Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мудрость женщины в отношениях с мужчиной...

14 августа 2011, в 22:34
Пользователь
Примерно месяц назад, я задумалась, а что значит проявить мудрость в отношениях с мужчиной? Много прочитала в интернете, что то спрашивала у женщин более старшего возраста. Вот что нашла:
"Мудрость женщины, женская мудрость, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы соревноваться с грубой, неуклюжей силой, а в том, чтобы направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении."
А как понять, когда необходимо проявить эту самую женскую мудрость, т.е. покорность, понимание, смирение, терпение, а когда все-таки разделять мудрость от понимания, что отношения это партнерство двух равноправных людей.
Хотелось бы услышать реальные примеры проявлений женской мудрости в отношениях...
76 ответов91498 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 18:53#37
    Ответ дляstringer на сообщение от 15.08.2011: к счастью сейчас мееедленно но...
    я пока не заметила, что что-то меняется. но дай-то бог.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:00#38
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: я пока не заметила, что что-то меняется...
    меняется\ , поверьте)....к тому же повторюсь - каждая имеет то, на что соглашается..Вот почему - у ордних симпатичные , заботливые мужья, которые дарят им подарки , ценят их . любят..А у других - ужасный ужас..А потому что первые ждяли человека ПОДХОДЯЩего, который соответсвует ее представлениям о настоящем ее мужчине. А второые - боялись остаться одни и хватали то что дают..и согалашались на неуважительное обращение, на невнимание - ааа, главное замуэ выскочить...А это - заведомо проигрышный вариант.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:07#39
    Ответ дляstringer на сообщение от 15.08.2011: меняется , поверьте)....к тому же...
    выходит, женская мудрость - это дождаться нормального мужа? :-))

но на практике дейстивтельно наблюдаю, что мужчины ценят семью, где женщины "хранят очаг", мягко и ненавязчиво "управляют" семейной лодкой. прямо как в рассказе про бабушку на первой странице темы!

может, нормальными мужьями не становятся, а их "создают" "мудрые" женщины?
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:16#40
    прочитав комменты задалась вопросом: те, кто не уважает ведомого мужчину, вы себя, ведомую, уважаете? в чем же разница?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:18#41
    Вообще без понятия, что это за зверь такой - женская мудрость.
    Но сколько вижу в мыслях людей обитает для этого одно понимание (особенно среди мужчин), мол знай свое место, со всем соглашайся и тд. Других вариантов и объяснений среди людей не видела. Так что действительно в тех самых лучший традициях, как рассказала Stringer. В этом понимании я сией мудростью не обладала и ни за что на свете обладать не хочу))) Чего и всем желаю.
    Я не считаю, что мое мнение мне дороже любимого человека. Но считаю, что мудрость и мозги в голове должны быть у обоих, чтобы что-нибудь путное получилось. А не так, он же мужчина - поэтому долгов набрал, там в кутузке проснуслся, там потерялся, а ты потом расхлебывай все это с женской мудростью. Пускай она канет в лету для всех женщин - мое мнение))
    Хотя - каждому свое. Опять же вижу таких неприхотливых женщин, у которых НИ НА ЧТО своего мнения нет, они во всем согласны с мужем, даже если им скажут в конц-лагерь отправиться. И это многие называют женской мудростью. По мне просто называемой слабоумием. Слава богу, что спрос на подобных созданий среди молодежи резко упал. И теперь действительно хочется, чтобы с тобой рядом не щи варили все время, но был адекватный человек, имеющий свое мнение и умеющий искать компромиссы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 19:50#42
    Ответ дляketto на сообщение от 15.08.2011: прочитав комменты задалась вопросом: те...
    кто не уважает ведомого мужчину, вы себя, ведомую, уважаете?
    Конечно:) За кем попало не пойду, цену себе знаю, потому и не стану находиться в отношениях, которые мне некомфортны. Только в атмосфере взаимного уважения и любви.
    в чем же разница?
    Разница в сути. Мужское и женское начало.
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:12#43
    Вот кое-что нашла. На мой взгляд, все именно так:
    "В любых взаимоотношениях, включая отношения с мужчинами, женщина может играть роль либо матери, либо истинной женщины. Женщина, руководящая собственным делом, в решении деловых вопросов проявляет себя как мать, то есть мужское начало. Сходным образом, замужняя женщина, которая сама принимает все важнейшие семейные решения, также проявляет себя в основном как мать. Следует, однако понимать, к чему это приводит - в таких случаях супруг становится не мужем, а сыном. С точки зрения самого мужа, супруга является для него не женой, а матерью, тогда как он сам чувствует себя маленьким мальчиком. Описанное выше положение вещей - основная причина проблем и отсутствия счастья в большинстве браков, так как женщина рано или поздно устает от исполнения роли матери по отношению к мужу, а мужчине в свою очередь надоедает, когда ему все время твердят, что и как нужно делать."
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:18#44
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Конечно:) За кем попало не пойду, цену...
    то есть, женщине "положено" по природе быть ведомой, а мужчине нет? но ведь разные есть сценарии. в том числе такие, где мужчина мягкий и домашний, а женщина сильная. и они счастливы именно потому, что каждый играет СВОЮ роль, а не предписаную обществом, культурой. я понимаю как можно не любить такой тип мужчин, но чтоб прям неуважать...я уважаю, пускай лично для себя выбираю другое.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:21#45
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Вот кое-что нашла. На мой взгляд, все...
    проявляет себя как мать, то есть мужское начало
    ойй)))) мать - это мужское начало? как-то вы меня запутали)
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:28#46
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Ну ведомость не в котлетах проявляется...
    Мудрый мужчина всегда знает Как его семье будет хорошо, удобно и комфортно. И исходя из этого принимает решение.
    И давайте пожелаем, чтобы таких мужчин было больше. По одному для каждой женщине... :)
    Только вот печально, реально таких мало! Т.е. хочу сказать, что нет на свете такого количества умных, способных, обеспечивающих и защищающих, зрелых, морально устойчивых....мужчин, как это заслуживают работящие, умные, чадолюбивые, красивые, сексапильные, добрые женщины...Увы...
    У нас с мужем хороший союз, партнерский! У меня нет никакого желания им управлять, направлять, мило улыбаться когда не хочется. Я ему добровольно доверила все представительские функции семейные и много прочих моментов... Это не мудрость во мне, просто лениво мне видимо одной все таскать и по мне это видно.... ;-)) У нас есть взаимное хотение для общего блага и мне это дорого...Когда принимаем решения, бывает по его хотению делаем...бывает по моему хотению...а бывает вообще не разберешь, кто изначально что хотел, ибо пришли к совершенно иному выводу в ходе обсуждений...
    А вот когда смотрю по сторонам у людей, то иногда все-же волосы дыбом встают :-О
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:41#47
    Ответ дляketto на сообщение от 15.08.2011: ойй)))) мать - это мужское начало...
    По природе, да. Есть, конечно, и перекосы и перегибы - может кому-то по-другому комфортно, я лично сомневаюсь:) Про "не уважаю" было немного не так... Если я замечала, что мужчина постоянно Ждал моего решения, сам его принять не мог (или не хотел) - он переставал меня интересовать как потенциальный партнер. Уж какая тут любовь... Как человек - пожалуйста, у всех свои слабости.
    мать - это мужское начало
    Мужское начало...в женщине:) Та часть, что проявляет власть и силу. Нормально, когда это проявляется по отношению к детям. По отношению к взрослому полноценному мужчине - это уже перекос.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 20:43#48
    Ответ дляPike на сообщение от 15.08.2011: И давайте пожелаем, чтобы таких мужчин...
    Я ему добровольно доверила все представительские функции семейные и много прочих моментов... Это не мудрость во мне, просто лениво мне видимо одной все таскать и по мне это видно.... ;-))
    У нас точно так же:))) Но я, все-таки, считаю, что это мудрость;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер