Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Закон равновесия в паре

04 сентября 2011, в 14:16
Пользователь
В Досье сентябрьского номера заинтересовало мнение одного эксперта на тему взаимоотношений в паре.
Когда один партнер не заботится о другом, не считается с его мнением, достоинством и чувствами, пренебрегает его желаниями или намеренно препятствует их осуществлению, это и есть неуважение. К примеру, жена знает, что мужу хочется пойти поиграть с друзьями в пейнтбол, но она ищет повод не отпустить его... И дело, конечно, не в пейнтболе, а в том, что муж хочет иметь собственное пространство жизни, а ей это не нравится.

Согласны ли вы с этим мнением?
85 ответов21924 просмотра
  • Пользователь
    04 сентября 2011, в 23:27#25
    Ответ дляMax-in-Wonderland на сообщение от 04.09.2011: Ну вот такая ситуация: муж хочет к...
    Ну вот такая ситуация: муж хочет к друзьям, а жена побыть вдвоем?
    А у жены есть какие-то свои интересы, выходит она куда-то без мужа? Если да, то сегодня я -гуляю с своими друзьями, завтра - ты идешь куда тебе надо, а послезавтра - мы вместе делаем то, что захочешь. Как-то так наверно договариваются.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 00:10#26
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 04.09.2011: Интересная постановка вопроса) На...
    а если, допустим, муж хочет один (без жены) проводить вечера с холостыми друзьями на даче/в ночном клубе/ в сауне...а жена-- против. Кто в этом случае проявляет неуважение к партнеру?
    жена. ведь она считает, что моральные качества ее мужа не на высоте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 02:16#27
    Даже трудно сказать... Конкретный случай ничего не значит. Каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально. Ну вот, например, если я сижу дома, что-то делаю, на улицу мне неохота, а мужу хочется погулять с другом - конечно, пусть идет. А вот если я лежу дома с температурой (даже не под сорок, но все равно, болею, короче), а мужу вдруг гулять приспичило, то для меня это похоже на наплевательство и равнодушие, конечно, в этом случае я обижусь и не пущу)).
    Если же у нас просто разное настроение - то есть один хочет гулять,а другой - романтический вечер, то договариваемся по ситуации. Скажем: сегодня ты гулять, а завтра - романтический вечер. Или: погуляй, потом вернешься и будет романтический вечер. Честно говоря, здесь, по-моему, нет проблемы...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 06:32#28
    пятница ,суббота каждый по своим делам )))))на неделе и воскресенье вместе .....вот такой у нас режим .Иногда мне хочется по другому ,но не выходит ...ищу положительные моменты в этой ситуации,они собственно говоря есть ,и много .Опять никто никогда меня не дергает и сцен ревности не устраивает,в субботу на дискотеку с друзьями ходила ,а он со своими друзьями у нас дома посидельничал )пришла в три часа ,убрала срачельник и баиньки -красота ))))))))Пришла к выводу что каждая пара устанавливает свои правила игры ,те которые устраивают обоих ,просто надо быть готовым их поменять если что ,а не получаться отношения так это не из за того что не были вместе каждую минуту
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 07:48#29
    Ответ дляMax-in-Wonderland на сообщение от 04.09.2011: Вы говорите что брак это партнерство...
    Вы говорите что брак это партнерство. Неужели женщины не нуждаются в нежностях с любимым?

А что, партнерство исключает нежность...?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 07:58#30
    Ответ для на сообщение от :

Все равно проводить вечера с холостыми друзьями, да и женатыми тоже, на даче, в ночном клубе, в сауне я мужа никогда не отпущу!
    Береженого Бог бережет.
    Как ни странно, я наверное тоже не отпущу на ночь...только на рыбалку, посиделки в кафешках и прочее...т.е. сугубо мужские посиделки...и корпоративы там, свадьбы друзей без меня...Да он и сам не пойдет! Как выражается часто, лучше "домашнего сервиса" мол нигде не найдет... ;-)...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 08:00#31
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 05.09.2011: пятница ,суббота каждый по своим делам...
    а он со своими друзьями у нас дома посидельничал )пришла в три часа ,убрала срачельник и баиньки -красота ))))))))

Кстати я тоже это практикую...все его друзья бывает у нас зависают...Я вхожа в их "доверительный круг" ... много чего про всех знаю, но никому не расскажу... ;-))
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 08:05#32
    Я считаю, что необходимо добиться в отношениях - равновесия, когда происходит желания быть вместе. Вместе ходить в кино, гулять, проводить время в компании с друзьями, в пейнтбол и т.д, что очень трудно сделать, поэтому столько ссор в семьях и возникает. И еще должна быть во всем мера. Если мужчина раз в месяц идет с друзьями - это нормально, а если каждые выходные - этого я не понимаю. Зачем тогда отношения, чтобы с Пн по ПТ - жена готовила, убирала, а выходные - а у каждого свои занятия, развлечения - значит это просто удобное существование с друг другом, а не отношения. Я за то, что бы в отношениях интересы у людей совпадали, соответственно люди чаще и проводили бы время вместе, а не отмазывались - мол, свобода - тоже нужна. Мне кажется это звоночек, что в отношениях что-то не то и в этот момент стоит покопаться, что в семье происходит, а не маскировать под разграничение собственного пространства.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 10:32#33
    Я согласна с тем, что это неуважение. Эгоизм. Если бы меня муж не пускал куда-то, куда бы мне хотелось бы пойти, причем не пускал Просто так, я бы точно расценила бы это как неуважение к себе.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    05 сентября 2011, в 10:34#34

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 сентября 2011, в 10:52#35
    Может быть, я так легко говорю, что не отпущу, потому что у меня муж тоже сам никуда без меня не пойдет?
    Подозреваю, что скорее это так... :)

На ночь только на рыбалку мой уходил, но по возвращению обычно бывает ясно видно, что он ТАМ БЫЛ! Хе-хе...возвращается весь искусанный комарами, пахнет лесом, костром и ухой...да и свежесть дыхания тако-о-ой...видно что парни "хорошо отдохнули"...Но это так редко, ибо у всех семьи..
    А сейчас я пытаюсь представить, как он будет на ночь уходить с "друзьями"... ;-)...ЧТО И КАК ОН МНЕ СКАЖЕТ? Он бывший сыщик...и я набралась у него опыта тоже все мелочи и "дерганье глаз" замечать...
    Может ему достаточно свободы личной...я бывает, пару-тройку раз в году еду к маме на недельку, а он предоставлен себе...один в пустой хате.. :-О...И то перед сном всегда звонит и ведем задушевные разговоры...

Ба..вот пока я тут расписывала, поняла...что он у меня в принципе оказывается СВОБОДЕН! Т.е внутри меня нет по отношению к нему ЦЕРБЕРА...есть большая заинтересованность в нем и потребность доверия к нему, но внешние формы приличий я соблюдаю, ибо человек должен видеть небезразличие, интерес, уколы некоторой "ревности" игривой...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2011, в 11:05#36
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.09.2011: Думаю, в норме мужья действительно сами...
    Думаю, в норме мужья действительно сами не рвутся ходить по ночам по дискотекам..
    Хе-хе...а после определенного возраста наверное, просто как-то не комильфо скакать по дискотекам, где сплошные малолетки...и сплошная музыкальная умца-умца-умца!!!! Муж говорит, чувствуешь себя динозавром среди птенчиков неокрепших...В какой-нибудь концептуальный клуб для респектабельных, ресторан... уже другой разговор... :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер