Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Закон равновесия в паре

04 сентября 2011, в 14:16
Пользователь
В Досье сентябрьского номера заинтересовало мнение одного эксперта на тему взаимоотношений в паре.
Когда один партнер не заботится о другом, не считается с его мнением, достоинством и чувствами, пренебрегает его желаниями или намеренно препятствует их осуществлению, это и есть неуважение. К примеру, жена знает, что мужу хочется пойти поиграть с друзьями в пейнтбол, но она ищет повод не отпустить его... И дело, конечно, не в пейнтболе, а в том, что муж хочет иметь собственное пространство жизни, а ей это не нравится.

Согласны ли вы с этим мнением?
85 ответов21908 просмотров
  • Пользователь
    06 сентября 2011, в 16:42#73
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 06.09.2011: Сочувствую(((
    И я.....ведь страдают же в основном женщины...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2011, в 16:48#74
    Хорошо, про "отпустила-не отпустила" мы поняли...

Вот вам другой пример:

праздничный вечер, жена ждет дома с ужином при свечах (муж об этом знает)... по телефону:" буду через двадцать минут... пять минут... пятнадцать минут" ...и идет час, другой, третий... Жена убирает со стола и ложиться спать. Причем оба уверяют, что любят друг друга...
    Кто о ком здесь заботится? Кто кого не уважает? И должна ли жена после этого куда-то отпускать мужа?...
  • Пользователь
    06 сентября 2011, в 16:49#75
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 06.09.2011: И я.....ведь страдают же в основном...
    Ну женщина ведь тоже "сладкую жизнь" устоить может... умный мужчина об этом не забывает... но это уже война...и об уважении речь уже не идет.
  • Пользователь
    06 сентября 2011, в 17:37#76
    Ответ дляliebrecilla на сообщение от 06.09.2011: ну это конечно да.тогда может я его...
    ну вот видите, а вы говорите об отсутствии ревности... ее у вас нет только по этой причине, что он ограничен в передвижениях
  • Пользователь
    06 сентября 2011, в 17:42#77
    наверное.он у меня просто не любит дискотеки и т.д. и т.п. хотя у его окружает не мало женщин..правда не ко всем ревную , бывают некоторые которых избить нужно...
  • Пользователь
    06 сентября 2011, в 20:55#78
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 06.09.2011: Ну женщина ведь тоже "сладкую жизнь"...
    Конечно же......но какая же женщина согласиться жить такой жизнью...???
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 19:10#79
    Да, согласен. Я в принципе за то, чтобы ни интересы мужа, ни интересы жены не "РАСТВОРЯЛИСЬ" В ОБЩИХ ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ. Сам факт того, что о личном пространстве многие и понятия не имеют, В ОТДАЛЕННОМ БУДУЩЕМ ПРИВОДИТ К ДИСКОМФОРТУ, а это может быть одой из "предтечь" распада семьи
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 19:24#80
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 04.09.2011: Мы можем возмущаться,не понимать,не...
    Если вы не хотите соперничества между женой и мужем, то желательно, чтобы у них были профессии разного профиля. Не знаю, как в бизнесе, но к примеру в богем (артисты, писатели) оба супруга оглядываются на собственную популярность (к примеру, если оба артисты), НИКОМУ НЕ ОХОТА ОСТАВАТЬСЯ В ТЕНИ ДРУГОГО!
    Более естественными и менее "тлетворным" для долговечности семьи мне кажется следущий расклад: муж--строитель, электрик или металлург, жена--врач или продавщица. Профиль этих профессий (у жены и мужа) НАСТОЛЬКО ДАЛЕК ДРУГ ОТ ДРУГА, ЧТО СРАВНИВАТЬ ПРОСТО НЕУМЕСТНО (к примеру, женщины обычно и знать не хотят, как устроена электропроводка).
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 19:26#81
    Ответ для13-31 на сообщение от 04.09.2011: Ну не отпустила его. Пусть сидит дома...
    Например, какая?
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 21:29#82
    Я готова была поддерживать интересы мужа, принимать участие в его делах. Но у него их НЕ БЫЛО!!! Лежать на диване, перещелкивая каналы в выходные и отпуска, максимум-шашлыки с водочкой - это не для меня. А ему не нужны были театры, филармония, выставки, книги, путешествия. Он и со мной не ходил и меня не пускал. Я посмотрела и поняла: жить такой его жизнью - похоронить собственный интеллект, договориться - невозможно: "Я сказал: "Рядом!" и я стала "плохой" девочкой. Отвоевала собственное личное пространство, но он не понял и не принял. Результат - развод (там много чего еще было). Взаимное уважение интересов друг друга, желание понять и идти навстречу - это труд, труд души и ума, труд двоих. Бывает ли такое?
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 22:54#83
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 16.09.2011: Если вы не хотите соперничества между...
    :-) Я имела ввиду не это.Есть такая конкуренция в семье,которая не зависит от професси.Это пониженная самолетам одного из партнеров,желание повысить свою значимость за счет бессознательного унижения другого человека
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 22:49#84
    Ответ дляMax-in-Wonderland на сообщение от 04.09.2011: Не вижу смысла в тех отношениях, где...
    абсолютно верно. Не отношения, а полная хрень, на себе прошла... Невероятно глупо, когда живёшь, а рядом кто-то постоянно оценки ставит тебе, со своими сравнивает и потом выводами изводит)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер