Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Закон равновесия в паре

04 сентября 2011, в 14:16
Пользователь
В Досье сентябрьского номера заинтересовало мнение одного эксперта на тему взаимоотношений в паре.
Когда один партнер не заботится о другом, не считается с его мнением, достоинством и чувствами, пренебрегает его желаниями или намеренно препятствует их осуществлению, это и есть неуважение. К примеру, жена знает, что мужу хочется пойти поиграть с друзьями в пейнтбол, но она ищет повод не отпустить его... И дело, конечно, не в пейнтболе, а в том, что муж хочет иметь собственное пространство жизни, а ей это не нравится.

Согласны ли вы с этим мнением?
85 ответов21910 просмотров
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 13:39#85
    Dakla, я с вами согласен, я сам пережил разрыв отношений именно при таких обстоятельствах, когда отношение ко мне со стороны девушки и тещи превратились В ИГРУ В ОДНИ ВОРОТА, все стало сводиться к "феодалистским" замашкам: поскольку я был у девушки в гостевом браке, она видимо, считала, что манипулировать мной просто--достаточно сказать: "Если не хочешь делать как я сказала--то уходи и не возвращайся!".
    Думаю, все семейные женщины должны понимать: если хочешь сохранить семью--НИКОГДА ТАКОЕ НЕ ГОВОРИ! К тому же, я приверженец буддизма и эзотерики (Лууле ВИИЛМА, Александр СВИЯШ) и понимаю: слова, сказанные моей девушкой, ОНА ВПОСЛЕДСТВИИ ВЫНУЖДЕНА БЫЛА ПОЖИНАТЬ САМА.
    Если по хорошему, то моя девушка должна была бы на время "забыть", что я на территории ее квартиры чужой, и решать все вопросы коллективно, коллегиально, не оказывая давления друг на друга. Не считайте меня идеалистом, но приведу слова из песни в исполнении Ксении ГЕОРГИАДИ:
    Потому что верный друг--
    Это мыслей общий круг,
    И ОДНО БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ,
    СОСТОЯЩЕЕ ИЗ ДВУХ.
  • Пользователь
    18 сентября 2011, в 13:57#86
    И дело, конечно, не в пейнтболе, а в том, что муж хочет иметь собственное пространство жизни, а ей это не нравится.

Каждый имеет право иметь собственное пространство. Другое дело- есть ещё любовь- ДРУЖБА, когда людям ПО-НАСТОЯЩЕМУ не просто вместе ничью супружеский долг исполнять, а именно ЖИТЬ ВМЕСТЕ и делать всё ВМЕСТЕ!

Не даром говорят, что самые прочные союзы начинаются с "дружбы!". Другое дело, что у жены не всегда будет время составить мужу компанию, как у нас не всегда есть время составить компанию даже своему самому близкому другу!
    У жены должна быть своя работа и хобби по самосовершенствованию, у него- тоже. Но отдых и досуг- предпочтительнее вместе!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:29#87
    Ответ дляvarvara-2011 на сообщение от 16.09.2011: Я готова была поддерживать интересы...
    Да, бывает. Но семейная дипломатия--вещь тонкая: ваш партнер может счесть, что чем подстраиваться под ваши интересы--ЛУЧШЕ НАЙТИ ДРУГУЮ.
    С другой стороны, я не исключаю ситуацию, когда договориться об уважении интересов друг друга , попытке понимать интересы друг друга будет можно, НО ВЕРОЯТНОСТЬ ЭТОГО КРАЙНЕ НИЗКА. Дело в том, что все мы--и мужчины, и женщины--ЧАСТЬ ГРОМАДНОГО "РЫНКА", где каждый кого-то находит, думает построить семью или отношения, а когда что-то начинает не получаться--ИЩЕТ ЕЩЕ КОГО-НИБУДЬ.
    В журнале "Русский репортер" №33 т.г. психолог Александр СОСЛАНД указывает на главные черты психологического климата в обществе, который ВЛИЯЕТ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ИНСТИТУТА СЕМЬИ:
    РР: что за индивидуалистическо-нарциссическая культура, которую обслуживает психотерапия?
    СОСЛАНД: Это культура, в которой для человека СОБСТВЕННОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К СООБЩЕСТВАМ (семья, племя, клан и др.). Она связана С АТОМИЗАЦИЕЙ ОБЩЕСТВА, РАСПАДОМ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ, ОСОБЕННО ТРАДИЦИОННОЙ СЕМЬИ".
    Другой отрывок из интервью: "Современный человек МЕНЬШЕ СКОВАН ОГРАНИЧИВАЮЩИМИ ЕГО ПРАВИЛАМИ, конфликт между дозволенным и запретным УЖЕ НЕ ТАКОЙ НАПРЯЖЕННЫЙ, КАК РАНЬШЕ".
    Честно говоря я, почитывая такие вещи, понимаю: семью НАДО СТРОИТЬ КАК-ТО ПО ДРУГОМУ. Но как построить в условиях атомизации общества--я ПРЕДСТАВЛЯЮ ПЛОХО.
    Правда, нечто подобное было в передаче "ДОМ--2" в 2007 г. Пара Надежды ЕРМАКОВОЙ и Александра ГАБОЗОВА ОКАЗАЛАСЬ НА ГРАНИ РАЗВАЛА ИЗ ЗА ЧАСТЫХ ДРАК И ИЗМЕН ГАБОЗОВА. Надя Ермакова часто плакала, если узнавала что Саша нашел другую, или изменил ей "временно". Но однажды она сказала: "Хочешь удержать--отпусти". Последний раз "Дом-2" я смотрел в апреле. Надя Ермакова еще в "Доме--2", НО УЖЕ С ДРУГИМ ПАРНЕМ, А ГАБОЗОВА В "ДОМЕ-2" УЖЕ НЕТ.
    Вот и я пытаюсь иногда понять: неужели нам всем придется скоро жить по принципу "хочешь удержать--отпусти"? А если отпустишь своего партнера, чтобы "удержать"--ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИЯ, ЧТО ОН ВЕРНЕТСЯ? Вот вам и атомизация общества...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:36#88

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:39#89
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 16.09.2011: :-) Я имела ввиду не это.Есть такая...
    Согласен, это уже--как недобросовестная конкуренция, которая НЕ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ НИ УЛУЧШЕНИЮ МОРАЛЬНОГО КЛИМАТА В СЕМЬЕ, НИ УКРЕПЛЕНИЮ ДАННОЙ СЕМЬИ КАК ОБЩНОСТИ.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:53#90
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 19.09.2011: Да, бывает. Но семейная дипломатия--вещь...
    Если честно,то не очень удачный пример Надей и Сашей...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:10#91
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 19.09.2011: Если честно,то не очень удачный пример...
    Почему вы считаете, что пример неудачный?
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:21#92
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 19.09.2011: Почему вы считаете, что пример неудачный?
    Потому что это очень узкий пример.Не совсем правильный в психологии.Потому что ситуация видна нам только под одним углом,а этого мало чтобы делать какие-либо выводы.И я уверена,что МЫ не будем жить по принципу "хочешь удержать-отпусти."Ну если только некоторые,и то,до поры да времени

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер