Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как сказать сыну, что его друг нам не нравится?

25 августа 2011, в 09:27
Пользователь
Здравствуйте! Давно читаю этот форум, и вот наконец решилась написать сама. До этого не писала, потому что и проблем вроде как не было).

Моему единственному сыну 16 лет. Семья у нас во всех отношениях благополучная (по крайней мере, мы с мужем так считаем:). С сыном отношения довольно либеральные. Он всегда мог приглашать в дом друзей, мы были только за. Парень он довольно общительный, все его друзья нам нравились, пока не появился новый друг, назовем его Андрей. Он недавно перешел в класс сына, и они стали много общаться. Так вот что нас с мужем смущает: этот парень по своему поведению, манере общаться похож на гомосексуалиста. Конечно, сложно судить, ему всего 16...Но он очень отличается от остальных друзей сына. Я общалась с гомосексуалистами и в целом ничего против них не имею, но конечно, мысль о том, что мой сын может стать таким же, не радует...

Я прекрасно понимаю, что если он придет к этому, то ничего не поделаешь. Хотя за нашим сыном мы таких склонностей не замечали. Может, Андрей просто хороший человек, и сыну нравится с ним общаться. Я в принципе не против. Но я не хочу, чтобы он приходил к нам в дом и тем более оставался ночевать. Он неприятен и мне, и мужу. И вот в чем собственно проблема: мы с мужем не знаем, как сказать об этом сыну. Нам не нравится твой друг, потому что он похож на гея?

Как бы вы посоветовали поступить? Все-таки возраст подростковый, не хочется вызвать у сына негативную реакцию и тем более протест.
99 ответов31661 просмотр
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:06#25
    Ответ дляIriShock на сообщение от 25.08.2011: Нет уж, настойчиво пробуйте! В конце...

Пускай отец позовет их двоих на футбол/хоккей/какие-то другие сугубо мужские виды досуга - и понаблюдает, что происходит между ними. О чем они говорят...

Спасибо за совет! Попробуем и это. мы и сами хотим лучше разобраться в этом парне...Главное - сделать это как-то мягко и ненавязчиво...
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:09#26
    ну почему люди думают, что гомосексуализмом можно "заразиться"? это просто заложено с рождения! друг сына жеманничает, говорит высоким голосом, выщипывает брови итд?

иногда родители такие смешные :) когда мой мч в 16 лет покрасил волосы в черный (!) цвет и проколол бровь, его папа сразу вызвал его на мужской разговор "ты что, гей?".
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:09#27
    Понимаете, основная проблема даже не в том, гей этот парень или не гей. Может, он и сам еще не разобрался). Проблема в том, что нам неприятно его присутствие. Сначала мне хотелось просто найти правильные слова, чтобы объяснить сыну, что присутствие друга нам неприятно. Но теперь понимаю, что это не выход. Спасибо вам за комментарии. теперь я постараюсь сделать всё, чтобы лучше разобраться в этом парне...
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:10#28
    Ответ дляveq на сообщение от 25.08.2011: Я думаю, нравятся. В его компании есть...
    Для душевного успокоения поговорите с сыном в интимной атмосфере. :-)
    Только не настраивайтесь сразу враждебно: "Так, если ты гей, то сразу на замок! Сиди и не смей общаться с мальчиками."
    Наоборот, вы должны быть готовы принять сына таким, каков он есть. Вы должны стать мудрой, понимающей мамой.
    "Сынок, я вижу, ты общаешься с этим мальчиком. У нас с папой есть подозрения, что может быть он не той ориентации? А как у тебя с личной жизнью обстоит?"
    И учитите, что во всех своих откровениях сын ваш должен видеть в вас поддержку и понимание. Если даже вы видите, что это гомосексуальное увлечение временно, не пытайтесь отвратить. Будьте мудрее.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:13#29
    Ответ дляmermmmm на сообщение от 25.08.2011: ну почему люди думают, что...
    Я не думаю, что им можно заразиться. У меня есть друг. Он в детстве и юности был довольно закомплексованным парнем, стеснялся девушек. И попал в компанию геев, где ему показалось легко и свободно. Я до сих пор не знаю, стал ли бы он геем, если бы у него получалось знакомиться и заводить отношения с девушками. Может да, а может и нет...

Поймите, если окажется, что мой сын - гей, я с этим смогу смириться. Я думаю, он не такой. И для меня главная проблема ни в ориентации его друга, а в том, что сам друг нам НЕПРИЯТЕН
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:21#30
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 25.08.2011: Странно как то.....лучше не связался с...
    так и вижу...."оооооооо, горе пришло в семью! наш сын - гей! лучше б кололся."
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:27#31
    Ответ дляveq на сообщение от 25.08.2011: Я не думаю, что им можно заразиться. У...
    И для меня главная проблема ни в ориентации его друга, а в том, что сам друг нам НЕПРИЯТЕН

Тогда Вам остается только аккуратно (но и поскорее) выведать побольше информации о том, что это за мальчик, каковы его интересы и тд и тп. И уже исходя из полученных знаний выяснить для себя причины его неприятия Вами. А уж после этого Вы сможете аргументированно поговорить с сыном, насчет того, почему Вам не нравится его друг.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:27#32
    жаль, конечно, что нет доверительных отношений с сыном, хотя бы у отца...
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:33#33
    Ответ дляveq на сообщение от 25.08.2011: Я не думаю, что им можно заразиться. У...
    тогда просто поговорите с сыном прямо, что что-то вас в его друге настораживает и он вам не нравится (родительская интуиция).попросите не водить его домой. другое дело, что запретить сыну общатся с другом вы не сможете, только можете вызвать подростковый бунт ( в принципе и в начальной школе запреты родителей дружить с кем-то как правило не имеют должного результата).
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:40#34
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.08.2011: Для душевного успокоения поговорите с...
    Спасибо за совет!
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 17:44#35
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 25.08.2011: жаль, конечно, что нет доверительных...
    Я бы не сказала, что у нас нет доверительных отношений. Мы, наверное, знаем обо всех аспектах его жизни, кроме личных отношений с девушками. Я считаю, это вполне нормально. Всё-таки это интимная сфера. Мы ему уже говорили, что если у него появится девушка, он может совершенно спокойно приводить её к нам, оставлять на ночь и т.п. Он сказал: хорошо. Был у него и мужской разговор с отцом на тему сексуальных отношений, безопасного секса и т.д. Но это всё как бы отвлеченно, о конкретных девушках или тем более парнях речь не шла
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:26#36
    что сам друг нам НЕПРИЯТЕН

Тогда почему бы вам не оставить друга сыну? Он не к вам приходит общаться. )
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер