Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

1 или 2?

23 августа 2011, в 11:00
Пользователь
Приветствую всех!
Помогите разобраться..ребенку 3,5 года, до 2-х лет мы жили полной семьей с папой (папа 1), после чего из-за его неготовности к обязанностям и безответственности по его инициативе разошлись...страдала, больно было, что повсюду (мне так казалось) все детки с папами гуляют, а мой мальчик самый прелестный теперь будет только со мной...
пережила все, начала встречатся с замечательным м.ч.(папа 2), он очень старается для сыночка, который изредка его назвает не по имени, а папа....
но и папа 1 раз в месяц нас навещает, сын в эти моменты счастлив ужасно (обидно смотреть на это. если бы он знал, как папа с нами поступил..).
ТАК вот вопрос главный вот в чем: спустя год папа 1 стал напрашиваться обратно и говорить, что он все исправит и ужасно виноват перед нами и раскаивается, я дала отпор....при этом не могу сказать, что я ничего к нему не ощущаю..все же 5 лет были с ним прожиты. Когда ссорюсь с папой 2 думаю, может папа 1 и лучше, может простить его, зато будет полная семья??а с другой стороны, сейчас я с папой 2 и хочу быть с ним, он перспективнее папы 1 и ребенок к нему уже начал привыкать...посоветуйте
28 ответов7133 просмотра
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 15:01#13
    Странная постановка вопроса... папа номер раз...папа номер два...Папу вы ребёнку уже выбрали, хорошего ли, плохого ли... он у него на всю жизнь,так или иначе... Сейчас вы выбираете мужчину себе, с которым смогли бы построить семью, но о всех плюсах и минусах номеров 1 и 2 мы прочитали,а о любви хоть к одному из них-- ни слова... Вы не мебель выбираете,не бытовую технику ( надежная/ не надежная)... Похоже,лучше подождать №3...
    6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 августа 2011, в 15:12#14
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011: Странная постановка вопроса... папа...
    Отлично сказано!
  • Модератор
    Модератор
    23 августа 2011, в 15:15#15
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 23.08.2011: Странная постановка вопроса... папа...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2011, в 17:34#16
    ВЫБОР?!
    Это всегда сложно,тем более в такой ситуации --- когда " на кону" ,не побоюсь высокопарности, жизнь ребёнка и Ваша ( в смысле её психологической составляющей).
    Может быть кому-то и удалось на все 100% не пожалеть о результате своего выбора (не только в любовном"треугольнике",но и так "по жизни"),но я таких не встречала.
    Я конечно имею ввиду те случаи ,когда выбор был между двумя( или больше) хорошими "вариантами".
    Всё- таки ,если так сильно сомневаетесь,то лучше может пока не делать этот выбор .
    Время здесь лучший "советчик и помощник".
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 18:12#17
    он перспективнее папы 1

Ужас какой. Я бы вам советовала найти того, кто вам по сердцу. Со счастливой мамой и ребенок будет счастливым.
    Наверное, это у вас такой инстинкт материнства сейчас - использовать мужчин поперспективнее в целях взращивания малыша.
    Но что-то мне кажется, ни с папой 2 у вас при таком потребительском отношении не сложится, ни с папой 1 вы ничего не построите нового, ибо люди редко меняются.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 18:29#18
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 23.08.2011: Ужас какой. Я бы вам советовала найти...
    почему потребительское-то? Перспективный мужчина, на мой взгляд это хорошо и для самого мужчины в первую очередь. И очень часто именно благодаря хорошей жене, ее поддержке и вниманию, ее мудрости, мужчина реализуется в профессии, в жизни. А кому понравится жить с закомплексованным безработным лузером, доводящим домашних?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 18:41#19
    №2 - ваш законный муж? Тогда выбор сделан. А если нет, то он не взял за вас главной ответственности. Тогда пусть оба помогают, а вы выбирайте по сердцу. Муж - отдельно, отец ребёнка отдельно.
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 19:13#20
    А второй то замуж зовет?
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 19:14#21
    Давайте определимся - папа у ребенка есть. Он есть от рождения и не подлежит выборам, перевыборам и т.д. Он просто есть. Исходите из этого просто как из данности - у ребенка есть папа (это тот, кого вы называете "папа 1").
    Тот, который "папа 2" - он ребенку не папа. Ребенок может его называть так, как ему будет нравиться, вы можете жить с тем, с кем посчитаете нужным, но надо четко отдавать отчет в том, что второй - это не папа, и когда ребенок повзрослеет, он должен понимать, кто ему кто.
    Не надо на этом акцентироваться, но и нельзя искажать правду или прятать ее. Тем более, что с родным папой ребенок видится.
    По отношению к ребенку у него никаких "предательств" не было и не надо вмешивать ребенка в ваши с бывшим мужем взаимоотношения - это вообще не его дело. Категорически!

А с кем жить - это ваше личное дело.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 19:47#22
    ""Папа 1 и папа 2"" - Вы рассматриваете этих мужчин только как родителя для ребенка? По-моему нужно решить с каким мужчиной Вам будет лучше, в ком Вы будете уверены и с кем бы Вы хотели встретить завтрашний день. Просто представьте себе, что Вы оказались в какой-нибудь сложной жизненной ситуации. Кого в этот момент Вы ведите рядом, с кем Вам надежнее?
  • Пользователь
    23 августа 2011, в 19:50#23

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2011, в 19:59#24
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 23.08.2011: почему потребительское-то? Перспективный...
    почему потребительское-то? Перспективный мужчина, на мой взгляд это хорошо и для самого мужчины в первую очередь. И очень часто именно благодаря хорошей жене, ее поддержке и вниманию, ее мудрости, мужчина реализуется в профессии, в жизни. А кому понравится жить с закомплексованным безработным лузером, доводящим домашних?

Я прочитала весь пост и увидела только один отзыв о папе 2:

"начала встречатся с замечательным м.ч.(папа 2), он очень старается для сыночка"

Из чего я рискнула предположить, что у автора с папой 2 лишь комфорт и теплая романтика плюс он исправно служит отличным папой. Но надежен ли такой союз, если автор думает о другом? Значит, не хватает ей любви, нет глубоких чувств к папе 2. Думаете, такой потребительский союз долго продержится?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер