Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мудрость женщины в отношениях с мужчиной...

14 августа 2011, в 22:34
Пользователь
Примерно месяц назад, я задумалась, а что значит проявить мудрость в отношениях с мужчиной? Много прочитала в интернете, что то спрашивала у женщин более старшего возраста. Вот что нашла:
"Мудрость женщины, женская мудрость, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы соревноваться с грубой, неуклюжей силой, а в том, чтобы направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении."
А как понять, когда необходимо проявить эту самую женскую мудрость, т.е. покорность, понимание, смирение, терпение, а когда все-таки разделять мудрость от понимания, что отношения это партнерство двух равноправных людей.
Хотелось бы услышать реальные примеры проявлений женской мудрости в отношениях...
76 ответов90889 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:55#13
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 15.08.2011: Точно. Мне кажется, важно, чтобы за...
    Уважение, на мой взгляд ключевой момент. Или даже Почитание, но с современной эмансипацией это слово приобрело негативный контекст. А если мужчина ведом, склонен к подчинению какое уж тут уважение? И начинается потом "все сама", "мужики слабаки" и прочее.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 14:56#14
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 15.08.2011: Вспомнила.. мой бывший МЧ, с которым мы...
    Вспомнила.. мой бывший МЧ, с которым мы как паззл совпадали, говорил - матриархат - это правильно построенный патриархат. :))
    а это вы нам смешные стихи здесь писали:-)?
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 15:12#15
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Уважение, на мой взгляд ключевой момент...
    Да, согласна полностью.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 15:16#16
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 15.08.2011: а это вы нам смешные стихи здесь писали:-)?
    а это вы нам смешные стихи здесь писали:-)?
    Эмм. Если вы говорите про перашки, то наверное да :)

Выбирайте по теме вариант - www.perashki.ru/piro/best/?p=8:)
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 15:19#17
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 15.08.2011: Эмм. Если вы говорите про перашки, то...
    ой.спасибо!!!похохочу:-)))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:26#18
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 15.08.2011: красиво сказать"наука управления...
    я думаю, что этой науке научиться нельзя. на каждого мужчину есть женщина, которая сможет им управлять. хотя бы какое-то время.

советом помочь не могу, поскольку я этой наукой не владею. я не могу без искренности, не могу манипулировать в отношениях.

из моего опыта, управлять получалось тогда, когда мне в принципе были неинтересны отношения. меня никогда не привлквали "самые популярные" парни и, видимо, по-этому, я всегда у них пользовалась успехом. поскольку в отношениях я не была заинтересована, начинали "вкладываться" они, а я постоянно "увиливала". видимо, в них срабатывал инстинкт охотника.

если у меня к человеку чувства, то я уважаю его, его мнение, его свободу, и не могу его "направлять".

хотя, действительно, было бы очень интересно узнать, что чувствуют женщины, которые такой "мудростью" обладают. для чего им надо "управлять" и "направлять"? не рассматривают ли они это как исподвольное насилие над личностью партнера?

если кто-то хочет поделиться опытом - с удовольствием узнаю вашу точку зрения.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:29#19
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Ну ведомость не в котлетах проявляется...
    Мудрый мужчина всегда знает Как его семье будет хорошо, удобно и комфортно. И исходя из этого принимает решение.

МожеТ. мужчина и знает интересы своей семьи. Но как часто мужчины принимают решения, исходя из интересов своей семьи?
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:36#20
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: Мудрый мужчина всегда знает Как его...
    Но как часто мужчины принимают решения, исходя из интересов своей семьи?
    За всех мужчин на свете сказать не могу:) У всех абсолютно разные семьи, построены на разных "постулатах". Я написала лишь о своем видении правильной семьи.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:40#21
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: За всех мужчин на свете сказать не...
    я тоже за всех мужчин ответить не могу. но чаще всего вижу, что мужчины принимают решения исходя из собственных интересов. а не интересов семьи. поэтому и удивилась вашему коментарию :-))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:46#22
    Женская мудрость согласно российской традиции - это что -то - крайне для жещины неприятное и унизительное. Это значит - тащить на себе весь дом, прощать мужчине все его даже самые отвратительные поступки и привычвки - терпеть его лень, измены, равнодушие и грубость, терпеть и ничего не просить в качестве моральной или материальной компинсации. Короче - быть половой тряпкой. И тогда лет в 70 внуки выпьют на какой-то там золтой кажется свадьбе за баУшку а потом у гроба скажут - да...была у нее женская мудрость, не то шо нынешние деуки - все о себе да о себе в первую очередь думают а потом о муже и дитЯх. ".
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:47#23
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: я тоже за всех мужчин ответить не могу...
    чаще всего вижу, что мужчины принимают решения исходя из собственных интересов
    Только из собственных? Это, конечно, о многом говорит. Если мужчина любит - он всегда заботится о любимой женщине.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 16:53#24
    а я вот что поняла для себя - сила женщины в её слабости!
    и вот что ещё - умение готовить, поддерживать в доме идеальный порядок,тащить на себе весь быт - это всё никому не нужно на самом деле...
    вопрос не втом какие вкусные щи она варит, вопрос в том, хочется ли их есть ;)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер