Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

завидую бывшей жене своего мужа

26 августа 2011, в 11:20
Пользователь
Здравствуйте! Мне 28 лет, с мужем мы женаты уже два года. Свадьбы, правда, у нас не было. Просто мы пошли в ЗАГС и зарегистрировались. Даже кольца не купили. Все потому, что у моего мужа был неудачный первый брак. Свадебные фотографии, как он говорит, были развешаны по всему дому, были у и кольца, и лимузин. Но после тяжелого развода все это вызывает у него плохие ассоциации. Свадеб он не любит. Я тоже не люблю пышных свадеб. И от белого платья мне не было тяжело отказаться. Но то, что этот день вообще ничего для нас не должен значить - это мучает меня до сих пор. Никакой романтики, никаких колец, никакого праздника. Потому что какой праздник, если любимый человек должен подавить в себе отвращение ко всей этой свадебной атрибутике... Я знаю, что его расставание с первой женой было сложным, он долго выплачивал ей деньги, они страшно сканадлили, но... мы познакомились спустя три года после их развода. И мне тяжело нести бремя этих плохих воспоминаний. Муж не дарит мне украшений, но покупал их бывшей жене, потому что она их любила и, наверное, просила дарить. Мне тоже нравятся такие подарки, но муж видимо, не может перешагнуть через себя. У меня такое чувство, будто эта женщина, которой я никогда не видела, отняла у меня что-то, чего у меня никогда не было и никогда не будет...
58 ответов24496 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 13:29#13
    я всегда пытаюсь поставить себя на место мужчины и порассуждать хотя бы гипотетически о мотивах его поведения. Вот он наверное думает - я когда-то вкладывался и мне ответили неблагодарностью, значит такая линия поведения ущербна, надо вести себя по другому. Так он может рассуждать, я думаю. И это его право пробовать жить по-разному. Завидовать плохо. Вам муж или цацки важнее? вон у бывшей его жены нет вашего мужа больше. может она вам тоже завидует
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 13:37#14
    А вот я, например, та самая бывшая жена, у которой и свадьба была и подарки и нежное отношение. И знаю, что мой бывший муж чуть-чуть по-другому строит свои новые отношения. Они и просто расписались без свадьбы и внимания меньше ей уделяет. И кстати новой жене тоже 28 лет, я даже подумала, что автор слйчайно не жена моего бывшего мужа)))) Эта девушка тоже сильно переживала и писала мне в одноклассниках, что им хочется строить новую семью без воспоминаний моего мужа обо мне и т.д. Так вот что я хочу сказать, первый брак это чуть-чуть другое. Это молодость, это начинания во всём, покупка квартир, машин, рост как личностей, даже платья и лимузины в первый раз. Потом всё это рушится и человеку (Вашему мужу) трудно поверить, что можно точно также и во второй. Думаю, его можно тут понять. И первая его жена ничего у Вас отнимала. Ваша семья-это только Ваша семья и никакие бывшие жёны ни причём.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 13:43#15
    Забыла самое главное сказать, у них СЫНОК. Так это миллион раз перебивает всякие свадьбы, украшения, платья.
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 13:49#16
    Ответ дляircha2114 на сообщение от 26.08.2011: А вот я, например, та самая бывшая жена...
    Потом всё это рушится и человеку (Вашему мужу) трудно поверить, что можно точно также и во второй. Думаю, его можно тут понять. И первая его жена ничего у Вас отнимала. Ваша семья-это только Ваша семья и никакие бывшие жёны ни причём.
    Похоже, что вы правы на все сто процентов. Пожалуй, это именно то, что я хотела услышать. Я понимаю это, просто видимо одни проживают жизнь первых жен, другие - вторых. Конечно, цацки, лимузины и прочее - все это не может заменить отношений как таковых - надежных, уверенных. Должно быть, моя позиция эгоистична - почему я лишена этого? Почему раз мой муж уже был женат - значит мне все это не положено? Ведь я не принесла в наши отношения никакого негатива из прошлого...
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 13:52#17
    Ответ дляircha2114 на сообщение от 26.08.2011: Забыла самое главное сказать, у них...
    Забыла самое главное сказать, у них СЫНОК. Так это миллион раз перебивает всякие свадьбы, украшения, платья.
    У нас дочка. Действительно, как похоже)
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 14:03#18
    Ну, вот. Вы же сами всё понимаете. Не ревнуйте к ней. НЕ надо. Я часто общаюсь с бывшем мужем, он мне тоже говорит, что его жена переживает до сих пор по моему поводу, что у нас всё было не так Действительно всё было не так. Поженились рано, любили друг друга сильно, начинали всё вместе, пережили и плохое и хорошее. Но ведь почему-то РАЗОШЛИСЬ и почему-то он выбрал другого человека. Просто теперь всё по-другому, больше разума что-ли и это не плохо. Я сама строю отношения и они совершенно другие. Так как было не повторить, да и не надо.
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 14:37#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2011, в 15:05#20
    Ответ дляDi-Woman на сообщение от 26.08.2011: Похоже, что вы правы на все сто...
    Потом всё это рушится и человеку (Вашему мужу) трудно поверить, что можно точно также и во второй. Думаю, его можно тут понять. И первая его жена ничего у Вас отнимала. Ваша семья-это только Ваша семья и никакие бывшие жёны ни причём. Похоже, что вы правы на все сто процентов. Пожалуй, это именно то, что я хотела услышать. Я понимаю это, просто видимо одни проживают жизнь первых жен, другие - вторых. Конечно, цацки, лимузины и прочее - все это не может заменить отношений как таковых - надежных, уверенных. Должно быть, моя позиция эгоистична - почему я лишена этого? Почему раз мой муж уже был женат - значит мне все это не положено? Ведь я не принесла в наши отношения никакого негатива из прошлого...
    Уважаемый автор!Думаю тут дело не в том какой порядковый номер у женщины.Вы себя сразу неправильно поставили.Когда он не захотел свадьбу и отмечать это событие,то вы могли просто объяснить ему,что вы тоже ЖЕНЩИНА И тоже ХОТИТЕ(а это нормально) тот же лимузин и платье и танцы и ничего в этом страшного нет(заоодно бы и посмотрели его уважение к вам)А вы пошли у него на поводу,не подозревая,что со временем все аукнется.Почему-то женщины боятся выразить свои чувства,что она хочет и как.Бережет травмы его.А мужику можно было сказать.что НЕ ХОЧУ.Он мог бы из уважения к вам предложить хотя бы на велосипеде. в коричневом платье.серебряные кольца с черепами и уехать в деревню.Но!это был бы ВАШ день не на кого не похожий.А он просто положил,извините,на ваши чувства и все тут.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 15:06#21
    и украшения и подарки тоже нужны.Смело просите!Хочу на днюху новое кольцо!нет?тогда давай деньги -пойду сама выберу!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 15:09#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2011, в 15:19#23
    что сделано-то сделано. теперь надо решать насущные проблемы. почему вы молчите о своих желаниях и потребностях? он же не молчит. он сразу сказал,чего хочет и чего-нет.
    только не надо говорить в таком ключе,мол,"ты своей-то бывшей это покупал.а мне почему нет?" хотя бы намекайте для начала: "ой,что-то давно у нас цветов в доме не было;)"или что-нибудь в этом духе.
    не бойтесь его обидеть! тоже мне "аленький цветочек" :) вы же теперь не обязаны все терпеть из-за его "травмы".
  • Пользователь
    26 августа 2011, в 15:46#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.08.2011: Муж всё решил как он хочет, вас он...
    Муж всё решил как он хочет, вас он, видимо, не спрашивал.
    Да нет, он спрашивал - говорил, если ты хочешь, я потерплю, устроим все как необходимо. Но зачем мне нужно, чтобы в день свадьбы он "терпел". Я ему так и сказала - зачем устраивать праздник, если праздник должен быть в душе, в там его нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер