Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как назвать Свекровь Матерью?

21 августа 2011, в 22:35
Пользователь
для меня становится актуальным вопрос:
как называть будущую свекровь матерью????
для меня это оч серьезный шаг,мне сложно это сделать.

к тому же,ОНА очень тяжелый человек.мы в нормальных отношениях,правда порой ругаемся,но без этого никак.живя вместе..

а еще.где-то год назад,у нас был разговор,она рассказывала про свою подругу,невестка которой стала называть свою свекровь матерью.и вот УЖЕ МОЯ СВЕКРОВЬ стала мне говорить,что раз девушка называет свою свекровь матерью,значит она ДОЛЖНА любить ее как мать,Относиться к ней как к матери,не ругаться с ней,прислушиваться и тд и тп.

А у меня,простите.есть своя любимая мама.
и к свекрови я отношусь уважительно,но любить ее как свою маму и относиться к ней так же я не буду.
и вот после этого разговора стало еще страшнее называть ее матерью.
а по имя отчеству не вариант.язык сломаешь.неудобно короче.

88 ответов25976 просмотров
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 09:23#49
    У меня два жизненных опыта. В первый раз, в течении 10 лет, так язык и не повернулся назвать мамой свекровь, свекор очень хотел, что бы я его папой называла. Только по ИО, пересилить себе так и не смогла.
    А вот во второй раз, все проще, знаю родителей будущего мужа примерно месяцев 7, и уже для меня они мама и папа, для них я "Одуванчик"=) (Видимо худенькая, маленькая и блондинка).Люди они простые, добрые (все учителя), все зависит от того как Вас примут в семье. Примут за дочь, от чистого сердца, (вы это почувствуете), будут они для Вас мамой и папой (труда для Вас не составит так их называть), будут держать на расстоянии, соответственно будут они для вас "ИванИваныч и МарьВасильна".
    Главное не то, главное взаимопонимание и мир между Вами и Вашем мужем!!!=)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 17:06#50
    у меня очень близкие отношения со свекровью, вот уж с чем повезло. но никогда не буду называть ее мамой, никогда. и она никогда не просит и даже в зашедшем разговоре мы быстро пришли к общему мнению: так нельзя, мама это мама, она у каждого одна!
    может быть, оставить имя-отчество? конечно, не очень удобно, но все же...
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 18:06#51
    Ответ дляI-have-issues на сообщение от 01.09.2011: у меня очень близкие отношения со...
    ну да.поживем увидим.чем дело закончится.может она сама заведет разговор..
  • Пользователь
    10 сентября 2011, в 09:15#52
    по имени и отчеству.
    и всё.
    не насилуйте себя.не обязаны.
    я предложение перейти на "ты" в своё время проигнорировала.чему была несказанно рада долгие годы.эта женщина пыталась называть меня дочкой.раз в год бывало даже.но я не начала называть мамой
    не считаю нужным.
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 23:25#53
    А называть свекровь мамой и при этом ненавидеть или не уважать - это хороший вариант? Не думаю. Если любить ее не получается, то зачем эти формальности и деланное называние мамой? Лучше называть по имени-отчеству и при этом уважать или оставаться в ровных и сдержанных отношениях.
  • Пользователь
    29 сентября 2011, в 00:10#54
    А зачем?
  • Пользователь
    29 сентября 2011, в 19:36#55
    Ответ дляdaffo на сообщение от 28.09.2011: А называть свекровь мамой и при этом...
    да я уже так и называю.по И,О.
  • Пользователь
    05 октября 2011, в 15:41#56
    у меня очень хорошие отношения со свекровью,женщина она потрясающая,но мне и в голову ни разу не пришло назвать ее мамой.Мама-это мама.она у меня одна и это обращение только для нее.свекровь зову по имени или имени отчеству.Но у нас даже таких вопросов никогда не возникало
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 07:35#57
    Эта неискренность давно устарела. Да и какая же она для вас мама??? Подумайте. Она вас растила, воспитывала, горшки выносила, пеленки стирала??? Для своего сына она мама. И останется для него мамой в случае развода.... Дурью не майтесь. :)
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 10:40#58
    Если свекровь называть "мама", свекра "папа", то муж уже не муж а брат.
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 14:22#59
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 10.10.2011: Эта неискренность давно устарела. Да и...
    да все уже само собой сложилось.по И.О,называю.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 20:42#60
    А зачем свекровь называть мамой? По имени-отчеству - это нормально! Так и я называю. И нет необходимости кривить душой, что настолько любите ее, достаточно просто ровных доброжелательных отношений. Вы не с ней живете, а с ее сыном, своим м/forum/post/25086/#submitужем!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер