Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я ненавижу мою мать

22 августа 2011, в 19:33
Пользователь
Здравствуйте!Я хочу поделиться своей проблемой.Я ненавижу мою мать.Все случилось тогда,когда мне было 16 лет.Я жила с мамой и отчимом.Я мешала отчиму и тогда мама отправила меня жить к бабушке.Бабушка попрекала меня,скандалила и медленно,но верно изживала из своего дома.К сожалению,ей я мешала тоже.Потом я стала умолять маму снять мне квартиру.так с 16 лет я стала жить одна.Мама редко меня навещала-все сводилось к тому,что она давала мне деньги на еду и за квартиру. Мне было невероятно тяжело.Я очень нуждалась в маме,но она уже выбрала отчима.
И вот 3 месяца назад отчим выгнал маму из квартиры.Теперь она живет со мной.Она постоянно поливает отчима грязью.Честно говоря,порой мне даже хочется покончить с собой.
Я никогда не смогу простить ее.Как мне жить с ней дальше?
98 ответов27765 просмотров
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:31#49
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Опять таки согласен.....слушайте.....мне...
    Я надеюсь, мы до автора докричались :)
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:32#50
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011: Вы пишите все правильно,но есть одно...
    Я это уже признал......эта женщина как и Вы заметили даже не поймет если автор подойдет к ней и скажет-мама,я тебя прощаю.......она не в силах понять это.....а ей нужно не то чтобы конкретно простить......именно само понятие простить ее угнетает......ей просто надо забыть об этом.....нет у нее матери-ну умерла,пропала.....что поделать.....такова судьба...надо жить дальше и без матери....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:35#51
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Я надеюсь, мы до автора докричались :)
    Действительно......мы тут спорим,обсуждаем а никто не отвечает.....автор-Вы где...???Не стоит так близко к сердцу принимать наши слова......да отпустите Вы все это......Вы же молодая девушка.....в рассвете сил,красивая......живите для себя....любите и будьте любимы.....наслаждайтесь жизнью......ведь все так прекрасно даже не смотря на трудности нашей судьбы.....у нас в религии есть одна пословица.....никогда не грусти о своей судьбе.....помни что на свете всегда найдутся люди у которых все гораздо хуже чем у тебя......так смотря на них благодари Аллаха за то что он над тобою и оберегает тебя....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:36#52
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Надо стряхнуть, надо бежать. Иначе...
    буду называть вас Наимудрейшая:-)))наверное вы правы насчет плохие и хорошие матери.Я почему пытаюсь разобраться..я сама недавно стала матерью.вот пытаюсь понять какой надо быть .чтобы быть хорошей.Кроме того,у меня были невыносимо тяжелые отношения с бабкой(по другому не могу назвать) и по всякому я пыталась ее простить и думала вот она умрет прощу,она умерла,но не могу даже слышать что-либо о ней,настолько не могу себя перебороть.Я давно разобралась что. как и почему,прочла кучу литературы на сей счет.Но вот этот самый порог,который надо переступить на пути к прощению-не вижу.Пустота в восприятии.Поэтому для себя я поняла,что его нет-прощения.Все эти разговоры о степени духовности.кот.должна помочь простить( я об этом писала)-это все-таки слова.одежда в которую мы облачаем ситуацию.А на самом деле в душе другое.перевернуть страницу, как тут советовали,тоже слова.кот.облегчают страдания. как морфий больному.Но он же не меняет суть-больному очень тяжело...У моего мужа тоже ненависть к своей матери.уже 20 лет не общаются,он тоже говорит "закрытая книга и перевернутая страница"-не верю.По его некоторям поступкам и словам видно что ему все еще больно.как мал.мальчику.Делаю вывод.что все можно облечь в красивые слова,но от них толку как в упаковке подарка-разорвал, а внутри не то,что мечтал получить...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:42#53
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Я это уже признал......эта женщина как и...
    Я это уже признал......эта женщина как и Вы заметили даже не поймет если автор подойдет к ней и скажет-мама,я тебя прощаю.......она не в силах понять это.....а ей нужно не то чтобы конкретно простить......именно само понятие простить ее угнетает......ей просто надо забыть об этом.....нет у нее матери-ну умерла,пропала.....что поделать.....такова судьба...надо жить дальше и без матери....
    Да не нужно ни к кому подходить и говорить "Я тебя прощаю...." Зачем докладывать,что ты сделал ТО, о чем тебя собственно и не просили?... Смысл? Прощают молча...в глубине души... ради себя..
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:43#54
    ну мы не только тут в темах пишем для авторов.так же и для себя что-то полезное находим,я пише в темах,где мне полезно например.а если тема в духе "знаю его три для, в у нас до сих пор не секса",то просто кликаю на другую тему:-)))
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:46#55
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: буду называть вас...
    Сижу, краснею :))) Я тоже мама в общем недавно. Всем хочется быть хорошими матерями. А еще чтобы одновременно хорошими женами, и хорошими дочерьми, и хорошими работниками... А разорваться нельзя. Вот это я ясно поняла. Я сама оставила раздумья на эту тему. Откуда мне знать, какая мать хорошая для моего сына? Об этом ОН будет думать в старости, вспоминать меня, может скажет - плохая, может - ничего. Кто может это знать? Для меня мера "хорошести" - это то, насколько я стараюсь. Если не стараюсь и ничего не делаю - плоховато. если кручусь, верчусь, думаю - не зря живу. Может, он мне спасибо потом скажет. А может и нет... Но я хотела бы прожить жизнь так, чтобы мой сын в конце жизни сказал хотя бы: "Моя мама... Не знаю, она была не лучшей мамой на свете, но она меня любила, я это знаю. И за многое я ей сейчас сказал бы спасибо!" Вот как-то так :)))
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:47#56
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011: Да не нужно ни к кому подходить и...
    Я это образно написал.....в том смысле что даже ей самой это сказать она все равно не поймет......а уж в душе,в поступках то вообще.....это как закрытая дверь......хоть стучи хоть ломай.....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:48#57
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: буду называть вас...
    .Но вот этот самый порог,который надо переступить на пути к прощению-не вижу.Пустота в восприятии.Поэтому для себя я поняла,что его нет-прощения.То,что ВЫ не смогли простить кого то,не говорит о том, что прощения-- нет..... Вы же не показатель для всего человечества?
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:52#58
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Я это образно написал.....в том смысле...
    А я пытаюсь донести-- ОСТАВЬТЕ ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ В ПОКОЕ! НИ СТУЧАТЬ, НИ ЛОМАТЬ ЕЁ НЕ НАДО!...Пусть стоит где и как стояла! Дело не в ней! Дело в НАШЕМ ОТНОШЕНИИ К НЕЙ! А наше отношение-- нам под силу!...Двери всё равно..,а нам то нет...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:02#59
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011:
    я высказывала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЮ ПОЗИЦИЮ.Необязательно везде писать"ИМХО"-это само по себе разумеется.Для меня-его нет.И на показателя для всего человечества я не претендую и не писала об этом.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:04#60
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011: А я пытаюсь донести-- ОСТАВЬТЕ ЗАКРЫТУЮ...
    Вы мне хотите донести...???А может сперва позволите чтобы дошло и до Вас....???Я не говорю автору что она должна что то сделать с матерю.....я имею ввиду что это такой человек что с ней ничего невозможно исправить.....то есть к ней не надо подходить ибо это ничего не изменит....до Вас доходит что я имею ввиду именно то о чем говорите Вы......я это уже давно написал и все меня поняли.....
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер