Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Одно зло! Я вижу только плохое...

30 августа 2011, в 19:32
Пользователь
Мне 21 год. Я вырос в хорошей, любящей семье. Пристрастился к религии, она меня и ведет по сей день. Я человек старой закалки. Для меня все новые, современные тенденции в отношениях между людьми непонятны и противны. Я всегда жил по принципу "Не давай поцелуя без любви". Я сам молод, учусь в университете и среди своих сверстников вижу только потребительское отношение к людям. Все думают только о себе. Все считают себя взрослыми, курят траву, пьют крепкий алкоголь, занимаются сексом и постоянно меняют партнеров. Меня разъедает отвращение к жизни среди таких людей. Я совсем другой, я ценю доброту и ласку, помогаю чем могу другим, но не вижу ничего похожего у своих знакомых. Не то, что я не верю в доброту и непорочность человека, у меня есть хороший друг, я знаю, что такие люди существуют. Но нас так мало. Все творят зло, не замечая, что и без их помощи его в мире слишком много. Да, я считаю секс без любви проявлением порока, я терпеть не могу курящих женщин и людей, которые при виде крови убегают в страхе не найдя в себе силы помочь человеку. Я пишу на эмоциях, знаю, что с пулей в груди трудно быть не предвзятым, но разве чужая боль не есть наказание? И разве нет кары страшнее, чем быть виноватым? (с*). Зачем жить ради себя? В этом нет никакого смысла. Не с кем поделиться тем прекрасным, что ты видишь. Увидеть вместе и сказать: «Правда красиво?» Или «Вот здорово!». Всего пару слов. Намного приятнее восхищаться этим с кем-то, чем одному смотреть на прекрасную вещь.
Пожалуйста, убедите меня в том, что в 10 классе над девственностью не смеются, что бить не значит воспитывать, что не всем мужчинам важен только секс и что не все спят лишь ради удовольствия. Я вижу зависть в своей группе, в университете, в глазах прохожих, неужели мы не понимаем, что все одинаково страдают. Зависть бессмысленна, Зло умножит твои силы в двое, но затем ослабит в четверо.
Я за свою короткую жизнь видел и хорошее и плохое. Я сделал свой выбор. Почему же другие, намного старше меня до сих пор колеблются. Мы жили бы в Раю, если бы все были такими, как я. Простите за гордость, я просто на эмоциях.
97 ответов29792 просмотра
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 19:43#61
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 31.08.2011: Я вот вижу курящих молодых мам на улице...
    А я люблю своего всю жизнь курящего отца:) Потому что он такой на планете один и мне всегда было фиолетово на то, что он курит.
    Иногда я подхожу и делаю замечания (не факт что это действенная мера).
    Ваши замечания ничего кроме отрицательных реакций не вызывают, не так ли? Отрицательные эмоции, обличенные в слова, наносят тяжелый урон энергетике человека, тем самым Вы ему только вредите. И почему бы не позволить людям решать самим что и как им надо делать, ошибаться и самим понять, что ошиблись?
    Я думаю, что стремление исправить окружающих - это нежелание принять самого себя, подумать о себе и своих проблемах. Своего рода переключение внимания.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 20:49#62
    Ответ дляKsyu на сообщение от 31.08.2011: А я люблю своего всю жизнь курящего...
    Вы надо мной издеваетесь? Мой отец тоже курит, я его тоже люблю, но замечания делать не перестану, потому что люблю, потому что не могу просто так смотреть как он калечит своё уже подорванное здоровье. Нет, конечно есть индивидуумы которые своим курящим близким дарят пепельницы или вот ещё алкоголикам бокалы или дорогой алкоголь.
    Отрицательные эмоции, обличенные в слова, наносят тяжелый урон энергетике человека, тем самым Вы ему только вредите. И почему бы не позволить людям решать самим что и как им надо делать, ошибаться и самим понять, что ошиблись?

Я лучше о детях подумаю, а о не безмозглых родителях!
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 20:57#63
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 31.08.2011: Вы надо мной издеваетесь? Мой отец тоже...
    Вы надо мной издеваетесь?
    И мысли не было:)
    но замечания делать не перестану, потому что люблю
    Он прислушался к замечаниям?
    Я лучше о детях подумаю, а о не безмозглых родителях
    Подумайте. Ведь ту агрессию, которой Вы зарядили родителей, они передадут своим детям.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 21:12#64
    Ответ дляKsyu на сообщение от 31.08.2011: И мысли не было:) Он прислушался к...
    а Вы считаете, что лучше ничего не делать? А если вот такой мамшке лет 18 и ей никто не говорил, что это плохо (если никто не хотел разрушать её ауру, а родители вырастили её на таком примере) возможно она хотя бы задумается........ Я лучше хоть что- то сделаю.
    Может быть Вам просто наплевать на окружающих вас людей и вы предпочитаете думать, что просто к ним не лезете?
    Вот недавно я иду, с дочкой на руках, и вижу может пьяного, а может человеку плохо стало. Я хотела остановиться и подойти, но мне не пришлось: рядом стояли двое мужчин и вызывали скорую, а потом ещё и из аптеки девушка выглянула и сообщила что скорая едет. Рядом с этим человеком валялся пузырёк типа боярышник или что-то в этом роде. Может не стоило лезть к этому мужчине?! Это же его выбор. Но так было (не могу слова подобрать) приятно видеть неравнодушных людей...........
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 21:34#65

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 августа 2011, в 22:22#66
    Ответ дляIshalor на сообщение от 31.08.2011: Дайте подумать... 3 достоинства: 1. Я...
    Вот видите... Все про себя отлично знаете, даете очень разумные и выдержанные ответы.
    Молодец. Хвалю :)
    Так и дальше себя ведите.
    Надо только добавить один маленький нюанс:
    ВЫ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫ.
    Надо научиться воспринимать со здоровым чувством юмора и себя, и окружающих. Тогда мир как-то сам собой становится светлее, я это сама замечала. Если научиться 1) смеяться над собой (ну это примерно так: во я дурак, блин... Ну надо ж было так лохануться...) 2) смеяться над трудными обстоятельствами, даже когда хочется всплакнуть. Особенно если ничего нельзя изменить. Тут надо иметь такую внутреннюю улыбку, которой улыбается герой Пьера Ришара в фильме "Игрушка" - кстати, саундтрек я слушаю иногда в ситуациях, когда жизнь подкинула подлянку - и тогда вместо того, чтобы с горя заплакать, я начинаю тихо улыбаться.

П.С. Еще хотела сказать, если позволите... Смените аватарочку, уж слишком сильно она отображает внутреннее превосходство и самодавольную улыбку. Дело конечно Ваше, на вкус и цвет, как говорится, и простите за наглость))) Но мне сдается, что Вы не такой)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 22:32#67
    В Вас кричит юношеский максимализм. Может это и правильно - это Ваша и только Ваша дорога, Ваше и только Ваше видение. Кто-то, может, Вас жалеет также. У Вас огромное преимущество - молодость. С возрастом люди становятся немного безумными, многие вещи совершенно по-другому воспринимаются, меняются ценности также. Ведь столько жить! И вот алкоголь нужен, чтоб немного успокоиться, секс тоже для этого служит. в 21 гормоны еще не бастуют. Они бастовать в лет 30 начинают, когда просто не можешь жить без секса - хочется и ВСЁ. И это не разврат, а такая же потребность, как поесть.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 22:51#68
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 31.08.2011: Эх, прямо руки чешутся опять притчу о...
    Эх, прямо руки чешутся опять притчу о Сократе написать... Но не буду повторяться.

А что за притча? Я не читала.. :-)
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 22:59#69
    Ответ дляmellie на сообщение от 31.08.2011: В Вас кричит юношеский максимализм...
    в 21 гормоны еще не бастуют
    Мелли, у мальчиков все по-другому. Я думаю это не гормоны у автора бастуют, а он бастует. И вот появляются такие темы. имхо
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 23:07#70
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 31.08.2011: Мелли, у мальчиков все по-другому. Я...
    Сдается мне, что этот хороший правильный мальчик скоро попадется в коварные сети женщины несколько постарше его, с душевными шрамами и чертовщинкой в глазах - вот тогда и попляшет, и мир его перевернется с ног на голову... Это мои предчувствия :)
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 23:29#71
    Найдите какое-нибудь религиозно-молодежное общество. Моя знакомая все время ходит в протестантскую церковь - там много молодых людей друг с другом общаются, проводят время. У нее все друзья и парень оттуда. :-) Извините за интимные подробности, но вот та девушка и девственность блюдет, и ведет здоровый образ жизни. Они часто выезжают на природу, на активный отдых.

Сложно изменить весь мир да и не нужно. В вас действительно говорит некоторая гордость - вы считаете это пустяком, но я хотела бы вас предостеречь!.. Такая гордость может вас подвести, ой-ой-ой. Вы забываете, что вся ваша чистота, чистые мысли, светлый образ жизни от Бога. Это не ваша заслуга, что вы такой правильный. В наказание Бог может отнять у вас то, чем вы так гордитесь, чтобы научить смирению.

Одна из самых главных заповедей - не суди. Почему? Вот есть такая притча: на базаре рабов продавалось две девочки-сестрички. Одну из них увидела женщина праведная и обрадовалась: "Дай-ка я возьму одну из них и воспитаю согласно правилам Господним: в скромности и девстве."
    Вторую же взяла к себе женщина порочная и стала обучать древней профессии женщин.

Так вот, как вы думаете, неужели после смерти двух этих девочек будут судить одним судом? Одна с детства учила заповеди Божьи, а другой с детства прививали пороки и негде ей было почерпнуть слова истины. Разве же это справедливо с них обеих стребовать одинаково?

Вам повезло, что вы родились в религиозной семье, в вас с детства заложили нравственность. Но не всем повезло так же в жизни как вам. (((( Это очень печально, но это так. Многие рождаются в обычных, обывательских семьях, и им (как и той девочке из притчи) негде научиться духовности. И вы тоже могли бы родиться в такой семье и начать пить-курить и т.д.

Просто примите таких людей, помогайте им и общайтесь с теми, с кем вам хочется общаться. Избегайте высокомерия.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 23:30#72
    Ответ дляIriShock на сообщение от 31.08.2011: Сдается мне, что этот хороший правильный...
    Я пишу на эмоциях, знаю, что с пулей в груди трудно быть не предвзятым, но разве чужая боль не есть наказание? И разве нет кары страшнее, чем быть виноватым
    А меня вот это немного смущает.
    И куда его религия ведет и заведет -неясно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер