Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Никак не соберусь на йогу...

09 сентября 2011, в 08:36
Пользователь
Уже второй раз не могу собраться на йогу. На прошлой неделе просто проспал. Сегодня тоже хотел будильник выключить и никуда не пойти, но все же встал. Но голова болит, чувствую себя как-то не очень и идти никуда не хочется. Вообще ничего не хочется... Опять в итоге не пошел.

Умом понимаю, что физическая нагрузка нужна и возможно это мне поможет. Я раньше даже когда 1 занятие пропускал уже чувствовал что что-то не то. Потом сломал ногу, после этого начались проблемы с животом и я так и забросил все занятия почти на год. А сейчас решил что ждать пока вылечусь можно еще долго и надо начать чем-то заниматься, может лучше станет.
Записался по купону со скидкой, так что до октября надо начать ходить.
Никак не могу понять что мне мешает и что лучше сделать - поддаться сопротивлению или преодолеть его?
Это банальная лень?
Или может быть я боюсь что я сейчас не в форме и буду лажать?
А может мое тело чувствует что ему это сейчас будет тяжело и протестует?
Эх, испортила меня психотерапия... Раньше я бы такими вопросами не задавался и просто себя заставил...

У кого-нибудь было такое же? И что в итоге получилось?

Еще записался на цигун, но там уже все оплачено и ходить придется со следующей недели. Может это поможет понять что к чему, да придти в форму немного...
39 ответов11091 просмотр
  • Пользователь
    25 сентября 2011, в 13:41#37
    Вы живете не в согласии с собой.
    У вас много установок, взятых извне, которые "как бы правильные". При этом вы не слушаете и не слышите себя изнутри. А там - внутри - у вас есть свои стремления и желания, которые входят в конфликт с тем, что насажено в сознание снаружи.
    Отсюда и "проспал", "голова болит" и т.д. Обычная психосоматика. Такими темпами и более серьезные вещи себе получить можно, ни одна йога не поможет.
  • Пользователь
    25 сентября 2011, в 23:49#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2011: Вы живете не в согласии с собой. У вас...
    Вы живете не в согласии с собой.
    У вас много установок, взятых извне, которые "как бы правильные". При этом вы не слушаете и не слышите себя изнутри. А там - внутри - у вас есть свои стремления и желания, которые входят в конфликт с тем, что насажено в сознание снаружи.
    Отсюда и "проспал", "голова болит" и т.д. Обычная психосоматика. Такими темпами и более серьезные вещи себе получить можно, ни одна йога не поможет.
    Более серьезные вещи уже долечиваю вроде...
    Но почему уже не первый раз говорят, что у меня извне установки... А как тогда отличить то, что у меня внутри?
    И что если внутри есть желания, которые я сейчас реализовать не могу или это будет мне во вред? Например, есть желание ничего не делать и чтобы кто-нибудь обо мне заботился. Т.е. побыть ребенком, потому что в детстве этого не хватило, видимо.
    Я действительно не в согласии с собой. Хочется все бросить и плыть по течению, но тогда я буду ненавидеть себя еще больше чем сейчас... Вот я и пытаюсь как-то преодолеть свою лень.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 01:16#39
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 25.09.2011: Более серьезные вещи уже долечиваю...
    Более серьезные вещи уже долечиваю вроде...
    Не будете обращать внимание на первопричину - ничего не изменился.

А как тогда отличить то, что у меня внутри?
    Научиться слушать себя.

И что если внутри есть желания, которые я сейчас реализовать не могу или это будет мне во вред? Например, есть желание ничего не делать и чтобы кто-нибудь обо мне заботился. Т.е. побыть ребенком, потому что в детстве этого не хватило, видимо.
    В общем смысле - такие вещи надо прорабатывать. С помощью специалистов, тренингов, самому заниматься.
    В конкретном случае - мне еще по вашим прошлым темам хотелось сказать, что в работе "на дядю" нет ничего зазорного. Когда кто-то возьмет на себя все заботы, кроме вашей непосредственной работы, это не будет вам во вред, и вы получите значительное "послабление" там, где вас сильно беспокоит. Вы перестанете тратить силы на борьбу с этим - появятся силы на проработку себя.

Хочется все бросить и плыть по течению, но тогда я буду ненавидеть себя еще больше чем сейчас...
    А что такого в том, чтобы плыть "по течению"? И как, по-вашему, надо "плыть"?

Вот я и пытаюсь как-то преодолеть свою лень.
    Это не лень. Это - вы сами, только другая, неосознаваемая часть вас.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 09:54#40
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2011: Не будете обращать внимание на...
    Более серьезные вещи уже долечиваю вроде...Не будете обращать внимание на первопричину - ничего не изменился.

Я хожу на терапию. Но в этой части прогресс пока не очень... Большое сопротивление.

А как тогда отличить то, что у меня внутри?Научиться слушать себя.
    А поподробнее? Что почитать на эту тему?
    Я ведь слышу себя, но одна часть хочет одного, а другая - другого. Если прислушиваться к слабой, то ложишься на диван, ничего не делаешь и тупо проедаешь деньги. Кроме чувства стыда за это ничего не приходит. А если ко второй - то жестоко запинываешь себя, но хотя бы что-то двигается.

В конкретном случае - мне еще по вашим прошлым темам хотелось сказать, что в работе "на дядю" нет ничего зазорного. Когда кто-то возьмет на себя все заботы, кроме вашей непосредственной работы, это не будет вам во вред, и вы получите значительное "послабление" там, где вас сильно беспокоит. Вы перестанете тратить силы на борьбу с этим - появятся силы на проработку себя.
    Как я уже там писал - думал на эту тему. Но слишком уж дорого за это придется платить - каждый день ездить на работу, слушать начальника, общаться с коллегами и т.д. Но может до этого и дойдет...

А что такого в том, чтобы плыть "по течению"? И как, по-вашему, надо "плыть"?
    Это когда ты занимаешь пассивную жизненную позицию и потакаешь своим слабостям. Делаешь что-то потому что так сказали или так принято, не думаешь своей головой. Живешь стандартной жизнью - закончил институт, пошел работать, форд фокус в кредит, женился, пиво футбол и телевизор... По-моему - это ужасно. В особо запущенных случаях еще и сваливаешь всю ответственность за свои неудачи в жизни на правительство, евреев и еще кого-нибудь... Особенно меня ужасает, что какая-то часть меня возможно хочет именно такой простой обывательской жизни. Но я уже вышел из матрицы и смогу так жить только если потеряю память. :)
    Я считаю, что нужно самому выбирать чем и как в жизни заниматься, быть максимально независимым и жить в соответствии только со своими ценностями. Хочу свой бизнес и достойный доход. Я уже слишком много в это вложил, чтобы отказываться от этого.

Это не лень. Это - вы сами, только другая, неосознаваемая часть вас.
    Я это понимаю. Но я не знаю только как удовлетворить ее запросы в текущем состоянии не испортив себе жизнь. Вроде как в терапии можно себе позволять побыть слабым и зависимым, но у меня не получается пока.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 10:14#41
    Ответ дляalex33 на сообщение от 26.09.2011: я вас очень понимаю ...у меня часто тоже...
    я вас очень понимаю ...у меня часто тоже такое бывает . Вы наверно очень много работаете мозгами , а это может быть тоже вредно ...вот пишите что бежите а мысли разные крутяться ...Что бы я посоветовала : 1. Должен быть режим дня , и нужно его придердиваться
    Кстати да. Тоже недавно думал о расписании дня.

2. Вам не хватает эмоций , у вас сильно работает только одна часть мозга ...Поэтому немного переклинивает . Есть знакомые веселая компания , начиныйте выходить и общаться хоть ниочем но что бы были эмоции...
    С этим тяжело... Друзей практически нет, а веселых - тем более.
    Сейчас еще и девушка практически бросила (как я и ожидал).

3. Сделать детокс тела и мозгов - поголодать , очестить печень , пожить без работы компа и ТВ ...надо ну хотябы дня 3-4 ...в это время нис кем не общаться . Это очень восстанавливает знергию . У вас идет утечка энергии , ну как вот трубу прорвало
    А чем в это время заниматься?
    Разве что вообще в ретрит съездить?
    ТВ у меня нет и не будет.
    Учитывая что проблемы с животом не до конца еще решены, не уверен что мне можно голодать. Хотя я думал об этом. Надо с врачом проконсультироваться.

И еще не знаю пойметели меня - но мозг губит , очень вот тут вот интересный блог
    Почитаю

Главное любите себя в любом проявлении ...Не вините и не ругайте а то будете сильно болеть .
    Это - самая большая моя проблема, как я сейчас понимаю - придумать как полюбить себя, если я себя не люблю.

Найдите друга или подругу кто вас регулярно будет на курсы вытягивать ...
    Для этого сначала надо друга или подругу найти...

Вым видимо будет проще если вас кто то заставит идти на Йогу . Вот как на работе дают работу делать ...вроде не хочется а ноги сами идут .
    Я фрилансер. Поэтому ноги никуда не идут, и если не хочется работу делать, только я могу себя заставить работать. :) Может и проще, если меня кто-то заставлять будет. Я и на работу думал только ради этого устроиться - чтобы заставляли работать. А вот кто меня может заставить идти на йогу кроме меня - даже не знаю.

Вы в лапах СИСТЕМЫ сейчас и подсознанием это чувствуете ...
    То есть?

И еще раз уж не пошли на йогу так хоть займитесь медитацией...тоже не плохо ...или погуляйте в парке .
    Да, я в прошлом году когда на йогу ходил - медитировал. Но вот дома медитировать самодисциплины не хватает. Много раз начинал и бросал. Стыдно за это.

А что вам очень нравиться делать , чем заниматься ???
    Мне много что нравится. В принципе, мне моя работа нравится. Я с детства программирую. Хотя в ней, как и в любой работе бывает своя рутина. И с клиентами общаться тоже нравится.
    Еще я подумываю заняться дизайном. Даже в программировании меня проектирование пользовательских интерфейсов привлекает.
    Вообще, нравится что-то новое придумывать, изобретать.
    Руками что-то делать тоже нравилось раньше. Я в детстве вышивал и делал бусы. А потом как-то забросил.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 10:35#42
    Ответ дляalex33 на сообщение от 26.09.2011: поживите у мамы или челловека который о...

поживите у мамы или челловека который о вас позаботиться ...есть такая возможность ?
    Я когда осенью сломал ногу - из травмпункта поехал к родителям. Выдержал только 3 дня и вернулся к себе. Меня это ОЧЕНЬ угнетает. В результате целых 3 месяца дома на одной ноге прыгал, только бы не зависеть ни от кого.
    До этого тоже была ситуация - когда расставался с девушкой, с которой жил и 3 месяца жил у родителей. Не понравилось.
    Вроде и заботятся о тебе и должно быть приятно, но у меня сразу возникает вина, апатия и депрессия. Возможно, потому что все это из детства тянется и на родителей уже много всего навешано... Я думаю, что я доставлял им неудобство тем, что обо мне приходилось заботиться (хотя и не хочется) и своими болезнями. Оттуда у меня все эти проблемы с зависимостью и тянутся.
    Когда с девушкой жил, было немного получше, то тоже не очень. Хотя там столько всего намешано было, что сложно понять. Но я рад, что все-таки с ней расстался.
    Насколько я понимаю, одна моя часть хочет зависимости и заботы, а для другой это неприемлимо. Если позволяешь заботиться - одна недовольна (стыд, вина, депрессия), а не позволяешь - другая (психосоматика, усталость и т.п.). Подружить их и найти баланс пока не получается.

Так хочется вас обнять и сказать что бы ни о чем не переживал и что вас люблю не смотря ни на что , поухаживать , дать вам отдохнуть ...
    Спасибо за теплые слова. :)

очень и очень вас понимию и многих людей в такой ситуации . У вас конечно есть более серьёзные проблемы про которые вы не пишите но которые легко разрешить просто ощущением нужности и любви ...
    Да проблем хватает. Я уже целых две больших темы тут написал летом...
    Сейчас еще и девушка бросает, так то с ощущением нужности и любви все плохо.
    От родителей я никогда этого не чувствовал.
    Пока что получается разве что с клиентами как-то компенсировать чувство нужности и любви, но это мне мешает просить с них побольше денег.

Ваша проблема оченьрешаема но трудно это через форум , вам нужны с опытным понимающим человеком , можно и по телефону ...не обязательно что бы ето был психолог на важно что очень доброжелательный человек с любовью .
    К психологу я хожу.
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 18:58#43
    Автор, я вас очень понимаю! купите себе вот такой убегающий будильник: www.shopium.ru/shop-catalog/smilegifts/podarki-na-den-rozhdeniya/ubegayushchij-budilnikтогда точно встанете, еще и разогреете мышцы, бегая за будильником по комнате))) И тогда вам точно захочется йогой заняться, потому что она хотя бы спокойнее, чем беготня)) ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2011, в 22:02#44
    Ответ дляMoon-Diva на сообщение от 26.09.2011: Автор, я вас очень понимаю! купите себе...
    Автор, я вас очень понимаю! купите себе вот такой убегающий будильник: www.shopium.ru/shop-catalog/smilegifts/podarki-na-den-rozhdeniya/ubegayushchij-budilnikтогда точно встанете, еще и разогреете мышцы, бегая за будильником по комнате))) И тогда вам точно захочется йогой заняться, потому что она хотя бы спокойнее, чем беготня)) ;)
    Забавно :)
  • Пользователь
    05 октября 2011, в 13:00#45
    Вы уж соберитесь, в этом ничего сложного нет. Я сама уже год занимаюсь йогой,честно говоря не думала, что так затянет, чувствуешь себя отлично, да и настроение всегда на позитиве, если уж не учитывать физическую форму. Сейчас кстати, 9 октября в 14:00 Melvita совместно с Yoga Journal проводят День Йоги в "Иль де Ботэ", там будут проводиться различные конкурсы, где можно будет выиграть сертификат на занятия йогой

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер