Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А если я никого себе больше никогда не найду?

02 сентября 2011, в 12:01
Пользователь
Здравствуйте! Мне 30 лет и у меня довольно сложный период в жизни и оч. прошу помочь разобраться, ведь со стороны проблему виднее(наверное)). мы 4 года были вместе и теперь расстались, хоть это и не впервый раз , но себе дала установку что на этот раз навсегда. 2 года мы встречались (он был женат) и 2 года жили вместе. Только сразу прошу не осуждать меня за встречи с женатым. его жена умерла и он остался с 2-мя детьми 16 (девочка) и 8 (мальчик) лет. Конечно не сразу, но спустя 1 год после смерти жены он привел меня к себе домой. Я долго думала перед тем как решиться на мужчину с 2 детишками, но так как бог мне детей не дал, а эти детки остались без мамы...да к тому же и отношения у меня с МЧ были отличные. Все началось с того, что он стал против моей работы (я работаю помощником руководителя, в мужском коллективе) и требовал, не просил а именно требовал чтоб я ушла с работы. Но я отстояла свою работу, пообещав что возможно в ближайшем будущем я ее сменю. Я сказала ему, что я готова даже вообще не работать, но пока торопиться не буду. Но со временем я поняла, что особо то обеспечивать он меня и не собирался. И он сказал, что не то что бы он против того что я работаю, а против именно этой работы. да и женится он мне тоже непредлагал. По этой причине к кординальным переменам своей жизни я была не готова, а он при каждом удобном случае как котенка мордой тыкал, считая мою работу позорной и навязывая мне чувство вины, что типа я не делаю ничего чтоб ему было спокойно.Я сама себя обеспечивала, в плане одежды, содержала свою машину, на походы в салоны и с подружками (это были оооочень редкие походы) я платила сама. Он давал мне деньги на продукты для всей семьи, и я закупалась (сама, он не любил походы по маг.), готовила, стараясь всем и каждому угодить. Но со временем стало так, что все решения принимает он, даже не спрашивая меня ни о чем. Мне казалось, что я превратилась в домработницу. При ремонте, мои пожелания даже никто и не спрашивал, просто ехал в магазин с дизайнером (знакомый мужчина) и все приобреталось без меня. Сначала, я возмутилась, но он мне как то так твердо сказал, что дизайнер знает лучше ,чем я , ну вроде как я не компетентна. Далее, я даже перестала делать замечания по поводу нравится мне или нет, а наоборот хвалила, что типа да, молодец! все супер! ну не буду же я из-за цвета обоев скандал раздувать. дальше больше. я должна была советоваться с его дочей, какие продукты мне купить. с меня начали просто 3 шкуры драть. приготовить, постирать, прибраться, это при том что я работала, в выходные училась (я 2 образование получаю), с утра завтрак , в выходные вкусненькие ужины, помой-прибери, в магазин, в бассейн сына и т.д. а взамен, я даже спасибо не слышала, дочка по дому не помогала, даже за собой посуду не мыла, сын - понятно, даже к этому не был приучен. и каждый раз мой МЧ мне говорил, что все не так делаю, и все время в чем нибудь меня винил. Я чтоб стать для него самой-самой старалась еще больше, старалась изо всех сил, но его отношение ко мне только становилось хуже. Год назад я заболела, по-женски, и меня положили в больницу. Мне сказали что нужно удалить обе трубы, я конечно такого диагноза испугалась, и решила что сначала мне нужно съездить в центр. клинику, которая нах. в 130 км. Мой МЧ сказал, что у него нет времени, и что меня свозит какой то там таксист. Я сказала, что не доверяю какому то там таксисту и попросила водителя с работы. на что мой МЧ рассердился. в то время как я была в больнице, было 8 марта, так вот он меня не поздравил , даже просто на словах. И я ему это высказала, после этого он больше не приходил ко мне. Его дети мне не звонили, не приходили, хотя когда они болели, то шли не к папе, а ко мне, я вставала среди ночи - давала лекарства, мерила температуру...Меня прооперировали, я оч. тяжело перенесла операцию, я ему звонила, он грубо со мной разговаривал, когда я выписывалась, то попросила чтоб он за мной приехал, но он опять сказал что не может, и отправил таксиста. В этот же день вечером я забрала все свои вещи, его не было дома. 3 месяца, мы с ним не виделись и не общались. Потом видимо моя обида поутихла, я ему позвонила, мы с ним встретились, я же еще и извинилась за то что так вот убежала с вещами и мы снова стали жить вместе. Съездили вдвоем в отпуск. Сначала все было нормально, не хорошо, а именно как всегда, я во всем опять всегда была виновата и т.д. Потом у нас опять была ссора, только теперь уже из-за его дочери. Я сказала что ей не обязательно меня любить, но ей нужно сделать усилие и просто уважать меня. мы с ним поссорились, я тогда ему кучу ненужного столько наговорила, что типа жену в гроб загнал, что я здесь на правах домработницы, что устала, его это оч. сильно разозлило и он меня ударил. Я тут же собрала вещи и ушла. Через месяц я опять добилась встречи с ним, опять извинялась, На тот момент, я разумом понимала что эти отношения ни к чему хорошему уже не приведут, но я морально тогда не была готова их закончить. С каждым нашим примирением он становился все агрессивнее ко мне. Я и сама понимала, что таким своим поведением я падаю в его глазах, в глазах его детей, ведь все это происходило при них. Но ничего не могла с собой сделать. Но после этой ссоры, он при мне сказал дочери, что он собирается со мной прожить всю жизнь, и чтоб она просто с этим смирилась. Я тогда считала это серьезным продвижением. ........Но тем не менее. Когда я начинала просто говорить свою точку зрения, он считал что я спорю с ним, чтоб я заткнула свой рот, как я его зае...ла, обзывал меня и при друзьях и при детях. И вот в этом году у нас проводились ремонтные работы, дочка уехала на море, а сын был у бабушки в саду. И 2 недели мы с ним жили одни. Это были наверное самые лучшие 2 недели из всей нашей совместной жизни. Мы ни разу не ругались, не ссорились, даже не спорили. И вот видимо настал конец. Мы собрались ехать в отпуск, я, МЧ и сын. В этот день ночью нам нужно было ехать в аэропорт, собрать для отпуска кучу вещей, я в этот день пораньше отпросилась с работы, но все равно понимала, что я кое-что могу не успеть .Позвонила ему и попросила одно дело сделать чтоб меня немножко разгрузить, он начал орать, что я и так ни хрена не делаю, что мои дела вообще нахрен ничего не значат, опять начал обзываться, не поленился приехать -я в то время была в магазине, около часа он просто тупо потратил на скандал, хотя это дело заняло бы у него 15 минут. Я была уже на пределе, и сказала, что если он не прекратит так со мной себя вести я просто никуда не поеду. Это разозлило его еще больше. И когда я пришла домой, то разразился такой скандал, что он меня несколько раз ударил по голове. Это было все. Еще до того как мы стали жить вместе, я ему говорила, что никогда не прощу мужчине побои. Сначала я решила, что никуда не поеду. Но он успокоился, понял всю серьезность моих намерений. Стал таким добреньким, и хорошеньким, а еще приехал его друг чтоб отвести нас в аэропорт и я решила не выносить ссор из избы, да и тем более за путевки заплатили немалые деньги. Собрала вещи ему, сыну и себе. Но в отпуске через несколько дней все повторилось, т.к. отель был большой получилось так что он с детьми был в одной части, а я с девченками (жены его друзей) в другой части отеля и минут 30 мы друг друга искали, видимо ходя по кругу. Я оч. волновалась, но его нашла и он закатил скандал прям у всех на глазах, опять я была во всем виновата, что я тупая, всяко обозвал меня, я сказала что он несправедлив, но он меня не слышал и опять меня ударил по лицу. 2 дня я с ним не разговаривала, но закрыв на все глаза, чтоб не портить в конец весь отпуск, просто стала с ним вести как ни в чем не бывало. Мы вернулись домой, и я решила что жить я с ним не буду. А уходить не могу. Вот не знаю, как привязанная. И жить с ним невыносимо, и без него никак. И вот как то вечером, когда уже перед сном смотрели телевизор (как всегда только тот канал, который интересен ему, мои предпочтения даже не рассматривались), я пошла в туалет (извините за подробности, но это что то) и там лежал журнал, и я зачиталась какой то статьей. захожу в спальню минут так через 15-20 и он просто начинает на меня матом орать, типо где я так долго была? я в шоке! не думала что надо по времени отлучаться в уборную. Я легла и решила молча посмотреть что же дальше. а он повернулся ко мне одним местом, отодвинул свою подушку к краю кровати. я сказала чтоб свести все на шутку, может мне в зал пойти спать, а он ответил, а может нам вообще лучше разбежаться. Я сказала, что раз это и вправду такая проблема, то видимо нужно разбегаться ( я то шутила) А он серьезно это говорил. Ну в общем следующие 2 дня мы ссорились. Я не понимала его, о чем он говорит, он опять обзывался, говорил что я все делаю специально, чтоб ему кровь свернуть. Я села и подумала сколько времени из своей жизни я потратила на ссоры, извинения (не за что=то, а просто чтоб не слушать его вопли), я поняла что я устала, и что бы я не сделала, он никогда не будет доволен. Собрала часть вещей и ушла. Сейчас прошло 2 недели. Я каждые 5 минут думаю о нем. И весь вопрос в том, что я не хочу с ним жить, но что то во мне не дает покоя. КАк так просто он от меня отказывается? Как так просто он все это может закончить? Неужели я и вправду такая никудышная и никчемная? Почему он меня не оценил как я того заслуживаю? Или может я и вправду не заслуживаю хорошего отношения к себе? У меня самооценка ниже плинтуса. Правильно ли я сделала что ушла от него? Я ведь люблю его. Или не люблю? Или это привычка? Любил ли он меня? Меня прям распирает от того как я хочу забраться к нему в голову и узнать что он думает? Что он сейчас чувствует? А если я никого себе больше никогда не найду? Ясама разрушила отношения.. И еще. Если кто нибудь обращался за помощью к психологу, скажите, кому это реально помогло? И стоит ли к психологу обращаться?
68 ответов17914 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:29#49
    КАПЕЦ! Вы ваще в своем уме???? что за название:А если я никого себе больше никогда не найду? Да люди и в 50, и в 60, и в 70 лет женятся!!!! Да у счастья нет возраста!!!ПОЙМИТЕ! очнитесь он вас имел как хотел, использовал и ни во что не ставил!УЖАС! столько драмы ради чего??? чужих сопляков малолетних? какого - то мужика? да он мужик КАКОЙ-то..идиот блин..слов нет!!!
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:32#50
    Ответ дляmellie на сообщение от 02.09.2011: И, главное, не расстраивайтесь - если...
    Знаете, я за эти 2 недели как ушла от него оч. много сайтов начиталась, близких к моей ситуёвине, так мне не так уж и страшно. И вообще, я считаю что я самодостаточная, просто на какое то время недостойного человека поставила выше себя, а сейчас я потихонечку расправляю крылышки, отряхнусь от этой грязи и все наладится. У меня в голове уже давно много планов: заняться английским языком, еще у меня оч. много собрано печатных изданий и видео уроков для занятий своим телом (некоторое время назад оч. сильно заболела спина, и иногда дает о себе знать) и еще много всяких планов..ландшафтный дизайн в том числе (у мамы довольно таки большой черновик в виде огрмного зем.участка) Так что я от скуки не замучаюсь.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:35#51
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.09.2011: Это жестокая правда жизни.
    я так не думаю. способность разобраться в себе зависит не от пола, а от уровня зрелости каждого конкретного человека
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:40#52
    ну не то чтобы сэто амый главный вопрос который меня мучает, я кстати не плохо вгляжу, просто в 18 лет на расстования по-другому смотришь, впереди еще столько встреч, знакомств, женихов..наверное я как то резко душой состарилась, не побыв толком в невестах, стала не то что мамой, мачехой двоих детей (кстати оч. не хотела чтоб стала злой мачехой как в сказках). просто в 30 лет уже как т о мне кажется не серьезно знакомиться на улицах или в местах общ. питания и ночн. развлечений, да и круг адекватных свободных не обремененных мужчин заметно сужается, ... а я еще мечтаю и сама родить, благо медицина сейчас развита, что еще время и возможности у меня есть. просто после таких отношений все таки раны остаются.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:44#53
    Ответ дляirishkins на сообщение от 02.09.2011: Вашему терпению можно только...
    такому терпению можно только посочувствовать! нечему тут завидовать....И вообще -женщина имеет такого мужчину, которого заслуживает.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:45#54
    да что Вы, какая резкость. я тоже себя поначалу изводила, когда узнала: сначала, что он женат, а потом что у нее страшный дигноз, пыталась все порвать, думала грех на душу беру.. и с девочкой пыталась не как родители, а больше как подружка..но ничего из этого не вышло..
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:51#55
    полностью с Вами согласна, но я самое главное для меня уже случилось - я все это поняла, кому то на это понадобилось бы меньше времени, а мне именно столько сколько ..я вышла из этих отношений, и не оказалась в пеердаче Пусть говорят! Головой то я понимаю, что не он виноват, а я позволила так с собой обращаться, вот и получила, ну 4 года это всего лишь 4 года, а не 20 лет - жизненный опыт, главное сейчас для меня - это сделать правильные выводы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 17:58#56

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:03#57
    Я обращаюсь к психологу. Да, мне это реально помогает. Ситуация немного похожа на Вашу, я имею в виду, по Вашим чувствам и сомнениям. Тоже страшно быть одной, тоже непонятно, почему ты так стараешься, а от тебя так легко отказываются... Тоже самооценка страдать начала... Тоже хочу уйти, и - не могу. И к подруге я к своей дорогой и любимой обращалась, и выслушивала она меня бесконечное число раз, дай ей бог здоровья за терпение, и к маме...но не могла я уйти, и все. Трудно было пойти к психологу, все-таки это серьезный шаг, признать себе, что с тобой что-то не так, да и не оч. приятно плакаться незнакомому человеку... Но результат - на лицо. Все встает на свои места. И я ухожу. Мне будет трудно, но я заставлю себя быть самой счастливой. Наверно странно звучит) За три года моих отношений я было постоянно несчастна, и очень от этого устала. Пошла к пихологу скорее от безысходности. За три года я потеряла себя, чтобы купировать скандалы, мне пришлось забывать о своих чувствах... Стала замечать, что разум притупился. Я тоже учусь в институте, так я выучить банально ничего не могла, постоянно сидела в слезах...Стала избегать скандалов в жизни, меня начало трясти от переживаний. От осознания того, что завтра приду на работу и там будет очередной скандал(работа такая), не могла спать, начиналась паника, аритмия. На работе руки тряслись. Потом переживания от отношений наложились на переживания от работы, плюс из-за экзамена понервничала,- заболело сердце, - из-за постоянного стресса защемило корешки нервов... Я уволилась с работы. К психологу пошла из-за страха того, что на новом месте работы все повторится, опять не смогу спать и т.д.. Оказалась причина моего состояния крылась в моих отношениях. Пыталась отношения свои спасти, уговаривала своего к психологу сходить, решить наши проблемы, т.к. мы вобще ничего решить не можем, он сразу орать начинает. Не нужно ему это. Не тот я человек, видимо, ради которого он меняться будет, что-то стараться изменить. Жениться он готов, а вот того, что я страдаю, впритык не видит, и что-то делать для моего счастья не собирается.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:17#58
    Ответ дляKiti- на сообщение от 02.09.2011: Я обращаюсь к психологу. Да, мне это...
    Дай бог Вам "трезвых" решений, и Вы и я достойны быть счастливыми, я со свои МЧ тоже много-примного раз просто садились и пытались поговорить, но он умело мной манипулировал, приводил меня к тому , что я во всем виновата, а если я свою точку зрения, о своих пожеланиях - он и слушать не хотел, тоже начинал орать. Ведь если я его любила, то готова была менять себя, готова была идти на копромисс, а он -нет, значит не нужна я ему такая какая есть, ему есть теперь кого воспитывать -детей, а я уж как нибудь сама, до 30 лет дожила и не хуже других, у него свой устав, у меня другое представление о семейной жизни. И у Вас все наладится! Любите себя!Любите СЕБЯ!
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:31#59
    Ответ дляSorokonogka на сообщение от 02.09.2011: Дай бог Вам "трезвых" решений, и Вы и я...
    И Вы - тоже...Мы сами свою жизнь создаем) Счастья Вам и достойного МЧ)
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 18:36#60
    Вам срочно необходима консультация психолога! Вы правильно сделали,что ушли,но сделать это надо было еще раньше. Он вас просто всю поломал морально.Перестаньте искать проблему в себе. Проблема в нем,а ваша проблема только в том,чтобы ответить себе на вопрос,почему вы выбрали именно такого мужчину? В этом вам психолог и поможет. Я работаю с психологом над своими проблемами и мне ОЧЕНЬ помогает! Жизнь начала меняться практически сразу!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер