Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мудрость женщины в отношениях с мужчиной...

14 августа 2011, в 22:34
Пользователь
Примерно месяц назад, я задумалась, а что значит проявить мудрость в отношениях с мужчиной? Много прочитала в интернете, что то спрашивала у женщин более старшего возраста. Вот что нашла:
"Мудрость женщины, женская мудрость, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы соревноваться с грубой, неуклюжей силой, а в том, чтобы направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении."
А как понять, когда необходимо проявить эту самую женскую мудрость, т.е. покорность, понимание, смирение, терпение, а когда все-таки разделять мудрость от понимания, что отношения это партнерство двух равноправных людей.
Хотелось бы услышать реальные примеры проявлений женской мудрости в отношениях...
76 ответов90863 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:01#25
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 15.08.2011: а я вот что поняла для себя - сила...
    совершенно согласна - именно так и мыслят мужчины! просто хочется узнать - все время стараться, чтобы "щи хотелось есть", создавать теплую обстановку, "направлять" - в чем мотивация?

ведь все мы люди. невозможно все время быть в хорошем настроении. все время "направлять". как же всоя жизнь? не проходит ли она мимо? на самом деле очень хочется понять!
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:04#26
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Только из собственных? Это, конечно, о...
    любовь приходит и уходит. а семья остается. просто после периода "влюбленности" наступает период охлаждения. неизбежно. в это время и начинаются решения, исходя из собственных интересов. это проще, чем работать над отношениями. ИМХО.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:04#27
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: совершенно согласна - именно так и...
    да зачем мужчин куда-то напрявлять-то??? они что - дети что ли? зачем превращатться в курицу-наседку-то?? унижая и себя и его?? выдавать свои мысли за его мылси и при этом так чтобы он в это верил?? он что , слабоумный? идиот?....да я бы от такой бабы сама сбежала бы - которая патокой разливается и тапочки мне в зубах приносит - фуу
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:10#28
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: совершенно согласна - именно так и...
    мне думается что весь секрет долгих и счастливых отношений в том, что не нужно стараться, "направляться"... это как что-то неестественное получается, искусственно созданное..
    просто нужно воспринимать человека таким какой он есть...
    и не обязательно всегда быть в хорошем настроении )))
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:32#29
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: любовь приходит и уходит. а семья...
    любовь приходит и уходит. а семья остается. просто после периода "влюбленности" наступает период охлаждения. неизбежно. в это время и начинаются решения, исходя из собственных интересов. это проще, чем работать над отношениями. ИМХО.
    Нет, как раз _влюбленность_ приходит и уходит. А любовь должна возникнуть после того, как влюбленность ушла.
    А семью надо создавать по любви. А не по влюбленности.
    И все станет намного проще и понятнее.
    И "вертеть" ничем не надо будет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:44#30
    а я не знаю, что такое женская мудрость в отношениях.

мне кажется, что есть просто человеческая мудрость...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:44#31
    Ответ дляstringer на сообщение от 15.08.2011: да зачем мужчин куда-то напрявлять-то...
    так я как раз и не умею "направлять" и не хочу. но единственные примеры "женской мудрости", которые здесь приводились - была чья-то бабушка, которая как раз мягко направляла своих мужчин. других "жизненных" примеров женской мудрости " в действии"я не видела ( хотя, может, и просмотрела)

а согласна я с тем, что если "щи хочется есть", то мужчина очень счастлив, независимо от того, насколько они вкусные. то есть в доме должна быть соответствующая обстановка. все должно делаться мягко и ненавязчиво. поэтому и думаю, что для "мудрости" нужен особый характер, который не у всех есть.

у меня его нет. к сожалению.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:46#32
    золотые слова! если бы все мужчины считали, как вы - меньше было бы постов от женщин, мужья которых не хотят работать над отношениями.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 17:50#33
    интересная мысль! думаю, да, надо стараться принять человека каким он есть. но с другой стороны, совместная жизнь - это не параллельное существование двух абсолютно независимых людей.

или я что-то не понимаю? вы хитро подмигиваете :-)), так что поделитесь, пожалуйста, большими деталями!
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 18:16#34
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: так я как раз и не умею "направлять" и...
    ну просто дом, семья- это результат работы двоих людей, а от женщины отчего-тотребуют чтобы она в любом случае была мягкой и неконфликтной, но ведь такое даже по законам физики невозможно!! нужно и можно только месте взаимодействавать. И вообще уже пора переставить делить такие понятия как - счастье, мудрость по гендерному признаку..есть просто счастливые люди и несчастные, мудрые и не очень...независимо от пола возраста расы и вероисповедания...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 18:26#35
    Ответ дляstringer на сообщение от 15.08.2011: ну просто дом, семья- это результат...
    согласна! отношения - это каждодневная работа двух людей. а это значит, вложение сил и времени. к сожалению, мне почти никогда не встречались мужчины ( даже просто друзья или коллеги), которые эту точку зрения разделяют. большинство предпочитают, чтобы за них поработала над отношенями женщина, даже согласны, чтобы она их "направляла", только мягко и чтобы они сами не подозревали об этом :-))

я так не умею. и не научусь скорее всего. но ОЧЕНЬ интересно услышать мнение женщин, которые умеют. видимо, они смотрят на отношения по-другому и видят в них что-то другое, чем мы с вами. и видимо, на форумах не "висят" :-))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 18:50#36
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: согласна! отношения - это каждодневная...
    к счастью сейчас мееедленно но неотвратимо и восприятие мужчинами отношений меняется ...все же не сороковые послевоенные на дворе....все все приекрасно видят и понимают. И ни один нормальный мужчина не захочет чтобы его дочь вот так вот в поте лица тащила на себе и работу и быт и отношения ...потому как мы теперь вот видим к чему это все приводит - на примере того какими эти самые мужчины (которые не хотят для своей дочери вышеописанной судьбы) стали.... так что скоро такая постановка вопроса (или нескоро но точно) вообще перестанет быть актыальной. назад в средневековье ( что бы там не кричали ретрограды_ УЖЕ не получится - ни олна экономика этого уже не вынесет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер