Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Полюбить интроверта

06 сентября 2011, в 15:25
Пользователь
Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: впервые в своей жизни я познакомилась с мужчиной,в которого я по-настоящему влюбилась со всеми атрибутами этого понятия: я хочу за него замуж, родить ему детей, прожить с ним жизнь;)) На самом деле это тоже можно, но для начала я бы хотела с ним общаться и познавать его, и чтобы он познавал меня. С первого часа нашего знакомства я ощутила НЕВЕРОЯТНУЮ духовную связь с его личностью. Мне кажется, он тоже почувствовал это странное(для только что познакомившихся людей) доверие и нежность.
Есть одно НО: он интроверт, и у него очень цельная личность, где всему есть место. Все разложено по полочкам - но легко, непринужденно, короче, то, к чему мы стремимся, он уже получил от жизни наполовину.
И именно это стало, как я предпологаю, причиной его отстраненности от меня: уже второй раз подряд мы не видимся по два дня, хотя раньше он сам спрашивал о встрече. Вчера он обещал позвонить, но было поздно и я перезвонила сама - оказалось, он не решился меня будить...Он ведет себя словно хозяин положения. Он вообще мыслит, что я переживаю, скучая по нему?
В общем, мне причиняет страдания именно это интровентированность даже от девушки, в которую он наверняка влюбился, потому что я чувствую, что очень хорошо подхожу этому человеку, как и он мне. Да и его слова, действия и невербалика говорили о серьезности его намерений.
Воспрос еще вот в чем - почему он сам не всегда является инициатором наших свиданий?Только тех, что были совместно с его или моими друзьями! Это очень странно.. Не желает навязываться? Стесняется? Что такого в том, чтобы позвонить и...?

Очень прошу помочь советами, может быть ситуация и не так ясна, но взгляд со стороны - всегда благо:)
40 ответов30627 просмотров
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 12:14#25
    На самом деле, пока писала этот пост, поняла что я обижена на него именно за это молчание - ведь в детстве меня тоже очень часто не слышали близкие люди...да и на протяжении жизни тоже...И меня это ранит. Я этого не понимаю. Когда вроде бы все нормально, но...И мне кажется, что если я ему позвоню, то это все равно моей обиды не уменьшит. Часто в детстве и юности мне приходилось глотать обиду и все равно общаться с людьми, даже если они откровенно игнорировали мои просьбы, жалобы или идеи...И мне казалось, что они используют меня в своих целях, когда у них хорошее настроение, например. Так было в моей семье.

На самом деле TheRealMe в своем комментарии раскрыла суть проблемы в ваших отношениях так скажем....Есть такое понятие...как сценарий, так вот...я так понимаю...что в детстве вы недополучили тепла, внимания, было много недопонимания с вашими близкими людьми...я вас прекрасно понимаю, и ваши чувства...возможно...в глубине души вы очень одиноки....и вы хотите найти опору в другом человеке...Но так как вы не пережили детские страхи, недопонимание, отстраненность родителей в отношении к вам ,вы сейчас подсознательно выбираете партнера, который эмоционально создает те ситуации которые вы проживали в детстве....Это его молчание, недоступность и т.д. Со своей же стороны вы всеми силами пытаетесь привлечь его внимание, заинтересовать собой....

Как и TheRealMe , также рекомендую вам книжку робин норвуд - женщины которые слишком сильно любят.
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 12:18#26
    вот ее ответ....полностью поддерживаю точку зрения!

а играть никогда не нужно. вы праивльно говорите что строить из себя недоступную и быть ей это совершенно разные вещи. я конечно говорю о том чтобы быть такой а не казаться. если казаться то получается что это вранье и сделано только чтобы произвести на него впечатление а значит как была на нем помешана так и осталась. конечно надо всегда быть собой. просто нужно осознанно ко всему относиться. вы говорите что никогда не полюьите человека играющего с вами. но тогда откуда боль? просто имхо если есть боль то чтото уже не так, может быть отношения с ним важнее для вас чем вы сами?

также рекомендую вам книжку робин норвуд - женщины которые слишком сильно любят. вы не поверите но там описываются подобные примеры когда парень такой весь загадочный интроверт и как девушка в него влюбляется и как запутывается в его "сигналах". также , прочитала дальнейшие ваши посты, в книге описывается что часто мы выбираем такого парня с которым можем испытыаать те же чувства что в детстве или юности потому что нам так привычнее. и соответсвенно если испытвали боль то можем искать такого парня который заставит страдать.
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 12:34#27
    Интроверты тоже люди!!!! Им хочется побыть одним иногда. Так что все нормально!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 12:47#28
    Спасибо всем, кто высказался, этопомогло взглянуть на проблему чуть яснее.

Но в итоге те страдания, через которые я сейчас прохожу, были мне нужны? Я их искала? Я так не думаю - даже если я на полную катушку выключила разум, и плыла по течению.

Я была осторожной, я не хотела влюбляться ТАК. Но не получилось. Никак не получилось...
    Просто у меня это будет 3(!) расставание с партнером за ПОЛГОДА. Первый был - 4 года знались, 2 - всего пять месяцев, и вот теперь...и все это подряд...Сейчас мне кажется, что я не выдержу этого. Не смогу пересилить себя. Возродиться снова. Я перестала надеяться на что-то хорошее. И мне от этого факта(что все как было, так и осталось извращено) очень плохо и морально, и физически(я даже заболела).
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 13:07#29
    Мне кажется, что дело совсем не в том, интроверт он или нет. Знавала я интровертов. И знаете что? когда им нужна была женщина, то они были с ней. И их интровертность совершенно им не мешала почему-то.

а дело в этом - Он ведет себя словно хозяин положения.

он и ЕСТЬ хозяин положения.

и все бы ничего, но вам это не нравится.

• Пользователь
    07 сентября 2011, в 13:33#30
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 07.09.2011: Мне кажется, что дело совсем не в том...
    И знаете что? когда им нужна была женщина, то они были с ней.

Это подходит к любому человеку. Тот кто захочет что то, найдет методы. кто не захочет-найдет причину. Вот и вся философия.
  • Пользователь
    07 сентября 2011, в 21:21#31
    Ответ дляAlma-m на сообщение от 07.09.2011: Спасибо всем, кто высказался, этопомогло...
    влюбились сильно, поэтому не видите ясную картину и невольно идеализируете мужчину и находите ему оправдания. Я как-то познакомила свою подругу только разведенную с одним своим приятелем, так вот она прямо-таки набросилась на него со звонками, смс, предложениями встретиться, думаю оттого, что еще не пережила после развода стресс и срочно искала, кто заполнит опустевшее место. Ничего не получилось, а мужчина этот потом мне говорил о том, что изначально она ему очень понравилась, но просто достала. Что не веди она себя так активно, все сложилось бы по-другому. Если у вас не сложились отношения в прошлом, не суетитесь, не старайтесь срочно заполнить пустоту, верьте, что придет время и все будет. Встретите мужчину, который сам будет вас вызванивать и назначать свидания. И в этих отношениях вы будете чувствовать себя совсем по-другому, с уверенностью, что вы нужны и все идет правильно, своим чередом.
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 00:03#32
    По-моему, Вы паникуете... 2 дня.. ну и ну... я даже с любимыми не могла встречаться через каждые два дня... максимум - 2 раза в неделю... :))) При этом я вовсе не чистый интроверт. Просто нужно свободное пространство, свое время.. И общаться - это не то же самое, что любить
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 09:06#33
    Я как раз интроверт. И мне бы даже в голову не пришло, что после знакомства в 2 недели не видеться два дня это уже преступление... Просто у всех разная скорость и разные потребности. Так что тут либо договариваться либо искать человека с таким же темпераментом, как мне кажется.
    А то что он хозяин положения - это хорошо. Думаю, это как раз вас так и заводит. :) Если он слишком будет за вами бегать - думаю он уже будет вам гораздо менее интересен. :)
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 11:02#34
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.09.2011: Ох Господи опять двадцать пять...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 сентября 2011, в 11:02#35
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.09.2011: Ох Господи опять двадцать пять...
    Мне очень понравился ваш ответ.Я с вами совершенно солидарна."Кстати это очень прикольно когда ПО ВАМ парятся а вы расслабленны"-вы,знаете,это мой любимый девиз.Когда так себя ведешь,мужчинам-прекрасным,успешным,замечательным-хочется за тобой бегать,добиваться,одаривать подарками,они ценят любые пустяки,которые ты для них делаешь,рады начать с тобой жить,взять в жены,только бы никто не увел тебя.НО.......Вот мне 25 лет и я не чувствую себя счастливой в личной жизни.Хотя мужчины,которые меня окружают,просто великолепны,мне грех вообще на что-то жаловаться,но все дело в том,что я совершенно не могу влюбиться,мне всегда легко и комфортно общаться,я быстро располагаю к себе,часто возникает влюбленность,чувства,но увы ......не у меня.Я очень переживаю,что никак не могу создать семью.Девочки,может кто-нибудь подскажет,что делать в моем случае?А насчет нашей главной героини,то тут однозначно ни о каких чувствах речи не идет,со стороны мужчины,он уже начал сбегать от героини,если ее преследования не прекратятся,то совсем пропадет с ее горизонта.Мужчины действительно не ценят инициативу от девушки,это я говорю по своему опыту.Чтобы добиться чувств я бы на месте героини чуть-чуть притормозила активную интервенцию.А мне даже очень-очень нравятся интроверты-рассудительные,надежные,за счет сильной способности к концентрации способны сильно и долго любить женщину.Тут,на мой вгляд,дело не в этом,а в том,что наша героиня избрала мужскую линию поведения,поэтому заинтересованность к ней пропадает
  • Пользователь
    16 сентября 2011, в 01:31#36
    Героиня снова объявилась.

на этот раз с замечательными новостями: герой, похоже, оказался не моего романа. Т.к я перестала ему звонить и писать смс в стиле "привет сегодня снился долго смеялась", и тут началось странное: сам звонил и приглашал встретиться. На самом деле, долгая история, мы не виделись неделю, но я еще раньше пригласила его на праздник, теперь даже не откажешь!и он придет даже! Принц эдакий.

Но, как это не странно, всякие намерения на счет этого человека у меня не то чтобы исчезли, просто они как бы оказались в вате - очень инетерсный феномен - чего? Вытеснения? Неееееет:))))

Просто внезапно проснулось ОНО - осознание СОБСТВЕННОЙ ВОЛИ. Что думаете?)) Он это чувствует?..Чего можно ожидать?..

на самом деле, почему-то безумно весело стало от всей этой истории. Очень хороший пример "выздоровления". Причем, самостоятельного и тихого.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер