Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу "отпустить" человека

25 августа 2011, в 09:07
Пользователь
Очень не хочется выглядеть неприглядно, но в советах и общении нуждаюсь, так что придется забросить это нежелание подальше и попросить у вас советов и комментариев.
Мы расстались с мч. встречались 4 года на расстоянии (он учился в другом городе, приезжал 2 раза в год домой). Когда мы начали с ним встречаться у меня было много сомнений на его счет, я не была уверена в том, что именно такой мальчик мне нужен, что я хочу за него замуж и детей от него. Я даже озвучивала для него мысль о том, что у наших с ним отношений нет будущего. Но он, наверное, был влюблен в меня и отношения наши продолжались. Я не могла расстаться с ним, боялась сделать ему больно, а потом как-то "втянулась" в эти отношения. А прошлым летом он сам предложил сделать паузу в отношениях, подумать. Я попросила его принять решение сразу, без всяких там пауз (сейчас считаю, что зря, надо было дать ему время). Он решил остаться. Отношения портились. Раздражение, невнимание. И этой весной мы расстались на расстоянии опять же, в разговоре по скайпу, на который я его вывела. Аргументы с его стороны были, но очень обтекаемые, а мне нужны четкие. Сейчас он вернулся обратно в наш город, но встречаться со мной отказывается, разговаривать на тему расставания не хочет, аргументировать не хочет (только когда я уже начинаю сама формулировать причины и прошу согласиться/не согласиться, сдается и отвечает, но опять не до конца). А мне зачем-то нужны конкретные объяснения, по пунктам. Мне кажется, что так мне будет легче его отпустить. Я ведь все понимаю, что я в свое время тоже делала ему больно своим "не вижу будущего наших отношений" и много чем еще. Я наверное мазохистка. И сейчас мне наверное не столько сам человек нужен, а то ощущение, которое он мне дарил свим присутствием в моей жизни - наполненности жизни, нежности, взаимного общения, душевной близости... Это немножко мерзенько с моей стороны, я знаю. Он тоже живой человек и хочет, чтобы его любили, а не только тянули с него любовь, которой и так уже не осталось.
Он был в моей жизни всем - и мч и подружкой (у меня не складываются близкие отношения с девочками). А теперь в моей жизни образовались пустота и страх. К тому же у меня (по мнению одной знакомой /да и наверное это правда/) сочетание завышенной самооценки с закомплексованностью. Я боюсь, что (как бы это глупо ни звучало) ничего хорошего в отношениях у меня в жизни уже не будет. Читаю это предложение и сама удивляюсь его глупости, но это стойкая мысль из моей головы. Рацио ее гонит, а какой-то животный страх опять поднимает ее на поверхность.
Вот такая вот куча-мала...
30 ответов8950 просмотров
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 20:45#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 25.08.2011: Замороченная, поверьте мне все это очень...
    Про пустоту, дисбаланс, неуверенность в себе и перфекционизм - это все в точку. Но как все это можно изменить? Я уже с ног сбилась в поисках ответа на этот вопрос. Может это просто от природы характер такой, гены так сказать?
    А про женщин, которые любят слишком сильно, - это не совсем про меня. Я действительно зависима от любви, но вот самой любить - с этим у меня видать проблемы. Вот тут люди пишут: настоящее чувство ни с чем не перепутаешь. А может оно как-то все индивидуально что ли...
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 20:15#26
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 25.08.2011: нет гены тут ни при чем, этим страдают...
    Да нет, TheRealMe, я сама не считаю, что это гены. И я работаю над собой, по всем направлениям причем (вот, уже оправдываюсь)) ). Я вот тут статейку читанула одну про любовную зависимость. Это видать действительно мой случай: любовная зависимость, не имеющая ничего общего с настоящей любовью.
    Господи, мне никогда не будет скучно жить - всегда найдется над чем в себе поработать))
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 20:40#27
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 25.08.2011: нет гены тут ни при чем, этим страдают...
    Читала статью и прям глаза открывались)) Но тут возникает один вопрос (вобщем-то я и до прочтения статьи над ним задумывалась): в статье пишут, что возникает такая ерунда у неуверенных в себе людей и/или людей, кому в детстве не хватало родительской любви и внимания. А вопрос такой: если я не избавлюсь от неуверенности в себе, то я буду хронически страдать этой любовной зависимостью? Разрешите Вас еще помучать этим вопросом.
    Но избавиться от неуверенности в себе полностью и даже на большую часть от целого - это для меня пока из области фантастики.
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 21:07#28
    У меня была похожая история про первую любовь. Тоже жили в разных городах, Виделись 1-2 раза в год, писали друг другу "бумажные" !!! письма. И сердце замирало. Но переезжать никто не решился. Я не хотела на Украину, он "цеплялся" за друзей (к слову - все равно уехал в другой город - работать, хоть и не так далеко, но с друзьями почти не видится). Короче, решили расстаться. Оч-чень было больно. Из депрессии еле вылезла. А вылезти смогла, только тогда, когда написала ему письмо, в котором сказала огромное спасибо ему за то, что он был в моей жизни, что научил меня любить, что дал мне крылья. Что я отпускаю его и желаю счастья.

И как-то легко на душе стало, я как будто страницу перевернула - прошлое в прошлом, а жизнь - вот она, такая прекрасная и удивительная!

Причем, если тогда это было может и в большей степени в словах, теперь, по прошествии более 10 лет я храню светлую и прекрасную память об этих отношениях и действительно очень хочу, чтоб он был счастлив, чтоб жена и сын любили его больше, чем любила я - он этого достоин...)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 21:10#29
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 28.08.2011: У меня была похожая история про первую...
    )) Спасибо за ответ, улыбнулась)
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 11:31#30
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 29.08.2011: Замороченная, ты меня совсем не...
    Я не поняла, твой совет по поводу работы над собой - это записаться в группу анонимных зависимых от любви или анонимных депрессивных или и то и другое? Что по твоему нужно делать, чтобы избавиться от неуверенности в себе?
    П.С. К психологу уже ходила. Достаточно продолжительное время. Но, к сожалению, дороговато пока для меня.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер