Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мудрость женщины в отношениях с мужчиной...

14 августа 2011, в 22:34
Пользователь
Примерно месяц назад, я задумалась, а что значит проявить мудрость в отношениях с мужчиной? Много прочитала в интернете, что то спрашивала у женщин более старшего возраста. Вот что нашла:
"Мудрость женщины, женская мудрость, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы соревноваться с грубой, неуклюжей силой, а в том, чтобы направлять и словно катализатор, увеличивать эту силу в нужном направлении."
А как понять, когда необходимо проявить эту самую женскую мудрость, т.е. покорность, понимание, смирение, терпение, а когда все-таки разделять мудрость от понимания, что отношения это партнерство двух равноправных людей.
Хотелось бы услышать реальные примеры проявлений женской мудрости в отношениях...
76 ответов91499 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2011, в 21:37#49
    Ответ дляKsyu на сообщение от 15.08.2011: Увеличивать - может быть... Но...
    а не страшно будет с таким мужчиной, который выбирает направление движения? может, такой мужчина не для всех? оно и хорошо - жить всегда в ритме другого, подстраиваться и т.д. есть разные типы мужчин и женщин. возможно, в чьих-то отношениях это идеально.
    но бывает порой жалко женщин, которые живут с этими "направляющими" мужчинами в качестве законных жен. вроде, все у них хорошо и даже во многом таким женщинам завидуешь... но как-то там все неравноправно... хотя у женщин - свой бизнес, шикарная внешность и статус жены известного человека... но где она сама? грустно это.
    на мой взгляд глупой женщины идеальные отношения - это когда двое вместе, каждый живет в свой жизни, а встречаются - и бешенная страть. море страстей с обеих сторон. и даже посуду бьют в порыве... а потом любовью занимаются.
    сложно всегда носить маску. чем больше ответственность, тем меньше права на ошибку.

• Пользователь
    15 августа 2011, в 22:05#50
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 15.08.2011: а не страшно будет с таким мужчиной...
    а не страшно будет с таким мужчиной, который выбирает направление движения?
    Если доверяешь - то, конечно, не страшно.
    бывает порой жалко женщин, которые живут с этими "направляющими" мужчинами в качестве законных жен. вроде, все у них хорошо и даже во многом таким женщинам завидуешь... но как-то там все неравноправно... хотя у женщин - свой бизнес, шикарная внешность и статус жены известного человека... но где она сама? грустно это
    Если мужчина ведет семью (а не только себя - это совсем другое), то что же может вызывать жалость? Женщина всегда в сердце любящего мужчины, он заботится о ней, всегда учитывает ее мнение. Они - семья. И непонятно слово "неравноправно", как будто я писала, что сторонница всяческого угнетения и призываю надеть паранджу:) Диалог, взаимодействие, взаимопонимание - все это ключевые моменты семейной жизни.
    сложно всегда носить маску
    Это точно. Ее вообще лучше не носить:)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 00:19#51
    Ответ дляketto на сообщение от 15.08.2011: то есть, женщине "положено" по природе...
    то есть, женщине "положено" по природе быть ведомой, а мужчине нет? но ведь разные есть сценарии. в том числе такие, где мужчина мягкий и домашний, а женщина сильная. и они счастливы именно потому, что каждый играет СВОЮ роль, а не предписаную обществом, культурой. я понимаю как можно не любить такой тип мужчин, но чтоб прям неуважать...я уважаю, пускай лично для себя выбираю другое.

Уважение, как человека к человеку - да, остается, конечно. Признание его индивидуальности и т. д.
    А уважение женщины к мужчине - немного другое. Тут нужна еще ммм авторитетность, что ли. Ощущение, что можно положиться.
    Разные сценарии, конечно. Тут же каждый про себя и говорит. Дело не в предписанности, а в личном комфорте.
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 00:31#52
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 15.08.2011: Есть поговорка попроще.Мужчина-голова, а...
    А Вы, оказывается, даже нормально писать умеете.
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 11:19#53
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 16.08.2011: А Вы, оказывается, даже нормально писать...
    А Вы, оказывается, даже нормально писать умеете.
    Спасибо за комплимент,но из ваших уст он как-то не звучит.Писать,читать и говорить я могу вполне сносно,равно как и переводить и многие другие глаголы с -ать и -ить...Читала ваши посты Натали-ПТ и вы все в том же болоте..жаль.вашу бы язвительность да в нужное русло-себе помогли бы,да и народ не пугали бы бесконечными депрами.Удачи вам!
  • Модератор
    Модератор
    16 августа 2011, в 12:00#54

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 августа 2011, в 12:55#55
    Ответ дляwendling на сообщение от 15.08.2011: выходит, женская мудрость - это...
    я думаю хороших мужчин воспитывают в хороших семья хорошие папа ( что ооочень редко!) и мама.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 12:57#56
    ..а самой превращаться в маму для мужа - даже очень хорошую и как бэ делать это незаметно - все равно что рубить сук, на котором покоятся ваши сексуальные отношения...Да, жену такой муж любит ценит уважает, но все свои завестные эротические фантазии осуществляет с другой...потому как с мамами , даже "психологическими" - спать - извращение.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 12:59#57
    про голову и шею - плюссуюююю - тоже с детства тошни!! как же это унизительно-то господи!!!! и для нее и для него!! ну как можно так относится к мужу?? как к дураку безмозглому! как?
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 12:59#58
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.08.2011: .. ведомая или ведомый.. голова.. шея...
    ведомая или ведомый.. голова.. шея

Абсурдность поговорки легко разбивается на этом форуме... :) каждый день читаем что "голова" живет собственной жизнью...А "шея" чаще страдает...от дурной головы, увы...Может женщине не нужно быть шеей для мужа, а заняться собственной головой...
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 13:09#59
    Ответ дляstringer на сообщение от 16.08.2011: про голову и шею - плюссуюююю - тоже с...
    про голову и шею - плюссуюююю - тоже с детства тошни!! как же это унизительно-то господи!!!! и для нее и для него!! ну как можно так относится к мужу?? как к дураку безмозглому! как?
    ребята!ну вы и прицепились к поговорке!:-)я для упрощения написала, "направлять" и "катализатор" как-то с химическим уклоном звучит.хотя если еще в результате отношений выпадать в осадок и выделять летучие вещества ,то.....;-)))ТУТ ЖЕ О МУДРОСТИ автор спрашивала.о женской...а как называть.то кому.что больше нравится...
  • Пользователь
    16 августа 2011, в 14:10#60
    Я считаю мудрыми женщин, которые с мужчинами ведут себя внешне мягко и пушисто, но при этом уши не развешивают и про свои интересы не забывают. О женской мудрости так много разных мнений, что одну и ту же женщину одни назовут мудрой, другие дурой, закрывающей глаза на очевидное. Или наборот, женщину- хорошего манипулятора можно мудрой назвать, а можно гадиной эгоистичной :) в зависимости от личных симпатий к этой женщине.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер