Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я ненавижу мою мать

22 августа 2011, в 19:33
Пользователь
Здравствуйте!Я хочу поделиться своей проблемой.Я ненавижу мою мать.Все случилось тогда,когда мне было 16 лет.Я жила с мамой и отчимом.Я мешала отчиму и тогда мама отправила меня жить к бабушке.Бабушка попрекала меня,скандалила и медленно,но верно изживала из своего дома.К сожалению,ей я мешала тоже.Потом я стала умолять маму снять мне квартиру.так с 16 лет я стала жить одна.Мама редко меня навещала-все сводилось к тому,что она давала мне деньги на еду и за квартиру. Мне было невероятно тяжело.Я очень нуждалась в маме,но она уже выбрала отчима.
И вот 3 месяца назад отчим выгнал маму из квартиры.Теперь она живет со мной.Она постоянно поливает отчима грязью.Честно говоря,порой мне даже хочется покончить с собой.
Я никогда не смогу простить ее.Как мне жить с ней дальше?
98 ответов27732 просмотра
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:12#61
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: я высказывала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЮ...
    Теперь поняла, его нет для вас лично. Только интересно...совсем- совсем нет? Вы никогда и никого не прощали,не прощаете и не будете? Это распространяется на всех-всех? Родных, детей..? Отвечать,кстати, не обязательно..,я ответ сама знаю ;)
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:13#62
    Ответ дляIriShock на сообщение от 23.08.2011: Сижу, краснею :))) Я тоже мама в общем...
    Дай Бог так и будет......
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:16#63
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Вы правы.....наши матери-они как...
    Да,это точно.У меня бывшая свекровь мусульманка.видела что такое у вас мать.Уважение со стороны детей,но и ,конечно,мать себя так не ведет.как здесь некоторые авторы пишут.у вас мать- наседка,она никогда не поставит себя на первое место.всегда ребенок, а потом сама.Я не мусульманка,но эту позицию уважаю,стараюсь со своими детьми тоже так вести себя.хотя мне тут говорили,что будут эгоистами,но думаю тут как раз на то и голова,чтобы знать где сделать так.чтобы дети не поняли.что они-на пьедестале. а просто чувствовали любовь и свою значимость для матери.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:20#64
    Все случилось тогда,когда мне было 16 лет
    Мдя...а некоторые люди в 16 лет раньше героически с врагами боролись, и ничего...
    Изначально когда читала, подумала...что к бабушке вас отправили где-то в очень маленьком возрасте и забыли про вас...Однако...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:24#65
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011: Теперь поняла, его нет для вас лично...
    Теперь поняла, его нет для вас лично. Только интересно...совсем- совсем нет? Вы никогда и никого не прощали,не прощаете и не будете? Это распространяется на всех-всех? Родных, детей..? Отвечать,кстати, не обязательно..,я ответ сама знаю ;)
    Эх! а я отвечу.насчет детей -незнаю,наверное их прощу.Никуда не денешься.А зачем прощать человека.который с тобой дурно поступил?зачем вообще теперь он рядом нужен..не помню точно. уже где-то писала...порывать с теми людьми немедленно,которые совершили по отношению к вам хоть маленький но неприглядный поступок,дабы уберечь свой мозг от бесплодной и ненужной работы по прощению и оправданию его..как-то так-мудрец сказал.не помню кто,надо поискать.так вот с ним полностью согласна.Я могу и ошибаться в своем убеждении.поэтому и пишу здесь.чтобы понять права я или нет..
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:27#66
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.08.2011: Да,это точно.У меня бывшая свекровь...
    Ммм.....лично моя мать кроме того что всегда ставила меня превыше себя было и очень жестокой......всегда показывая то что она главарь....она могла оставить без ужина или же не впустить в дом на ночь.....с возрастом понимаешь что все это было ради того чтобы донести меня до этого уровня.....я ей благодарен за это......и конечно же в долгу которое не вернуть.....кстати.....еще одна пословица из Ислама(надеюсь я не надоедаю своей религией)....даже если сын будет всю жизнь носит мать на шее из дома в мечеть на намаз(а намаз совершается 5 раз в день) все равно он не искупит свой долг перед нею.......
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:27#67
    Ответ дляPike на сообщение от 23.08.2011: Мдя...а некоторые люди в 16 лет раньше...
    Добро пожаловать.....где Вы так пропали...???
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:32#68
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 23.08.2011: Вы мне хотите донести...???А может...
    Вы мне хотите донести...???А может сперва позволите чтобы дошло и до Вас....???Я не говорю автору что она должна что то сделать с матерю.....я имею ввиду что это такой человек что с ней ничего невозможно исправить.....то есть к ней не надо подходить ибо это ничего не изменит....до Вас доходит что я имею ввиду именно то о чем говорите Вы......я это уже давно написал и все меня поняли.....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:36#69
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011:
    )))))......если это хамство то хамить начали Вы......я не кого не сужу и не ставлю оценки.....я как и все здесь пишу свои СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения.....и не хочу чтобы кто из вне пытался донести мне свое мнение.....я с насмешкой отвечаю на такие вот оскорбления в свой адрес.....я не ясновидящий.....но я ЯСНО ВИЖУ что Вы не туда попали.....пишите свои мнения о теме......а не обо мне.....они мне не интересны....
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:42#70
    Ответ дляMissFenix на сообщение от 23.08.2011: я пыталась поговорить с ней об этом,но...
    вы просто два разных человека и не смогли стать родными.мать ничего для этого не сделала,А вы уже не можете,хоть и хотите.сложно это.она вам мать биологически,но физически ей так и не стала.и вряд ли вы друг друга поймете.
    держитесь,возможно она найдет себе другого мужчину и уедет от вас.
    самое главное,не чувствуйте себя виноватой.ваша мать виновата в том,что не смогла дать своему ребенку материнскую любовь.а вам всю жизнь страдать и разгребать проблемы связанные с этим...
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:42#71
    ох да желательно бы не житьс ней , конечно. однако понимаю, что это не всегда реально. что ж, терпите, смиряйтесь, помните, что каждому уготована своя чаша страданий. когда-нибудь вы пройдете эту ситуацию, и вы еще спасибо скажете жизни, что так закалила вас этим тяжелым уроком.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 16:43#72
    и самое главное,вы теперь точно знаете,Какой матерью вы НЕ будете никогда.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер