:-) Мне кажется, общение на форумах и т.д. хорошо именно тем, что никто никого не знает "в реале" и поэтому взгляд свежий, со стороны, иногда незнакомый тебе человек может дать лучший совет, чем те, кто тебя хорошо знает. Ой, как неудобно получилось! Надеюсь, Вы не в обиде на меня, я ничего такого не имела в виду :-)))) Я бы никогда не стала навязываться человеку, тем более, незнакомому!

Успокойтесь.....смело флиртуйте с тем кто нравится....Вам отказали...???Ну и хорошо......значит потеряли такое чудо как Вы.....найдется лучший кто оценит.......относитесь к этому иронией и поднимите самооценку.....и на счет то что недостойны больше нигде не упоминайте.....женщины достойны большего чего они сами представляют.....

Это точно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Возьму на вооружение Ваш совет и постараюсь спокойнее относитьсяк неудачам и не бояться рисковать)) И еще раз спасибо за вдумчивую психологическую оценку моей ситуации, хорошо разложили все по полочкам.
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 12:42#58
    Ответ дляDakla на сообщение от 16.08.2011: у меня было ощущение того, что меня...
    у меня было ощущение того, что меня используют мои подруги как жилетку, в которую могут выплакаться. Это прошло, когда я начала разбираться в себе, понимать себя.

Я надеюсь, и у меня тоже пройдет это ощущние. Наверное, изначально проблема в том, что мы часто стремимся под окго-то подстраиваться, игнорируя свои черты характера, свою сущность. И когда начаинаем разбираться в себе и перестаем себя с кем-то сравнивать, тогда только приходит осознание того, что, может, это такой баланс вприроде поддерживается: мы все разные, и именно этим разнообразием и хорош мир, наверное, существование пар интроверт-экстраверт, логик-этик и т.д. необходимо для какого-то баланса...

Я читала о соционических психотипах в свое время, правда, обсудить было не с кем, все мои друхзья и подруги к психологии в принципе относятся достаточно иронично и не воспринимают всерьез. Но для себя заметку сделала, мне было интересно:-) Да, мне тоже кажется, что мы с Вами относимся к этому психотипу. Не знаю, насчет сенсорики, но то, что этик и интроверт - точно! Надо бы перечитать)))
  • Пользователь
    17 августа 2011, в 22:00#59
    Ответ дляuselessme на сообщение от 17.08.2011: Lite-Life, попробую последовать Вашему...
    Получилось, что вы находитесь между двумя крайностями- с одной стороны- депрессия и постоянный выплеск негатива, а с другой- искрометный оптимизм и позитив... Вас разрывают внутренние противоречия.....в вас самих есть и то и то в полной мере...причем чем больше разница- тем сильнее ваше эмоциональное напряжение...в вас самих идет борьба между разными субличностями... подумайте- кого из родных вам напоминает старшая сотрудница???? а кого младшая......я бы вам посоветовала...научиться слушать себя...что ВЫ хотите в каждый момент времени....что чувствуете....что ощущаете...это вам позволит не слипаться с окружающими людьми, их эмоции и желания пока для вас на первом месте, к сожалению...разрешите себе быть..просто быть....без оценок и анализа....я есть то, что я есть....научитесь не стыдиться этого.и научитесь думать о себе безоценочно...скажу в защиту этого совета, что понятий стыда и вины на уровне чувств - не существует...это манипуляторы....и способы заставить человека выполнять приказы....и еще скажу...по мере того, как вы начнете меняться возникнет страх...это нормально...нам всегда страшно терять свои знакомые и такие родные цепи....поэтому продолжайте в том же духе...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 09:07#60
    Спасибо Вам! Вы так глубоко "копаете", у Вас случайно не психологическое образовние? Очень меткие вопросы и замечания, как бцудто Вы меня хорошо знаете))))) Да уж, это точно "между двумя крайностями". Это Вы верно подметили. Не знаю, если подумать, наверное, можно обнаружить в каких-то чертах старшей сотрудницы черты поведения моей мамы - тоже часто тревожность, накручивает себя много, тож еповышенное чувство долга, и не умеет или боится расслабляться, получать удовольствие от жизни, очень часто я ее подталкиваю, мам, дваай подйем в кино, прогуляться, давай сделаем что-н приятное для тебя, необязаельно все время заниматься домом. "обеспечивать уют" и т.д. а она каждывй раз с трудом позволяет себе отдохнцть, хотя после эотго благодарна мне за то, что я ее вырвала из круга забот и т.д.)

С младшей сложнее, в чем-то может напоминает мне младшую сестру. у нас в семье, да и знакомые всегда говорили: вот старшая (то есть я) у Вас такая тихоня, спокойная, меллительная, а младшая активная, шустрая (до сих пор и я , и она ненавидим это слово), напоминает отдаленно в чем-то эту девчонку. НО скорее Лиза - собирательный образ "пополуярных девчонок" в школе, институе, на которых я всегда хотела быть похожими. Хорошо выглядит, общительная, много друзей, легко флиртует и нравится мужчинам. Как-то так. Мама говорит, я ей просто завидую, так оно, пожалуй, и есть, но стараюсь, чотбы мой негатив не был напрваен на нее, "переправляю" на себя, человек ведб не виноват в том. что я чувствую себя неудачницей, прадва?

А вообще у меня есть еще одна идея: может, эти два человека - ккак отражение двух составляющих моей личности? ПОнимаете, я давно заметила, я человек ооочень сильных перепадов настронеия, у меня редко былвает споконойе стабильное состояине. В основном, либо сильная подавленность, либо эйфория. Где-то читала, что это называется маниакально-депрессивный синдром (биполярное расстройство)... Иногда думаю, может, мне имеет смысл обратиться к специалисту? Ведь когда проблема тянется уже на протяжении многих лет, это вряд ли можно списать на простую усталость , упадок сил и т.д.? ПРавда, думаю, моя проблема не столь серьезна, чтобы из-за нее обращаться к специалисту? У некоторых людей действительлно такооое, а тут, наверное, можно и самой справитсья))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер