Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Влечение к психотерапевту. Что делать?

03 сентября 2011, в 21:40
Пользователь
Я полтора месяца посещаю сеансы психотерапии. Всегда хотела разобраться в себе, потому что осознаю, что много зажатостей, страхов и депрессивных состояний, мешающих полноценно жить. Толчком послужили отношения с моим парнем, он уехал за рубеж и решил жить там один. Просто в какой-то момент поняла, что не справляюсь - и пошла. Специально выбрала мужчину, плюс - он какое-то время назад отвечал в инете на вопросы, и мне очень понравилось то, что он сказал мне. Меня это вдохновило.

Я смотрела его фото и у меня было какое-то представление о том, что это за мужчина. Но неожиданно для меня в жизни он оказался гораздо привлекательнее. Эта деталь, наверное, поразила меня больше всего в нашу первую встречу. Мне довольно сложно угодить, на мужчин у меня сформированный вкус, причем он включает больше внутренних характеристик, чем внешних. Умный, спокойный, склонный к рефлексии, незакомплексованный, общающийся ровно и с позиции равноправности. Есть и еще кое-какие нюансы, мне сложно их описать словами. Но сердцем я их чую за версту :). Упс! Мой психотерапевт похож именно на такого мужчину. И как назло, не носит обручального кольца :(.

Я много читаю в последнее время про особые отношения терапевта и пациента, что у женщин, особенно брошенных, возникают чувства и все такое. Я согласна, доля всего этого, наверное, есть и в моей ситуации. Но: я не считаю его идеалом, я даже не считаю, что он превосходит меня в уме и знании жизни. Эмоциональный контакт на самом деле получился только на последнем сеансе. Я даже испытывала серьезные сомнения в эффективности моих походов: он был отстранен, иногда даже как будто осуждающ, ничего нового мне не открылось и мне было сложно ему рассказывать о себе. То есть у меня еще не сформировалось к нему привязанности и ощущения, что я могу довериться ему, а он, такой понимающий, все это выслушает. И однако же - нравится и все тут.

Вопрос - что с этим делать? Бросать терапию и назначать ему свидание :) ? Поговорить с ним об этом (он вообще почему-то не поднимает вопрос о наших отношениях, хотя вроде отношения терапевт-пациент считаются важными)? Молчать и пытаться разобраться с чувствами самой, авось пройдут (этого я не исключаю, у меня такое бывает - загорюсь, а потом - бац! - все пропало)? Пойдет ли мне на пользу это чувство (я хоть переключилась с бывшего, которого очень любила)? Или мое молчание навредит и попортит весь контакт с терапевтом?

Вот пример из практики :). На последнем сеансе спросил у меня, можно ли, чтобы он в качестве поддержки положил мне руку на спину. Я сказала - нет, потому что испугалась своей реакции на это прикосновение.

В общем, с удовольствием почитаю ваши соображения.
28 ответов8896 просмотров
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 11:17#13
    я ведь никогда-никогда вот так сходу не признавалась мужчине в том, что он меня привлекает. Обычно как-то наоборот...
    Ну так сломайте ваши стереотипы! Смелее! Да поможет Вам Ваш психолог!) Это же его профессия.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 17:20#14
    Ответ дляDiana-Ch на сообщение от 04.09.2011: Спасибо всем за ответы. Согласна со...
    Дорогой автор, я искренне желаю Вам удачи.
    ИМенно это и надо надо сделать.
    НО!!!!!! Ничего неизвестно ни о вашей мстории, НИ о том, что это за п/терепевт. Кто он...Это ведь тоже очеь важно!
    Удачи еще раз! И, пожалуйста, САМИ, работайте над сабой. ЧИТАЙТЕ ОТ ЭТОМ. ПОВЕРЬТЕ, даже когнда эмоции захлестывают, это возможно, если Вы чиатете именно про то, что Вас волнует (конечно, это должна быть НАСТОЯЩАЯ, воможно, даже ПРОФ:ЕССИОЕАЛЬНАЯ литература. Поверьте, популярные, раскрученные психологи (не хчу ни кого обидеть!!!) могут навредить, т.к. (не всегда, конечно) предлагают ситуации, в котороых люди срзу узнают себя, и рецепты там предлагаются.... Но вот эти-то рецепты не универсальны, ситуаций и ньюансов очень много. Ищите профессиональную литературу.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 17:45#15
    Если он пойдёт с вами на свидание, он нарушит профессиональную этику. Положить руку на спину - это часть работы. По-моему у многих пациенток имеено это и случается. И он как психотерапевт об этом прекрасно знает, потому что с его другими пациентками происходит то еже самое. Я сама в это вляпалась, но кончилось тем, что он оказался в моём случае неспособен решить мою проблему и сам в этом признался. И мы расстались. Больше я к психотерапевтам не хожу. У того моего врача были те же проблемы что и у меня, и он скорее всего знал что не поможет, но год тянул из меня деньги. Такая история.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 18:14#16
    Спасибо за поддержку!

Я не сомневаюсь, что мой психотерапевт - профессионал и вообще хороший, порядочный человек. Стараюсь не наделять его образ в моей голове чертами супермужчины. Но: пока он еще не обрел моего полного доверия. Вот такой парадокс, учитывая мои нежные чувства.

Прикосновения на сеансе могут быть частью терапии. В моем случае именно моя реакция была не адекватна ситуации. Он же не читает мои мысли и не знает, как на меня может подействовать его прикосновение. Поэтому спросил.

Знаете, чем бы ни была вызвана эта влюбленность, спасибо Создателю за то, что такие чувства бывают и за то, что мое сердце, оказывается, еще для них не умерло!!! На дворе осень, а у меня в душе - весна.

PS rubinovka, Вам, конечно, не повезло. Вы описали ситуацию, в которую опасаюсь попасть - ходить к терапевту долго и бессмысленно. Мне кажется, или Вы обижены на своего бывшего терапевта?
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 18:40#17
    Да, он поступил со мной нечестно. Как если бы мы строили дом, а потом оказалось что в этом доме ничего моего нет. Зря отраченные деньги. Уверена, что помочь себе мы можем только сами. А ещё в том, что нужно быть уверенным, что у того кто тебя лечит нет твоих проблем. Толстый врач не может прописывать диет, холостой - помогать жениться, изменщик - учить верности, человек живущий в съёмной хате - учить психологии богатства и т.д. и т.п. Хотя опыт показывает что большинство так и делает...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 21:58#18
    если вы много читали о взаимоотношениях терапевт-пациент , то наверняка знаете, что всякие нерабочие (неделовые) отношения АПРИОРИ считаются недопустимыми. Это приравнивается к инцесту. Когда клиент "влюбляется" в терапевта, он, по сути, не видит в нём представителя противоположного пола., а видит только человека, который понимает его, поддерживает, заботится и тд. То есть, клиент влюбляется не в личность, он не знает этого человека, а влюбляется в его проф качества, в то, что терапевт ему даёт.
    Моё личное мнение - ищите другого терапевта. Возможно это будет женщина.
    ЗЫ: правильно сделали. что не позволили его руке оказаться на вашей спине. нет гарантии того, что он не хочет вас. а это уже, извините, проф непригодность.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 22:26#19
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 04.09.2011: Да, он поступил со мной нечестно. Как...
    Да, он поступил со мной нечестно. Как если бы мы строили дом, а потом оказалось что в этом доме ничего моего нет. Зря отраченные деньги. Уверена, что помочь себе мы можем только сами. А ещё в том, что нужно быть уверенным, что у того кто тебя лечит нет твоих проблем. Толстый врач не может прописывать диет, холостой - помогать жениться, изменщик - учить верности, человек живущий в съёмной хате - учить психологии богатства и т.д. и т.п. Хотя опыт показывает что большинство так и делает...
    А психотерапевт и не должен за вас решать ваши проблемы.
    А помогать жениться - с таким запросом вообще к свахе надо идти. имхо
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 22:27#20
    Ответ дляOlguita на сообщение от 04.09.2011: если вы много читали о взаимоотношениях...
    ЗЫ: правильно сделали. что не позволили его руке оказаться на вашей спине. нет гарантии того, что он не хочет вас. а это уже, извините, проф непригодность.
    Господь с вами! Прекратите наговаривать на человека!
    Руку между лопатками прикладывают для успокоения пациента, передачи ему ощущения защищенности - это родом из детства, когда мама прижимает к себе ребенка: одна рука как раз находится между лопатками.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 22:32#21
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 04.09.2011: Да, он поступил со мной нечестно. Как...

Вы сначала сказали про "проблему", а потом описали "качества". Это - разные вещи. Проблема - это _отношение_ человека в какому-то качеству.
    Я знаю полную женщину-терапевта, которая профессионально и успешно лечит от избыточного веса. Просто ее вес ее не парит, она не видит для себя в этом проблемы.
    Аналогично и все прочее.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 22:39#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.09.2011: Господь с вами! Прекратите наговаривать...
    ЗЫ: правильно сделали. что не позволили его руке оказаться на вашей спине. нет гарантии того, что он не хочет вас. а это уже, извините, проф непригодность.Господь с вами! Прекратите наговаривать на человека!

я не утверждаю, что это эротический сигнал. может да, может нет. в голову к человеку мы в любом случае не залезем. поэтому на 100% нельзя быть уверенным ни в том ни в другом.
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:38#23
    Ответ дляOlguita на сообщение от 04.09.2011: я не утверждаю, что это эротический...
    ЗЫ: правильно сделали. что не позволили его руке оказаться на вашей спине. нет гарантии того, что он не хочет вас. а это уже, извините, проф непригодность.Господь с вами! Прекратите наговаривать на человека!
    я не утверждаю, что это эротический сигнал. может да, может нет. в голову к человеку мы в любом случае не залезем. поэтому на 100% нельзя быть уверенным ни в том ни в другом.
    Именно утверждаете.
    Но если у вас на вполне уместные действия и адекватные намерения в голове появляются мысли, что "на 100% нельзя быть уверенным" и "в голову к человеку мы в любом случае не залезем", из чего вы начинаете делать разные уже НЕадекватные выводы - то я бы порекомендовал вам обратиться к специалисту. По "голове".
    К женщине. А то мало ли что.
    Хотя... Мы же не можем залезть к ней в голову - вдруг она лесбиянка!
    Даже не знаю, что теперь делать-то - кругом же одни маньяки и извращенцы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 00:22#24
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.09.2011: Именно утверждаете. Но если у вас на...
    я не утверждаю, что это эротический сигнал. может да, может нет. в голову к человеку мы в любом случае не залезем. поэтому на 100% нельзя быть уверенным ни в том ни в другом.Именно утверждаете.
    Но если у вас на вполне уместные действия и адекватные намерения в голове появляются мысли, что "на 100% нельзя быть уверенным" и "в голову к человеку мы в любом случае не залезем", из чего вы начинаете делать разные уже НЕадекватные выводы - то я бы порекомендовал вам обратиться к специалисту. По "голове".
    К женщине. А то мало ли что.
    Хотя... Мы же не можем залезть к ней в голову - вдруг она лесбиянка!
    Даже не знаю, что теперь делать-то - кругом же одни маньяки и извращенцы.

тяжёлый случай. вам успокоительное не выслать ? ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер