Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Никак не соберусь на йогу...

09 сентября 2011, в 08:36
Пользователь
Уже второй раз не могу собраться на йогу. На прошлой неделе просто проспал. Сегодня тоже хотел будильник выключить и никуда не пойти, но все же встал. Но голова болит, чувствую себя как-то не очень и идти никуда не хочется. Вообще ничего не хочется... Опять в итоге не пошел.

Умом понимаю, что физическая нагрузка нужна и возможно это мне поможет. Я раньше даже когда 1 занятие пропускал уже чувствовал что что-то не то. Потом сломал ногу, после этого начались проблемы с животом и я так и забросил все занятия почти на год. А сейчас решил что ждать пока вылечусь можно еще долго и надо начать чем-то заниматься, может лучше станет.
Записался по купону со скидкой, так что до октября надо начать ходить.
Никак не могу понять что мне мешает и что лучше сделать - поддаться сопротивлению или преодолеть его?
Это банальная лень?
Или может быть я боюсь что я сейчас не в форме и буду лажать?
А может мое тело чувствует что ему это сейчас будет тяжело и протестует?
Эх, испортила меня психотерапия... Раньше я бы такими вопросами не задавался и просто себя заставил...

У кого-нибудь было такое же? И что в итоге получилось?

Еще записался на цигун, но там уже все оплачено и ходить придется со следующей недели. Может это поможет понять что к чему, да придти в форму немного...
39 ответов11067 просмотров
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 13:12#13
    Автор, может все-таки вирус? а?

Вот правда,какая-то "обломовщина" поражает мозг и фик в этим справишься. У Вас же это давно. Вы всегда жили через силу. Может часы просиживания за компом приводят к таким последствиям?

Как Вы думаете?
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 13:32#14
    А вот я вас прекрасно понимаю))) тоже дома занималась йогой частенько, потом травма колена и вот сейчас вроде бы уже и можно, и даже пора уж...а заставить себя не могу, да и не буду заставлять, но мысли-то крутятся, вроде нужно, закостенела вся и т.д., ан нет не идет...Что с этим делать тоже не знаю, и я не думаю что это пря таки ЛЕНЬ, наверно это все оправдано...все-таки надо себя слушать и слышать, расслабиться и жить в радости)))
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 14:37#15
    Ничего не делайте до тех пор, пока самому тошно не станет от осознания своей никчемности))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2011, в 08:57#16
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 09.09.2011: Рад за вас. Честно. А мне ничего не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 сентября 2011, в 08:59#17
    Ответ дляLollla на сообщение от 09.09.2011: А вот я вас прекрасно понимаю))) тоже...

• Пользователь
    10 сентября 2011, в 16:58#18
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 10.09.2011: зачем придумывать, если вам ничего не...

тем более, кстати, мне вот лично часто заниматься йогой неинтересно. Это очень медитативная штука, которая лично меня вводит в какое-то пассивно-загрузно-спокойное состояние... А я человек, любящий активную жизнь больше. Пассивной соплёй не люблю часто ходить)))

Вы просто недостаточно осознанно практикуете. Йога, при правильном подходе, напротив дает ощущение свободы, гармонии, радости, дает невероятный прилив сил и энергии)) Просто в асане нужно концентрироваться на своих ощущениях, отслеживать свои эмоции, а не спать))
  • Пользователь
    10 сентября 2011, в 17:38#19
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 10.09.2011: Вы просто недостаточно осознанно...

• Пользователь
    10 сентября 2011, в 20:54#20
    нужно точно знать ЗАЧЕМ тебе это
    и искренне ЖЕЛАТЬ действий.
    если себя просто уговаривать на то....что это сейчас нужно-ничего не выйдет скорей всего
    куда важнее себя вдохновить на это.....увидеть результат занятий йогой у себя в голове....и возрадоваться возможным результатам.....всё....стадия вдохновения будет пройдена.
    пойду себя вдохновлю на чё-нить)
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 10:59#21
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 09.09.2011: Соберись, тряпка!!! как вам такой стимул?
    Соберись, тряпка!!!

как вам такой стимул?
    Отлично! :) Сам себе так постоянно говорю.
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 11:10#22
    Ответ дляKsyu на сообщение от 09.09.2011: Тогда лежите в шавасане, очень полезно...
    А если на данный момент ничего не хочется? Точнее хочется ничего не делать Тогда лежите в шавасане, очень полезно, кстати:))) А если серьезно, не бывает такого, чтобы совсем ничего не хотелось. Не хочется физических нагрузок - загружайте мозг. Устал мозг - погуляйте, развейтесь. Погуляли - может и в футбол погонять желание появится...На мой взгляд, главное - себя не насиловать.
    Лучшая асана - это шавасана, это точно. :)
    А про то что вы пишете, много раз слышал, но на себе не ощущаю совершенно. Сколько я ни пытался чередовать физические нагрузки и работу головой - только хуже получается. Например, пишу программы пол дня, потом решил пойти погулять - в итоге и от прогулки никакого удовольствия и к работе потом только сложнее вернуться. Желание физических нагрузок у меня вообще не возникает - только когда начинаю чем-то заниматься, аппетит приходит, да и то не всегда.
    Или как с бегом было. Я столько слышал, что люди от бега чуть ли не в нирвану уходят - голова прочищается и т.д. Я около месяца бегал каждое утро (готовился к походу в горы), но никакого удовольствия - пока бежишь в голове на фоне какие-то мысли вертятся, даже если сосредотачиваться на беге.
    Вот йога - да, там как-то проще голову разгрузить.
    На цигун сходил - тоже понравилось. Похоже на йогу.
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 11:10#23
    Ответ дляKsyu на сообщение от 09.09.2011: Тогда лежите в шавасане, очень полезно...

• Пользователь
    12 сентября 2011, в 11:16#24
    Ответ для13-31 на сообщение от 09.09.2011: Автор, может все-таки вирус? а? Вот...
    Автор, может все-таки вирус? а?

Вот правда,какая-то "обломовщина" поражает мозг и фик в этим справишься. У Вас же это давно. Вы всегда жили через силу. Может часы просиживания за компом приводят к таким последствиям?

Как Вы думаете?
    Шутки шутками, а вирус Эпштейна-Барра у меня нашли 3 врача в трех разных клиниках (причем и в крови антитела и на УЗИ печень и селезенка увеличены). В пятницу сдавал анализ - посмотрим вылечили или нет. Как раз про него видел передачу по телевизору (когда родителей навещал, сам я телевизор не смотрю). Там сказали что от него как раз жуткая усталость может быть когда ничего не хочется. Хорошо бы если бы это было от этого, а не от того что я просто ленивая свинья. :) Хотя лечится он трудно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер