Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как сказать сыну, что его друг нам не нравится?

25 августа 2011, в 09:27
Пользователь
Здравствуйте! Давно читаю этот форум, и вот наконец решилась написать сама. До этого не писала, потому что и проблем вроде как не было).

Моему единственному сыну 16 лет. Семья у нас во всех отношениях благополучная (по крайней мере, мы с мужем так считаем:). С сыном отношения довольно либеральные. Он всегда мог приглашать в дом друзей, мы были только за. Парень он довольно общительный, все его друзья нам нравились, пока не появился новый друг, назовем его Андрей. Он недавно перешел в класс сына, и они стали много общаться. Так вот что нас с мужем смущает: этот парень по своему поведению, манере общаться похож на гомосексуалиста. Конечно, сложно судить, ему всего 16...Но он очень отличается от остальных друзей сына. Я общалась с гомосексуалистами и в целом ничего против них не имею, но конечно, мысль о том, что мой сын может стать таким же, не радует...

Я прекрасно понимаю, что если он придет к этому, то ничего не поделаешь. Хотя за нашим сыном мы таких склонностей не замечали. Может, Андрей просто хороший человек, и сыну нравится с ним общаться. Я в принципе не против. Но я не хочу, чтобы он приходил к нам в дом и тем более оставался ночевать. Он неприятен и мне, и мужу. И вот в чем собственно проблема: мы с мужем не знаем, как сказать об этом сыну. Нам не нравится твой друг, потому что он похож на гея?

Как бы вы посоветовали поступить? Все-таки возраст подростковый, не хочется вызвать у сына негативную реакцию и тем более протест.
99 ответов31610 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:47#37
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 25.08.2011: Согласна!:-)
    Группа поддержки подоспела уже....ура
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:48#38
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.08.2011: У вас явно не совсем толерантное...
    У Вас есть сын...???
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:49#39
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.08.2011: Для вас геи и зло равносильны? )
    При чем тут зло...???Геи-они больные.....им уже ничем не помочь.....мы можем помочь тем кто не может понять этого....
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:51#40
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.08.2011: Мужчина, да вы гомофоб. ))))) Чем же...
    Уже перешли на оскорбления.....ответить на это будет низко....так что отвечу на вопрос......они ничем не опасны.....это просто больные люди......боятся надо Бога......
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 18:53#41
    Ответ дляmermmmm на сообщение от 25.08.2011: так и вижу...."оооооооо, горе пришло в...
    Не то не другое....наверное еще горя не видели.....еще жизнь в переди
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 19:18#42
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 25.08.2011: При чем тут зло...???Геи-они...
    При чем тут зло...???Геи-они больные.....им уже ничем не помочь.....мы можем помочь тем кто не может понять этого....
    ну вообще да я согласна. Гей- это не девочка Би)..что такое девочка БИ? развлечение..а геи....мне кажется этим можно заразиться..то есть решить ,что я девочкам не нравлюсь,а вот ЕМУ нравлюсь и он такой хороший и пошло поехало..чего мы хотели в 16 лет? вспомните..мы хотели ответного чувства без разницы от кого! хоть от страшной девочки, хоть от мальчика -ботана..но нам так важно было именно кому-то НРАВИТЬСЯ! Ваш сын сейчас переживает именно это..пору : а кому я нравлюсь? и нравлюсь ли вообще? поговорите с ним.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 19:23#43
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 25.08.2011: ну вообще да я согласна. Гей- это не...
    Согласен.....лесби и геи это небо и земля.....гомосексуализм это что то противное.....не знаю как описать,но считаю что те кто относится к этому нормально человек с аморальным внутренним миром......
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 19:26#44
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 25.08.2011: Согласен.....лесби и геи это небо и...
    Согласен.....лесби и геи это небо и земля.....гомосексуализм это что то противное.....не знаю как описать,но считаю что те кто относится к этому нормально человек с аморальным внутренним миром......
    скажите Ваше мнение..мужчины ,которым нравится анальный секс где-то в глубине души ГЕИ?
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 19:33#45
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 25.08.2011: скажите Ваше мнение..мужчины ,которым...
    Ммм.....не вижу между этим и другим каких то параллелей......мне нравится анальный секс....потому что это другие ощушения.....но это не означает что я бы хотел ощущить эти ощущения на себе....это разные вещи.....мое субьектвиное мнение-НЕТ
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 19:37#46
    Ответ дляveq на сообщение от 25.08.2011: Понимаете, основная проблема даже не в...
    veg,здравствуйте.
    Ваш сын уже взрослый человек и т.к. Вы пишите, что у Вас с ним нормальные отношения,то разговаривайте с ним, как со взрослым человеком --- абсолютно так, как Вы бы говорили точно о такой проблеме в отношении друга мужа,брата,сестры.....
    К примеру : Сын,я понимаю ,что ты имеешь право выбирать себе друзей сам ,но мне как-то не по себе,когда к нам приходит Андрей ,может сделать так, чтобы он бывал у нас пореже.
    Но тут конечно нужно быть готовой к тому ,что сыну это не понравится и он будет где-то -- только чтобы не дома.
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 19:49#47
    "Как бы вы посоветовали поступить? Все таки возраст подростковый,не хочется вызывать у сына негативную реакцию и тем более протест..."
    Прежде чем отвечать, посоветовалась с дочерью,она ровестница вашего сына и я хотела увидеть её глазами, как бы с другой стороны. Может потому,что она девочка, отношения у нас как у подружек,я спокойно говорю с ней на любые темы. Так вот-её слова...Не стоит навязывать сыну своё мнение, то,что родителям не нравится его друг-- это их личное мнение и оно может быть ошибочным, возможно он не гей--им это только кажется.., возможно гей-- но они люди- и у них тоже бывают просто друзья.Ориентация вещь врождённая,она не передается.
    Не все друзья в жизни будут нравиться родителям, возможно девушки и даже жена будут вызывать в душе протест...но что бы сохранить хорошие отношения со своим ребёнком-- нужно быть лояльнее.

Я тоже пыталась возразить дочери,она меня обозвала гомофобом...:)
    А вообще, если по честному,у меня тоже были "дочерены подружки", которые вызывали дрожь и непереносимость... я очень ненавязчиво высказала своё мнение,подтвердила его несколькими фактами....и дружба сама сошла на нет. Меня безумно радует факт,что моя девочка считается с моим мнением касаемо всего, советуется и прислушивается,хотя ни разу в жизни я не ставила вопрос ребром- всё так мягко,ненавязчиво,незаметно... Попробуйте быть другом сыну, авторитетным, но понимающим...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2011, в 20:07#48
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.08.2011: Даже если сын ваш общается с...
    открою Вам секрет, такими не рождаются а становятся в процессе воспитания :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер