Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я ненавижу мою мать

22 августа 2011, в 19:33
Пользователь
Здравствуйте!Я хочу поделиться своей проблемой.Я ненавижу мою мать.Все случилось тогда,когда мне было 16 лет.Я жила с мамой и отчимом.Я мешала отчиму и тогда мама отправила меня жить к бабушке.Бабушка попрекала меня,скандалила и медленно,но верно изживала из своего дома.К сожалению,ей я мешала тоже.Потом я стала умолять маму снять мне квартиру.так с 16 лет я стала жить одна.Мама редко меня навещала-все сводилось к тому,что она давала мне деньги на еду и за квартиру. Мне было невероятно тяжело.Я очень нуждалась в маме,но она уже выбрала отчима.
И вот 3 месяца назад отчим выгнал маму из квартиры.Теперь она живет со мной.Она постоянно поливает отчима грязью.Честно говоря,порой мне даже хочется покончить с собой.
Я никогда не смогу простить ее.Как мне жить с ней дальше?
98 ответов27746 просмотров
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:11#37
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Вопрос прощения - это вопрос...
    Я не говорил что человек не должен прощать......ведь этому нас учили с детства.....и в любой вере есть это....ибо Бог прощает.....я согласен со всем что касается прощения-это однозначно....гнев-это одно из семи смертных грехов(по Милтону)......она когда нибудь простит маму-скорее не простит а просто забудет(когда она будет счастлива-дай Бог).....я имею ввиду совсем другое.....заслуживает ли эта женщина прощения дочери...???Сможет ли она понять и оценить это...???Вот в чем вопрос.....я мусульманин.....в Исламе есть один грех.....совершивший этот грех человек не прощается и врата рая для него закрыты.....это называет Ширк......то есть ставить кого то или чего то в один ряд с Аллахом(да простит меня Аллах) и верить и поклонятся ему.....о таких людей говорят что они продали душу дьяволу и их душа уже не излечима.....так вот я считаю что делая выбор между ребенком которого родила и между мужчиной с которым удовлетворяешь свою сексуальную потребность женщина продает свою душу дьяволу.....и если эта душа решилась на это то значит она уже "больна"-ее не излечить....она даже не поймет этого прощения.....я знаю мои слова Вам напоминают слова Андрея Малахова который казнит всех без пощады.....но это мое субъективное мнение что она просто напросто недостойна прощения.....со стороны человека я имею ввиду.....а Бог сам знает как поступать....я не в силах вмещаться в это....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:12#38
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: А Вы оставьте это занятие - о ней...
    Прекрасные слова....автор послушайте эти слова.....и все у Вас будет хорошо-дай Бог.....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:14#39
    Ответ дляLiberika на сообщение от 23.08.2011: В данном случае Вы однозначно обвиняете...
    Пожалуйста внимательно прочитайте мой ответ автору и посмотрите на мою позицию в отношении мужчин......я сам этого и без Вас знаю....естественно мужчина виноват в том что он оставил свою семью,своего ребенка и жену......и увы в нашем мире это очень часто повторяется......мужчины стали очень безответственными.....я знаю таких мужчин которые хвастаются тем что у них по 15-20 детей по всему миру.......как же можно хвастаться своей безответственностью...???Это же не дерево-посадил и ушел,само вырастет....это же живой человек который нуждается в тех кто его произвел в этот мир.....но опять таки отношение мужчины к своему ребенку не может сравнится с отношением матери к ребенку.....ведь само слово мать оно святое......тем более женщина не бросила ребенка из за того что у нее были материальные трудности.....это очевидно по рассказу автора......значит ребенок ей мешал в отношениях с мужчиной......который в итоге и бросил ее.....этому нет оправдания....сколько бы не постараться войти в положение......но мать не мать если откажется от ребенка.....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:17#40
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Я не говорил что человек не должен...
    МО-ЛО-ДЕЦ!ВСЕ ТОЧНО!но простить предлагают автору..а матери неизвестно надо ли это...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:19#41
    да. у мусульман у матери трепетное отношение к детям.они их боготворят,даже уже взрослых сыновей.А маленькие мальчики уже мужчины.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:20#42
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: МО-ЛО-ДЕЦ!ВСЕ ТОЧНО!но простить...
    Да......я согласен с этим.....даже не главное простить а просто забыть об этом,перевернуть страницу.....чтобы на душе легче стало......и жить дальше.....наслаждаться данною жизнью....а не горевать по прошлому.....спасибо Вам за комплименты...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:21#43
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: а если человеку трудно бежать вперед...
    Надо стряхнуть, надо бежать. Иначе засосет эта трясина. Надо жить своей жизнью, особенно если есть все предпосылки для того, чтобы она состоялась.
    Человек - не биологическая принадлежность. Человека от животного отличает многое, например наличие души. Для тех, кто не верит в наличие души - назовем это "ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ". Это понятие ведь не надо объяснять?
    Матери есть и среди животных. Также среди животных есть плохие и хорошие матери. Потому "мать" - это и есть скорее биологический статус, чем "человек". Из всех живых существ только человек способен игнорировать "материнский инстинкт" - в этом его счастье и его беда. Игнорирует и когда усыновляет чужих детей и растит как своих, игнорирует и когда оставляет в роддомах беспомощных младенцев.

Но Вы что конкретно предлагаете в данной ситуации? Продолжать ненавидеть? Вы считаете, это доведет до добра?
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:24#44
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: да. у мусульман у матери трепетное...
    Вы правы.....наши матери-они как ангелы(конечно не все)....я не знаю как это описать.....но это что то......я часто смотрю российские передачи и вижу какие проблемы бывают между детьми и матерями.....почему это так происходит......я не понимаю как можно сказать маме-я тебя ненавижу или ты мне надоела.......это же почти то же самое что посмотреть в зеркало и сказать это своему отражению....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:26#45
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Я не говорил что человек не должен...
    Может, и не заслуживает. Действительно, Бог только знает. Я не сужу ее и дочери не советую судить. Советую жить своей жизнью и не держать зла, вот и все :)
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:27#46
    Вы пишите все правильно,но есть одно маленькое НО... Прощенье нужно не матери( возможно оно ей вообще не нужно и даже своей вины она не осознает),это нужно автору в первую очередь! Злость,ненависть,обида...-это все разрушает изнутри, не позволяет вздохнуть полной грудью,улыбнуться спокойно и жить в согласии с самим собой... Эти чувства угнетают и съедают... Все прошло, нужно идти вперед...и идти туда без груза! Ради себя! Ради своего же покоя!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:27#47
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Надо стряхнуть, надо бежать. Иначе...
    Отлично......полностью соглашаюсь....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:29#48
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Может, и не заслуживает. Действительно...
    Опять таки согласен.....слушайте.....мне ничего не остается добавить кроме того что согласится....так не честно.....Вы что у меня в мыслях сидите...???Конечно же это шутки.....а если серьезно то конечно же никто из нас не в праве судить ее.....ибо мы сами будем судимы....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер