Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как уехать из Москвы?

07 сентября 2011, в 21:11
Пользователь
Обращюсь, потому что действительно не знаю как...(не берем в учет ответы: купить билет и уехать) Не знаю ни одного человека, который бы понял и поддержал. Все оружающие считают, что это "бешенство от жира" или "блажь"..
Мне 25. Живу в Москве. У меня приличная работа, высокая зарплата. Все материальные блага для нормальной жизни имеются. В общем, проблем как таковых нет. (тьфу*3) Мой любимый человек живет в другом городе. Видимся часто, потому что у него разъездной характер работы и он часто бывает в столице. Я тоже имею возможность ездить туда.
Я не знаю что с собой поделать, но я не хочу жить в Москве. Не смотря на всю инфраструктуру, развитость и благоустроенность города. Все мои родные, друзья здесь. Ритм Москвы меня раздражает, хочется покоя и гармонии с собой.. (в ходе беседы могу пояснить глубже)
Изначально думала, что все из-за него...он там и меня тянет в провинцию..Но нет..Даже когда мы вместе здесь, у меня огромное желание сесть и уехать туда.
Он против...Считая что город ХХХХХХХ дыра...Там нет работы, нет денег, нет приличных школ, детсадов, поликлиник; что мне будет там тяжело и что я сейчас не понимаю чего я хочу, потому что не видела такой жизни. Уехать оттуда он хочет, но пока не может. Держит собственный бизнес, дом, родители.
Понимаю, что для развития наших отношений, необходим переход на другой этап. Но у нас не совпадает мнение на место проживания...Что делать честно говоря не знаю..Можно ослушаться родных, его...Но в душе присутствует чувство страха, что возможно все правы..а я нахожусь в заблуждении...

Хотелось бы услышать мнение со стороны, а так же у кого есть опыт проживания за пределами Москвы и МО - как живется вам???
136 ответов35990 просмотров
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 10:45#25
    Ответ для-Shkurka- на сообщение от 08.09.2011: О культурной жизни...Хочется спросить у...
    культурная жизнь там богаче, чем в провинции (хотя, многие москвичи признаются, что видят и посещают меньше интересных мест, чем провинциалы, которые приезжают в Москву специально, ради досуга - просто не успевают). ..
    О культурной жизни...Хочется спросить у тех, кто в Москве живет: Кто регулярно ходит на кульнурно-массовые мероприятия?Таких много?

Я признаюсь, к своему стыду, бываю крайне редко где-то..Потому как образ жизни такой: 5 дней в неделю..Нужно встать в 6 (а то и раньще), чтобы приехать на работу во время. Выезжаем в 6.50. (если в 7 часов, то приедешь как миниммум к 10 на работу) Пробки......... День рабочей суеты..И снова в дорогу...Очень хорошо если в 19.30-20.00 дома))) Какие-то обязательные домашние дела, то-сё...Пора спать, потому что завтра рано вставать...В выходные тупо хочется СПАТЬ!!! А так же нужно решить какие-то бытовые проблемы и т.д. (Ну и в моем случае я порой уезжаю в пригород).
    Вот и все походы и поездки куда-нить. Я не знаю, может только я так устаю :( Но по разговорам, мои знакомые ведут такой же образ жизни.
    Чёрствая, неинтересная, неэмоциональная, НИКАКАЯ, серая жизнь...Как у робота. Вот и весь наш КУЛЬТУРНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ мегаполис.
    Когда я уезжаю за приделы Москвы, я вижу другую жизнь...Да, там нет денег...Но люди находят какие-то позитивные моменты совсем в другом...Они замечают всякие природные изменения..Находят какие-то занятия (и у них есть на это время) И жители мне кажутся добрыми и отзывчивыми...Открытыми к общению...а не такими "деревянными" как в Москве..

день сурка,согласны?
    нет,не Вы одна так устаете, то же самое в СПБ.
    Пробки также сжирают время,к сожалению.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 10:48#26
    День сурка - ТОЧНО!!! Очень верно подмечено! + 1000

пробки+ расстояния..
    В маленьких городах, город можно пересечь за час максиммум из одного конца в другой)) Как подумаю, прям "улыбает"
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 10:49#27
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 08.09.2011: Нет, в провинции Вы точно не найдете...
    Ритм Москвы меня раздражает, хочется покоя и гармонии с собой..Нет, в провинции Вы точно не найдете "покоя и гармонии с собой".
    А вот головная боль из-за плохих дорог, аварий в сфере ЖКХ, поиска достойной работы и низкой оплаты труда Вам там будет обеспечена.
    Вы спрашиваете "КАК" уехать из Москвы.
    В ответ хочется спросить "ЗАЧЕМ" уезжать из Москвы?

Неужели у вас в России так? У нас в Беларуси в небольших городах и с дорогами проблем нет, и сфера ЖКХ ничем не отличается от областных городов. И как бы ни говорили о сильной разнице зарплат - её как таковой почти нет (у меня много знакомых, да и сама я из небольшого города на Припяти, эх, там такие пляжи песчаные - люблю туда ездить; сейчас живу в Минске).
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 10:59#28
    Я не совсем поняла - ваш МЧ живет в городе Х у него там бизнес, семья, но жить он там не хочет? И когда же он планирует оттуда уехать? и как он решит вопрос с бизнесом?
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:16#29
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 08.09.2011: Я не совсем поняла - ваш МЧ живет в...
    Я не совсем поняла - ваш МЧ живет в городе Х у него там бизнес, семья, но жить он там не хочет? И когда же он планирует оттуда уехать? и как он решит вопрос с бизнесом?

Родители - в принице, не проблема, в выходные/праздники легко можно ездить туда. (4,5 часа на машине)
    Его мнение по поводу места жительства, как и множества наших граждан, состоит в том, что НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ В ГОРОД! ТАМ ВСЯ ЖИЗНЬ! ВСЕ ДЕНЬГИ! ВСЁ РАЗВИТИЕ! ИННОВАЦИИ!ПРОГРЕСС!!!
    Бизнес - самая большая проблема. Там - он себе хозяин..и в принципе, для Х не плохо зарабатывает и живет. Уехать сюда, сами понимаете, для него очень тяжелое решение (не смотря на все желания). А вдруг ничего не получится? Нужно будет найти себя здесь, обустраивать свою жизнь, всё поменять. Москва (для него) чужой город (ни друзей, ни родных) Когда у тебя уже всё налажено в жизни (как на производстве), очень тяжело взять и поменять какую-то часть этой жизни, ведь может разрушится ВСЁ.
    Я понимаю это, потому как сама рассмариваю кардинальные изменения в жизни. На самом деле, даже изменение каких то мелочей (казалось бы) дает различные последствия в жизни. С вопросами о его переезде пытаюсь не наседать, это всё-таки должно быть самостоятельное/обдуманное решение каждого человека...Ведь потом можно очень пожалеть, что когда-то поступил именно так.
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:19#30
    Ответ для-Shkurka- на сообщение от 08.09.2011: Родители - в принице, не проблема, в...
    так вот я и спрашиваю - каково его решение? сколько времени он еще планирует жить в городе Х?
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:24#31
    Пока никакое. Сейчас у него 2 контракта до весны 2012. Он не сможет уехать по-любому. Потом я не знаю. Он не любит загадывать.
    Мне конечно же очень тяжело так жить :( Не нахожу себе места.
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:25#32
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 08.09.2011: так вот я и спрашиваю - каково его...
    так вот я и спрашиваю - каково его решение? сколько времени он еще планирует жить в городе Х?

Считаете мой отъезд туда глупостью?
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:29#33
    Ответ для-Shkurka- на сообщение от 08.09.2011: Считаете мой отъезд туда глупостью?
    я считаю, что вам нужно туда поехать. поехать к нему. ведь еще минимум 7 месяцев он будет жить в этом городе. Только нужно сначала узнать его мнение о вашем переезде.

И, кстати, я тоже не люблю Москву. Наверное стремиться туда можно, если у человека большие карьерные амбиции. А если у вас их нет, то в чем проблема?
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:43#34
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 08.09.2011: я считаю, что вам нужно туда поехать...
    я считаю, что вам нужно туда поехать. поехать к нему. ведь еще минимум 7 месяцев он будет жить в этом городе. Только нужно сначала узнать его мнение о вашем переезде.

И, кстати, я тоже не люблю Москву. Наверное стремиться туда можно, если у человека большие карьерные амбиции. А если у вас их нет, то в чем проблема?

Его мнение..Он считает, что мне там не раскрыться...и как же я буду жить там з/п в 5 раз меньше???Я финансист. Мне предлагают сейчас там работу на 20 т.р. Ему от этого смешно. Он считает, что мне не с кем будет общаться, т.к. общество там ужасное...

Про стремления в Москву Вы абсолютно правы!!! 100%.

Я это переросла...Мне не интересны деньги, гламурные тусовочки (хотя этим никогда не страдала), вычурная одежда, машины...... назовем это роскошью..

Я бы хотела, чтобы у меня был уютный дом, в котором пахло свежеиспеченными пирогами.. Мужчина, которого я люблю.. дети и ПОКОЙ ...Любимые занятия, когда есть свободное время...Если говорить о деньгах, то я абсолютна согласна с высказываниями: "Денег должно быть столько, чтобы о них не думать". Я думаю у меня не настолько заоблачные мечтания, которые я не смогу осуществить где-то за пределами государства Московского.
    Опять же...Может я не права..И не понимаю жизни "ТАМ".
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:55#35
    Я немного не понимаю,из чего складывается ваша проблема) Вы молоды,не обременены семьёй, не обросли детьми и вам хочется пожить "не в Москве"... Так берите и делайте то, что вам хочется...Переезд- это не ампутация (нечто безвозвратное) ,в любое время можно передумать, собрать сумку и вернуться...это останется маленьким приключением, знакомством с новым чем-то... Я согласна с тем,что жизнь в Москве слишком нервная и напряженная,я даже проведя там пару дней-- рвусь домой-- отдохнуть...я не выдерживаю этого ритма. Я даже передачу смотрела,как коренные москвичи бросают все,продают квартиры,дома...и уезжают в глушь, покупают земли,становятся фермерами и живут, ни о чем не жалея, хотя все крутили пальцем у виска, когда это было еще их мечтой. Каждому свое..- душа просит-- вперед!)
  • Пользователь
    08 сентября 2011, в 11:55#36
    Ответ для-Shkurka- на сообщение от 08.09.2011: Его мнение..Он считает, что мне там не...
    Я вот как раз живу "ТАМ"))

но за свою жизнь я успела пожить и в Австралии, и в Москве, и в разных других хороших и не очень городах. Так что мне есть что и с чем сравнивать))

Причем живу я очень хорошо. Но нам с мужем повезло - наши заработки не зависят от места проживания. Так что наш город на Волге мы можем покинуть в любой момент. Но не покидаем. Нам здесь нравится. )) у нас здесь есть любимые места, офигенская природа. Да все здесь есть - кинотеатры, кафешки, рестораны, Волга в двух шагах от нас. Красота.... Пробок практически не бывает. А если нам хочется чего-нибудь эндакого - уезжаем и получаем)))

Просто все города разные. Разная у всех атмосфера. И если вам нравится город Х - значит это ваш город.

Зарплата в 20 тысяч - это, конечно, мизер. Лично для меня. Но если вы не гонитесь за большими деньгами и у вас другие цели, то я не вижу причин не переехать)) тем более жизнь в таких городках дешевле.

Его мнение..Он считает, что мне там не раскрыться...и как же я буду жить там з/п в 5 раз меньше???Я финансист. Мне предлагают сейчас там работу на 20 т.р. Ему от этого смешно. Он читает, что мне не с кем будет общаться, т.к. общество там ужасное...

а вот этот момент меня смущает. что-то тут не так. странно, что любящий человек не хочет быть вместе с любимым....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер