Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь под гнетом

31 августа 2011, в 08:31
Пользователь
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Хочу поинтересоваться мнением участников о такой ситуации:
МЧ постоянно нагружает меня чувством вины. Я у него виновата буквально во всем. Что у него тяжелая работа, нет денег, сломалась машина, он устал и т.д.
Если я его прошу помочь - то сразу начинаю готовиться к очередным упрекам, что отвлекла его от мегаважных дел и опять-же, он устал из-за меня. При этом для посторонних он всегда готов помочь и, понятное дело, никаких упреков не высказывает. им.а высказывает мне. Как с этим жить и бороться и надо-ли в принципе?
Я просто раздавлена этим неподъемным чувством вины. У меня совершенно непролазная апатия ко всему, ничего не хочется. совсем.
56 ответов10015 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:01#25
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 31.08.2011: какая классная статья... теперь-то я...
    какая классная статья... теперь-то я точно знаю, каким образом мною манипулируют...

рада, что вам понравилось))

да, к сожалению, мужчины часто манипулируют женщинами вот таким образом - ты должна и ты виновата.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:04#26
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: рада, что вам понравилось)) да, к...
    я в принципе подозревала что-то подобное, но тут все так здорово расписано... у меня, безусловно, ситуация совсем не такая как у автора, но все же кое-что меня настораживает... но, как я увидела из написанного, мне с этим легко будет справиться... главное вести себя правильно!
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:11#27
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 31.08.2011: я в принципе подозревала что-то...
    да, главное - не брать на себя чувство вины. это не просто, но постоянной тренировкой, мне думается, можно научиться отфутболивать это чувство как мячик)

то есть наработать навык.

правда, и отношения с мужчиной могут в таком случае измениться. ему это все явно не понравится)
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:14#28
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: я живу со своим мужем 11-й год. и не...
    Да, что же вы так накинулись на меня? Понимаете на счет фразы: "На всех таких мужчин, как у Вас не хватит, поэтому стоит на что-то и глаза закрывать" - это правда жизни.
    Во-первых меня не бьют и не обвиняют во всем. Не все же имеют такой здравый ум, и не провоцируются на эмоции, как Вы. Люди разные и если бы автор хотела бы уйти от мужчины, она бы сюда не писала. У человека есть чувства!!!!!!!!!!!!!! И нельзя их просто зачеркнуть, сказав , а я же себя люблю больше!!!!!! Поэтому 80% женщин имеет такую установку.
    А автору, я уже посоветовала: высказать четко свою позицию. Вот, он сейчас ей манипулирует, а она (автор) прикидывается жертвой - так нужно перестать быть жертвой.
    Во 2-ых - разграничить обязанности, бытовые. Не каждый мужчина будет чистить картошку и это не говорит о том, что он плохой или, то что он не любит свою женщину.
    В 3-ых хвалить мужа, за то что он сделал.
    В 4-ых предложить сменить работу мужу и посмотреть, измениться что либо от этого.
    Я бы вообще просто сказала, а причем здесь я. Нельзя показывать, что его претензии сжираете, он так и будет это делать.

• Пользователь
    31 августа 2011, в 12:23#29
    Я думаю,он вас грузит, чтобы вы его больше ценили, больше уважали, но заигрался сверх меры. Надо найти способ уме объяснить, что его упрёки, приносят обратный результат, вы его меньше цение за это, унижая вас он унижает себя своё качество жизни. "Надавите" на логику, "Если у тебя самая плохая и непутёвая девушка, то какой смысли мне с тобой общаться, у хорошего парня, должна быть хорошая девушка, зачем мне лузер, который встречается не понятно с кем" И твердо держите свою позицию, не принимать ни одного упрёка, выработать у него рефлекс, как только идет наезд на вас, ему же хуже дубет. "Раз ,я плохая- получи скандал и сопли по-ветру."
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:29#30
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Да, что же вы так накинулись на меня...
    о чем вы говорите, какая любовь у автора? где вы ее увидели? у нее тяжелая зависимость. и мч этот даже ей не муж еще!

вот это - любовь? - Я просто раздавлена этим неподъемным чувством вины. У меня совершенно непролазная апатия ко всему, ничего не хочется. совсем.

ей плохо. а будет еще хуже. у нее нет сил ни на что. и она не может высказать четко свою позицию, потому что на ее типа четко высказанную позицию у него куча контраргументов. за
    и он ни за что не будет делать ничего из вышеперечисленного вами. он считает себя крутым мужиком, самцом, которому эти все женские бирюльки до фени.
    читайте внимательно пост автора. там все написано.

Вот, он сейчас ей манипулирует, а она (автор) прикидывается жертвой - так нужно перестать быть жертвой.

автор не прикидывается, она и есть жертва. причем она и не хочет даже этого факта осознавать. или не может пока. поэтому я и дала ей эту ссылку. чтобы у нее вышло на осознанный уровень то, что спрятано глубоко. тогда что-то с этим можно будет сделать.
    и даже если ссылка моя и не отражает действительности автора, то направление, я думаю, она должна была уловить.
    и сейчас ей нужно от него уйти. поработать с собой. и только потом, когда она станет другой и если захочет, то вернется к нему, чтобы строить отношения без унижающего манипулирования.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:38#31
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: да, главное - не брать на себя чувство...
    я могу сказать, что чувства вины у меня как раз нет... ну или раньше было, а сейчас уже нет... имеется некое непонимание что ли того как в тех или иных случаях начинает себя вести мой мужчина... по мне-то вроде не должно быть так, и я думаю, что он как взрослый, умудренный опытом человек не должен говорить или делать того или этого, но тем не менее проскальзывает (велик, наверное, соблазн)... не исключено, что читая статью я принимаю желаемое за действительное, но уж очень четко там все прописано, вот один в один "утилитарные мМ"...
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:44#32
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: о чем вы говорите, какая любовь у...
    Вот видите, сейчас Вы действительно дали хороший совет без категорического "бегите", просто, понимаете, автору, скорей всего тяжело слышать эту категоричность. И я все таки считаю, что может быть и мужчина, конечно плохой, но женщина сама позволила так сделать, изначально. Я не говорю, что женщина виновата, а мужчина - хороший. Но Вы сами скзалаи:

поработать с собой. и только потом, когда она станет другой и если захочет, то вернется к нему, чтобы строить отношения без унижающего манипулирования.

соответственно, причина не только в мужчине, но и в авторе? Т.е. если автор поменяет политику поведение, возможно у них в отношениях измениться все, правильно понимаю?

На счет Вашей ссылке я ничего плохого не говорила.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 12:46#33
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: Да, что же вы так накинулись на меня...
    А автору, я уже посоветовала: высказать четко свою позицию. Вот, он сейчас ей манипулирует, а она (автор) прикидывается жертвой - так нужно перестать быть жертвой.

В представленной статье написано, что подобные мужчины даже на приеме у психотерапевта не признают факт манипулирования или давления на женщину, а Вы хотите, чтобы автор сама справилась с ситуацией...
    Если все действительно так, как автор описывает, то что бы она ни делала, все приведет к разрыву. Попытается ли сбросить груз давления или все останется как есть - дорога одна. Как ни печально.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 13:03#34
    Ну на мой взгляд изменить существующую парадигму отношений невозможно. Она складывается с первого дня. После нескольких лет отношений перестроить свою линию поведения практически невозможно без ущерба для гармонии отношений. Так что мое мнение - или расставаться или мириться с тем что есть.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:00#35
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: еще раз выкладываю ссылку...
    Почитала сейчас ваше ссылку. У меня возник вопрос: и что делать? Допустим, большинство женщин живет именно в таких условиях. Какой выход? Там конечно жутковато описано, но предполагаю, что это правда и мужчины, даже мне кажется об этом сами не понимают, что они манипулируют. И понимаю, что мужчин большинство так делают, каждый второй. Перестать вестись на их манипуляции? Ну, дапустим, уйти от этого мужчины, где гарантия, что другой не такой будет. Там описаны мужчины, которых я каждый день встречаю. Очень редко можно найти мужчин, которые так не поступают. Сразу обозначу: "Вопрос задаю, нормально и спокойно - это не нападка"
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:17#36
    Знакомая моей мамы работала на 2 работах,и воспитывала 2 детей,в то время как ее любимый муж пивко дома попивал,и вот когда она уставшая домой приходила,он на нее смотрел и говорил: Да ты пьяная"и у нее ноги подкашивались,потому что она сама в это верить начинала!она ушла от него после 30 лет прожитых вместе,сейчас у нее другой муж....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер