Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь под гнетом

31 августа 2011, в 08:31
Пользователь
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Хочу поинтересоваться мнением участников о такой ситуации:
МЧ постоянно нагружает меня чувством вины. Я у него виновата буквально во всем. Что у него тяжелая работа, нет денег, сломалась машина, он устал и т.д.
Если я его прошу помочь - то сразу начинаю готовиться к очередным упрекам, что отвлекла его от мегаважных дел и опять-же, он устал из-за меня. При этом для посторонних он всегда готов помочь и, понятное дело, никаких упреков не высказывает. им.а высказывает мне. Как с этим жить и бороться и надо-ли в принципе?
Я просто раздавлена этим неподъемным чувством вины. У меня совершенно непролазная апатия ко всему, ничего не хочется. совсем.
56 ответов10005 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 16:24#49
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: а в чем отличие? то есть, кроме...
    В целом да. Он заботится обо мне.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 16:38#50
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.08.2011: И правда, извините, если я вас обидела.
    я не обижена нисколько))

это же форум, и мнения у нас могут быть разные)
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 16:39#51
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: В целом да. Он заботится обо мне.
    В целом да. Он заботится обо мне.

скажите пожалуйста, а как он о вас заботится?
    и, кстати, сколько вы встречаетесь уже?
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 16:43#52
    На счет смооценки- скорее да, я перестала в себя верить после неудачного опыта работы.
    Мой любимый (действительно любимый) мужчина таким стал недавно. Когда мы начали встречаться - все было иначе. Можно сказать, что этот способ избавления от тягот у него появился вместе с финансовыми проблемами.
    Относительно апатии- причина не в поведении мужчины, это состояние у меня с 21 декабря, когда умерла моя мама. Все это время я пытаюсь выкарабкаться. Он поддерживает меня как может, но по натуре он очень скрытный и не проявляет эмоции никак вообще! Такой характер. С ним трудно разговаривать, практически невозможно, все разговоры про отношения сливаются на тему "вынос мозга".
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 16:47#53
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 31.08.2011: скажите пожалуйста, а как он о вас...
    мы живем вместе уже два года.
    Заботится: позволил мне отдыхать летом, чтобы я пришла в себя после смерти мамы. Не отказывает ни в чем. Если мне что-тонадо - делает.
    Он - человек действия и очень надежный.
    Поэтому все разговоры и предложения сним расстаться - не выход.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 17:04#54
    может я не совсем правильно поняла... но я увидела схожие черты с моим мужчиной, он тоже склонен ныть, что ему тяжело. Зарабатывает он вполне прилично, но находятся другие поводы. Тоже делает иногда для меня что-то, может проявить заботу (но вообще-то, когда я попрошу, сам не догадается), я вас понимаю, что вы это цените, т.к. многие мужчины сейчас не считают нужным делать вообще ничего. Но действия всегда сопровождаются кучей комментариев, как трудно это далось, как он устал и т.д. Иногда так злит, про себя думаю: да лучше б не делал ничего! Но потом понимаю, что человеку очень нужно, чтобы его похвалили... т.е. нужно очень много меду в уши налить и тогда все хорошо. Возможно, ваш молодой человек тоже нуждается в этом и показывает свою потребность таким вот образом, жалобами?
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 17:06#55
    ...не знаю, сколько вы так терпите... могу сказать только одно... а уважения то нет в паре((
    ...что это за забота, как она может считаться таковой... если бомбят вашу психику... подтачивают вашу веру в себя((
    ...переделать вы его не переделаете... момент уже упущен... вернее, поставили уже себя так... что делать из вас жертву можно... что вы это проглотите... и мотивация у вас для этого что надо... страх потери... а этот страх мужчины чуют за версту...
    ... мой вам совет, дорогая... пересмотрите свое отношение... к самой себе... заслуживаете ли вы того, что сейчас происходит в вашей жизни... не слишком ли дорогой ценой вам достается личное счастье...
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 17:32#56
    Ответ дляttoy на сообщение от 31.08.2011: мы живем вместе уже два года. Заботится...
    мы живем вместе уже два года.
    Заботится: позволил мне отдыхать летом, чтобы я пришла в себя после смерти мамы. Не отказывает ни в чем. Если мне что-тонадо - делает.
    Он - человек действия и очень надежный.
    Поэтому все разговоры и предложения сним расстаться - не выход.

у вас умерла мама...я вам сочувствую....

думается мне, что смерть мамы тоже неком образом держит вас около мч. вам нужна забота и опора - и вы как будто получаете ее от вашего мужчины.

скажите, а почему вы с ним не женитесь?

пробовали ли вы с вашим мужчиной разговаривать на волнующую вас тему?

и самый важный вопрос - если ситуация будет продолжаться в таком же ключе, то останетесь ли вы с ним и дальше вместе?

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 02:24#57
    Ответ дляlalanika на сообщение от 31.08.2011: может я не совсем правильно поняла... но...
    про не женимся: аргумент - нет денег. В общем-то достаточно веский.
    Спасибо, что поделились опытом.
    Но потом понимаю, что человеку очень нужно, чтобы его похвалили... т.е. нужно очень много меду в уши налить и тогда все хорошо. Возможно, ваш молодой человек тоже нуждается в этом и показывает свою потребность таким вот образом, жалобами?
    Может быть у него потребность в этом выше, чем я его хвалю.
    Попробую. Пока это единственный конкретный совет. Спасибо lalanika
  • Пользователь
    01 сентября 2011, в 08:59#58
    Говорит вам так потому что вы это позволяете и добровольно принимаете этот груз. Не нравится? топните каблучком, пошлите пару раз крепко и твердо - либо сдует его свободный ветер, либо изменится и будет рядом и шелковый
  • Модератор
    Модератор
    01 сентября 2011, в 09:04#59
    Вы принимаете всю вину на себя и ответственность, его это ещё больше будет распалять, ещё больше будет давить, раз вы поддаётесь... Люди так устроены. Вы можете либо продолжать принимать вину и жить под этим грузом, либо резко перестать принимать на себя вю ответственность, либо задумать "А нужно ли вам вообще всё это"?! Ключ в том, что вы заранеее готовитесь к упрёкам, от чего ж им тогда не быть?!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер