Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему я не хочу замуж?

25 августа 2011, в 23:52
Пользователь
Всю жизнь примеряла на себя стереотипы, принятые в обществе - надо найти "своего" мужчину, и будет тебе счастье - в семье, детях и любимом муже (хочу заметить, я имею в виду не юридическую формальность, а проживание совместно с мужчиной)
Промучилась в 2 браках...
К 35 годам осознала (вернее, призналась себе) - я не хочу жить с мужчиной под одной крышей, и я не хочу иметь детей...
А хочу я иметь несколько мужчин - друзей - любовников, и встречаться с ними тогда, когда мне этого хочется и мне это удобно...а потом приходить в свою уютную квартирку и наслаждаться свободой и отдыхом...путешествовать, когда взбредет в голову....легко отказываться от того, что меня не устраивает...
что я сейчас и практикую...и просто расцветаю от радости, вновь появившейся в жизни...смотрю на женщин с колясками на улицах, или с мужьями где-нибудь на вечеринке и еще раз убеждаюсь - нет, не мое...
Понимаю, что это наверняка застревание на каком-то этапе развития, или как там еще объясняют это психологи...но если мне так комфортно, зачем себя переделывать?
Хотелось бы понять себя, была бы рада услышать профессиональное мнение в том числе...(только не заводите басню про стрекозу, "лето красное пропевшую...", я и сама все это понимаю прекрасно; но если жить только ради маячащей "зимы" впереди, то нафиг такая жизнь вообще...)
133 ответа50152 просмотра
29 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 19:41#49
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.08.2011: я не про это если честно говорила...
    Да я поняла, что не про розетки :) Хотя лично меня розетки очень заводят)))) Вы написали, что они нудные и ничем не интересуются. А я говорю - неправда)))
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 19:41#50
    Нет у человека такого смысла в жизни - выйти замуж (жениться). Главное - получать удовольствие от жизни, радоваться каждому дню. Если Вы, глядя на себя в зеркало, можете себе сказать: Я Счастлива, то к чему сомнения и вопросы:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 20:56#51
    Как же наши истории похожи, до определенного момента правда)) Так же "нажилась семейной жизнью в двух браках"...и решила поставить жирную точку в этих экспериментах. Ещё второй развод совпал по времени с работой в ночном клубе..( при том,что моя работа не была связана с присутствием непосредственно в зале,изредка приходилось выходить к посетителям для устранения каких-либо проблем ) от мужчин и предложений--начинало тошнить... предлагали ВСЁ- от развлечений и секса-- до отношений и брака, практически каждый день, молодые и не первой свежести...богатые и "балалаишники"...пьяные и трезвые... красивые и крокодилы...свободные и женатые...и главное послать нельзя...- клиенты...мать их за ногу! (НЕ подумайте...я не красавица расписная...и в закрытой деловой одежде,максимум верхняя пуговица рубашки расстегнута... юбок выше колена- даже в гардеробе нет...вежлива,но не кокетлива...меня винить не вчем:)))

До такой степени все эти события вкупе, довели меня..,что я возненавидела мужчин...нет,не всех ))), только тех, кто в мою сторону хотя бы голову повернул...и приняла такое же решение-- хочу быть одна! Не надо мне мужей, не надо мне отношений, не надо любовников, никого...хочу жить одна,с дочкой, мечтала,как обустроим свои "женский монастырь" в котором не будет раскиданных носков, тапок, ящиков на болконе со свякой железной ерундой...кругом будут ароматизированные свечи,баночки с кремами, цветы и ...тишина!!!

И я была действительно счастлива!!! Неделю...А потом пришел ОН... весь такой...никогда не жениться... никто ему не нужен... ага !))) теперь муж))) самый нужный и замечательный... и как же я люблю спотыкаться об его тапки))) и ковырятся в тех самых железках в ящике...помогать, подавать их... когда он корячится под кроватью, прикручивая то, что мы нечаянно поломали ночью...)))))))
    Брак-- не гарант счастья,можно прекрасно жить одной и наслаждаться.., можно встретить того, с кем не захочется расставаться никогда...и тогда семья-- синонимом счастья становится :)
    8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 августа 2011, в 21:26#52
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 26.08.2011: Как же наши истории похожи, до...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2011, в 21:32#53
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.08.2011: Я вас очень понимаю:) Любимый, родной...
    Любимый, родной человек - кто ж от этого откажется.

И брак с таким кажется не таким уж занудным явлением...Эх, есть все-же прелести жизни!
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 21:39#54
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.08.2011: Я вас очень понимаю:) Любимый, родной...
    Я вас очень понимаю:) Любимый, родной человек - кто ж от этого откажется. А просто брак, без этого, он нафиг не нужен, ну если не говорить о расчете или об "удобстве"..
    Вы абсолютно правы!
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 22:01#55
    Ответ дляTruelady на сообщение от 26.08.2011: Не верю ни единому слову. Бред...
    Не верю ни единому слову. Бред полнейший: " не хочу замуж, хочу свободы, рада и счастлива....." Знаю нескольких таких счастливых в возрасте после 40, которые каждый раз после очередного "свободного" отдыха где-нибудь в Турции плачут, что на них "почему-то" мужики не клюют и т.п. Представьте себе, даже ТАМ на них уже не клюют, а здесь коротают вечера с женатыми неудачниками или безработными алкоголиками. Давайте девки, живите свободно, только детей не рожайте, не надо потомство калечить неполными семьями и меняющими мужиков мамашами. Детям больно и стыдно.
    это несчастливые после 40 и скорее всего их "свобода" - вынужденная, а не их выбор. К тому же, жены этих самых неудачников плачут в подушку не меньше. Никто не говорит, что удачное замужество хуже, чем свобода. А вот если говорить о неудачном браке, то наверное, свобода все-таки предпочтительнее. Единственный плюс плохого брака в том, что формально женщина при муже, т.е. для общества она как-бы состоялась. Да и то, найдутся злые языки, которые скажут, что она дура, которая живет с неудачником, потому что в свои за 40 никому на фиг не нужна. Люди всегда найдут, чем уколоть, при желании. Поэтому лучше ориентироваться на себя и на свое видение счастья, чем оглядываться на тех, кто в это счастье не верит, да пусть не верят, бог с ними :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 22:36#56

• Пользователь
    26 августа 2011, в 22:37#57
    а я и не слышала никогда от женщин, которые не были замужем, что им семья не нужна. Обычно все-таки надеются и хотят замуж. Если говорят, то скорее всего - бравада, согласна. К такому мнению приходят разведенные и "нахлебавшиеся", однако такая объективность тяжело дается. Несколько лет потерянной жизни, горький опыт, который очень не хочется повторять. Я вот нисколько не утверждаю, что счастлива. Но про себя не могу сказать, что упустила когда-то шанс, завыбиралась, а могла бы быть счастливой. Жалеть то, собственно не о чем, ну не было у меня хороших шансов, а то бы я его упустила? ;) Мндя, нужно мне учиться быть счастливой вне зависимости от обстоятельств, как автор темы, а то еще угораздит за нелюбимого неудачника выскочить в панике и рыдать в подушку впоследствии :) Ведь счастье, зависимое от других людей и внешних обстоятельств - вообще субстанция непрочная.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 23:02#58

• Пользователь
    29 августа 2011, в 11:50#59
    Ответ дляIriShock на сообщение от 26.08.2011: Да я поняла, что не про розетки :) Хотя...
    ну так скажем - многие из них не очень благополучно переходят рубеж среднего возраста и ..превращаются в нудных стариканов ))в эмоциональном смысле...Папа ваш видимо - счастливое исключение, берегите его)
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 13:45#60
    пгоотому что вы там были и вам там не понравилось!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер