Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь под гнетом

31 августа 2011, в 08:31
Пользователь
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Хочу поинтересоваться мнением участников о такой ситуации:
МЧ постоянно нагружает меня чувством вины. Я у него виновата буквально во всем. Что у него тяжелая работа, нет денег, сломалась машина, он устал и т.д.
Если я его прошу помочь - то сразу начинаю готовиться к очередным упрекам, что отвлекла его от мегаважных дел и опять-же, он устал из-за меня. При этом для посторонних он всегда готов помочь и, понятное дело, никаких упреков не высказывает. им.а высказывает мне. Как с этим жить и бороться и надо-ли в принципе?
Я просто раздавлена этим неподъемным чувством вины. У меня совершенно непролазная апатия ко всему, ничего не хочется. совсем.
56 ответов10007 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 10:37#13
    действительно, от таких нытиков лучше подальше, если есть возможность. Поставить их на место возможно, если характер проявить. Но если мужчина привык сливать г... на женщину, то обычно с ним соответствующий тип женщины. Вряд ли его можно перевоспитать, скорее всего мужчине не понравятся перемены и он найдет себе другую "жертву". Если какие-то качества в человеке меняются, то склонность к занудству, нытью и позиция "все виноваты в моих проблемах" это обычно на всю жизнь.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 10:45#14
    еще раз выкладываю ссылку

www.accion-positiva.livejournal.com/22802.html#cutid1

это ваш случай?

а вообще, конечно, дальше будет хуже. так что надо удирать от вашего МЧ.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:25#15
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: еще раз выкладываю ссылку...
    спасибо за ссылку. не очень похоже ((((
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:26#16
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: спасибо за ссылку. не очень похоже ((((
    спасибо за ссылку. не очень похоже ((((

а в чем отличие?

то есть, кроме насаждаемого вам чувства вины все остальное в порядке?
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:28#17
    Простите, но у Вас по моему только один ответ: удирать от мужчины.
    Вы это советуете из личного опыта?
    А от каких мужчин не стоит уходить? Которые потыкают и делают как вы хотите?
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:37#18
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Простите, но у Вас по моему только один...
    Простите, но у Вас по моему только один ответ: удирать от мужчины.
    Вы это советуете из личного опыта?
    А от каких мужчин не стоит уходить? Которые потыкают и делают как вы хотите?

не прощу)

вы давно на этом форуме? все мои советы прочитали? чтоб с уверенностью утверждать, что у меня только один совет - удирать от мужчин.

если вас лупят по щекам, а вы считаете это уроком, который надо выучить, то это не значит, что все женщины должны так мало себя ценить.

если вы про мой личный опыт....то я ушла от своего первого мужа, когда он просто один раз не пришел домой ночевать. и через три года встретила своего второго мужа, с которым живу до сих пор и которого люблю. и, если бы он хоть раз меня ударил бы или начал насаждать мне чувство вины...то ушла бы не задумываясь и от него.
    но, к счастью, я знала, за кого я выхожу замуж. было время до свадьбы его характер изучить. и я вышла замуж за отличного мужчину.

да...и зачем я вам все это говорю, ведь вы из тех, кто считает, что хороших мужчин не бывает...

• Пользователь
    31 августа 2011, в 11:44#19
    какая классная статья... теперь-то я точно знаю, каким образом мною манипулируют...
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:46#20
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: не прощу) вы давно на этом форуме...
    Молодцы, поздравляю, что Вам попался такой редкий экземпляр и очень рада, что Вы так внимательно читали мои комментарии, что сей час решили ими меня подколоть. На всех таких мужчин, как у Вас не хватит, поэтому стоит на что-то и глаза закрывать. Тем более у автора не настолько проблема в муже, как проблема в ней самой. Тем более, более чем уверена история не много преувеличена и решить ее можно. И я умею любить не только себя, но и окружающих, даже если в них есть недостатки, и стараюсь не бежать от проблем сломя голову, а пытаться ее разрешить. Я очень желаю, что бы ваш 2-ой муж не совершал ошибок, а иначе Вы опять убежите. И, кстати, ни за что не поверю, что Ваш мужчина на столько идеален и не совершал ни одной ошибки.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:48#21
    а по-моему очень похоже, в той части, где про "скрытые микромачизмы" написано... один в один...
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2011, в 11:51#22
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: например. Он много работает. Работа...
    Девушка, а Вы то в чем виноваты, что он выбрал такую работу?! Пусть не ноет, не перекидывает вину на Вас, а просто найдет другую работу, на которой будет больше зарабатывать и не так уставать. Да и эта работа, может и тяжелая, но его поведение не оправдывает совершенно. Я знаю людей, которые и побольше и с более тяжелой работой связаны, но ни слова об этом не говорят, и тем более, никого не обвиняют.
    Он Вас просто не уважает и ни во что не ставит (извините, если грубо). Да и Вы забыли о себе, если на то пошло! Я считаю, что такое обращение не стоит терпеть
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:56#23
    Он много работает. Работа малоденежная и тяжелая (водитель на ГАЗоне)
    после работы какие- то дела, в итоге ложится поздно и постоянно не высыпается. При любом удобном случае говорит мне "я много сплю" понятно с какой интонацией
    отчасти мужчину понять можно. я бы тоже была недовольной от того, что не выспалась, постоянно хожу усталой и при этом мало зарабатываю.
    отчего он не высыпается? что за дела его отвлекают? если эти дела вы ему навешиваете, то раздражение с его стороны понятно.
    если он сам не может организовать свой режим, то это сложнее. многие из нас знают как надо правильно, но по разным причинам не делают этого. если мужчина сам пока не может организовать режим, можно попробовать помочь ему в этом.
    например, мягко и, при этом, настойчиво просить его ложиться пораньше, чтобы он мог выспаться. создавать для сна необходимую обстановку. ну там сытный ужин или вечерний секс и т.д.
    если он будет игнорировать ваши попытки и продолжать катить на вас бочку, тогда уж вы с чистой совестью можете сказать, что хотели ему помочь, но он сам не прилагает к решению своей проблемы никаких усилий, в отличие от вас. и это будет правдой. на мой взгляд, тут просто негде будет угнездиться чувству вины.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 11:58#24
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Молодцы, поздравляю, что Вам попался...
    Молодцы, поздравляю, что Вам попался такой редкий экземпляр и очень рада, что Вы так внимательно читали мои комментарии, что сей час решили ими меня подколоть. На всех таких мужчин, как у Вас не хватит, поэтому стоит на что-то и глаза закрывать. Тем более у автора не настолько проблема в муже, как проблема в ней самой. Тем более, более чем уверена история не много преувеличена и решить ее можно. И я умею любить не только себя, но и окружающих, даже если в них есть недостатки, и стараюсь не бежать от проблем сломя голову, а пытаться ее разрешить. Я очень желаю, что бы ваш 2-ой муж не совершал ошибок, а иначе Вы опять убежите. И, кстати, ни за что не поверю, что Ваш мужчина на столько идеален и не совершал ни одной ошибки.

я живу со своим мужем 11-й год. и не собираюсь уходить)))

ошибки? смотря что вы понимаете под ошибками.
    если вас бьют и обвиняют во всем, то это - не ошибки. это - унижение женского достоинства и жестокое манипулирование. чувствуете разницу?

а вот это - На всех таких мужчин, как у Вас не хватит, поэтому стоит на что-то и глаза закрывать. - даже не буду комментировать. это страшная установка. и она присутствует, к сожалению, наверное, у процентов 80 русских женщин. и столько же примерно несчастных русских женщин.

да, кстати, как вы предлагаете автору решить проблему с ее мч?

что она может сделать, чтобы, оставаясь с ним и чувствуя себя полностью изничтоженной морально, все-таки найти способы решения ее проблемы?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер