Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Одно зло! Я вижу только плохое...

30 августа 2011, в 19:32
Пользователь
Мне 21 год. Я вырос в хорошей, любящей семье. Пристрастился к религии, она меня и ведет по сей день. Я человек старой закалки. Для меня все новые, современные тенденции в отношениях между людьми непонятны и противны. Я всегда жил по принципу "Не давай поцелуя без любви". Я сам молод, учусь в университете и среди своих сверстников вижу только потребительское отношение к людям. Все думают только о себе. Все считают себя взрослыми, курят траву, пьют крепкий алкоголь, занимаются сексом и постоянно меняют партнеров. Меня разъедает отвращение к жизни среди таких людей. Я совсем другой, я ценю доброту и ласку, помогаю чем могу другим, но не вижу ничего похожего у своих знакомых. Не то, что я не верю в доброту и непорочность человека, у меня есть хороший друг, я знаю, что такие люди существуют. Но нас так мало. Все творят зло, не замечая, что и без их помощи его в мире слишком много. Да, я считаю секс без любви проявлением порока, я терпеть не могу курящих женщин и людей, которые при виде крови убегают в страхе не найдя в себе силы помочь человеку. Я пишу на эмоциях, знаю, что с пулей в груди трудно быть не предвзятым, но разве чужая боль не есть наказание? И разве нет кары страшнее, чем быть виноватым? (с*). Зачем жить ради себя? В этом нет никакого смысла. Не с кем поделиться тем прекрасным, что ты видишь. Увидеть вместе и сказать: «Правда красиво?» Или «Вот здорово!». Всего пару слов. Намного приятнее восхищаться этим с кем-то, чем одному смотреть на прекрасную вещь.
Пожалуйста, убедите меня в том, что в 10 классе над девственностью не смеются, что бить не значит воспитывать, что не всем мужчинам важен только секс и что не все спят лишь ради удовольствия. Я вижу зависть в своей группе, в университете, в глазах прохожих, неужели мы не понимаем, что все одинаково страдают. Зависть бессмысленна, Зло умножит твои силы в двое, но затем ослабит в четверо.
Я за свою короткую жизнь видел и хорошее и плохое. Я сделал свой выбор. Почему же другие, намного старше меня до сих пор колеблются. Мы жили бы в Раю, если бы все были такими, как я. Простите за гордость, я просто на эмоциях.
97 ответов29607 просмотров
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 01:42#13
    Эх, прямо руки чешутся опять притчу о Сократе написать... Но не буду повторяться.
    И я знаю много людей, которые ведут неправедный образ жизни, грубых и невоспитанных, но с добрым сердцем.
    Но мне сложно принять их, вот в чём проблема. Кто-то сказал "гордыня"? Как же мне её укротить?
    Такие люди были, есть и будут, и Вы с этим ничего поделать не сможете. Насчет "принять": Вас кто-то вынуждает общаться с этими людьми?
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 05:07#14
    А я во многом согласна с автором. Действительно, в современной жизни много такого, что и я тоже не принимаю.

Но люди, не стремящиеся жить только для себя, люди, стремящиеся к добру, тоже есть! Все-таки постоянно в этом убеждаюсь. И их вовсе не так мало. Я встречала у других рассуждения, похожие на Ваши, Ishalor.

Еще бывает так, что люди носят маски, не так сразу раскрываются, и еще и поэтому иногда сложно сделать вывод о том, какой человек на самом деле.

Ishalor, если вы считаете, что ваш путь правильный - конечно же, следуйте ему! Возможно, ваш пример поможет кому-то из вашего окружения, а может быть, вы притянете к себе таких же людей. В любом случае, всё совсем не безнадежно. Даже один человек может положительно повлиять на нескольких людей, то есть, уже на часть мира.

Мне не совсем понятна реакция некоторых участников на эту тему. Некоторые пишут о нетерпимости к другим людям у автора - но сами уже своими агрессивными сообщениями демонстрируют отсутствие этой терпимости у себя...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 09:19#15
    Я тоже не много не понимаю, почему все накинулись на автора, ведь у человека благие намерения. Иногда, тоже замечаю, да даже тут на форуме, пост про то как выйти замуж по богаче - ни чего святого у людей не остается. Особенно мне кажется стоит менять молодежную политику.
    Дорогой автор, может Вам связать свою жизнь с политикой, вот и будете бороться со злом, возможно придумаете, как повернуть сознание человека в "правильное" русло.
    И совет, принимайте это все как данность, есть люди хорошие, есть они. А "плохих" - вы не исправите. Делайте свое добро, поступайте по воли своих принципов и желаний - а на остальных не обращайте внимание.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 09:42#16
    Ishalor, разрешите всему и всем ПРОСТО БЫТЬ.
    Просто разрешите всему и всем БЫТЬ. И всё.
    И окружающие уже не будут Вашей проблемой. Они просто БУДУТ в этом мире безотносительно Вас.
    Бог создал разных людей и создал из равными,не так ли?
    Наверное если бы Ему нужна была бы Ваша помощь в сортировке людей и явлений, он обратился бы к Вам, - однако в этом мире уже много веков ВСЁ ТАК КАК ОНО ЕСТЬ. Отпустите всё и всех и разрешите этому всему ПРОСТО БЫТЬ.
    Удачи Вам!!!

P/S В своё время я прошла через Ваше состояние. мне помогли вещи,которые я написала Вам тут, может быть и Вам поможет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 09:47#17
    Вы не разрешаете быть всему тому,что Вы считаете плохим и злом.
    Это отбирает у Вас силы.которые Вы могли бы потратить на то,чтобы делать настоящее добро и видеть хорошее в других людях и в мире.
    Вы разрешите всему и всем просто БЫТЬ в этом мире. РАЗРЕШИТЕ. И вы увидите,что брали на себя гораздо большую ответственность,чем можете выдержать - ее Бог на Вас не возлагал. Когда вы не разрешаете всему что вас напрягает,просто быть - Вы тратите силы на то чтобы устранить это,но это невозможно. Отмените свой запрет , пусть всё это будет, ведь злу столько же веков,сколько и добру. отцепитесь от всего, что Вы хотели бы уничтожить. Тратьте силы на созидание и формирование позитивного отношения. И тогда Вам станет легко с собою.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:22#18
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Я тоже не много не понимаю, почему все...
    ведь у человека благие намерения
    Благими намерениями выложена дорога в ад.
    Сначала человек считает, что может судить, следом за этим - что может и карать.

Особую опасность составляют люди, сами крайне несовершенные внутри, стремление "к добру" которых имеет по собой совсем-совсем другую причину и побудительный мотив.
    Собственно, я об этом и написал.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:27#19
    гордыня - смертный грех.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:32#20

А разве у нас в жизни не так происходит?

Мы же судим и караем!!!!!

Вы же судите сейчас человека?

Возможно, да стремление "к добру" которых имеет по собой совсем-совсем другую причину и побудительный мотив. А возможно и нет!
    откуда мы знаем с каким намерением написал это автор? А если действительно человеку неприятно на это смотреть, ведь в его словах есть доля правды? Не буду говорить, что люди все плохие, я так не считаю, существуют просто принципы, уклады, которые в наше время начинают нарушаться. А разве хорошо курить? Разве хорошо убивать? Разве хорошо воровать? Призыва ,что бы карать плохих - я у автора не услышала.

Опять не понимаю, что за нападки сегодня в мою сторону?
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:36#21
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Сначала человек считает, что может...
    Ответ для troy
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:38#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 31.08.2011: Благими намерениями выложена дорога в...

.

Никого я не собираюсь судить и карать. Бог судит. Мне это не под силу. Я не всегда различаю плохое и хорошее. Бороться за других, помогать им, делать то что могу - такую жизнь стоит прожить. Жизнь не ради себя.
    Вы пишете, что моё стремление к добру имеют под собой серые мотивы? Неужели вы настолько разочаровались в людях, что не можете представить себе мало мальски подобного человека?
    Мои руки никогда не поднимут ножа. За судом суд, за стрельбой стрельба, за убийством убийство.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:48#23
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Сначала человек считает, что может...
    Я понял :) Я обычно читаю все и понимаю по смыслу, особенно - когда там мои цитаты.

Мы же судим и караем!!!!!
    Вы же судите сейчас человека?
    Не все. Мы сейчас этого человека не судим. "Судить" в этом плане - это "осуждать". А осуждает тут как раз он.

откуда мы знаем с каким намерением написал это автор?
    А вы так не видите? Просто, из текста?
    Я тупо вижу, для меня это очевидно.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:49#24
    Вы пишите, что Вы религиозный человек. Разве Ваша религия не предполагает терпимости и прощения? Каждому из нас что-то не нравится в окружающих, но мы (увы и ах) контролируем только свои поступки..........

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер