Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда работает только жена

12 сентября 2011, в 20:16
Пользователь
Вот уже 2 года нашу семью (я, муж, две дочки-младшие школьницы), содержу только я. Так получилось, что муж потерял неплохую работу (раньше он занимал руководящие должности) и решил начать свое дело. Банальная ситуация. У него грандиозные проекты, он много всего изучает по своему делу и вроде бы не сидит просто так. Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает. Ну просто ангел, а не мужчина. Все так, да. Но обеспечением семьи вынуждена заниматься я одна. Я работаю в медицине, совмещаю две работы,с 6-ти дневной рабочей неделей. Сегодня в очередной раз выяснилось, что второй работы я могу лишиться в любой момент (это частный медцентр). В принципе, с моей квалификацией работу я найду, но неизвестно когда и на каких условиях. А особых накоплений нет, доходов хватает только на обычную жизнь. Я постоянно нервничаю, боюсь, что вдруг заболею или еще что, и семья останется без доходов. Сегодня спросила мужа, не думает ли он как-то подрабатывать, чтобы помочь семье финансами. Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше. То есть опять все проблемы с доходами должна решить я. Решу, не вопрос, не умирать же с голоду. Но у меня опять поднялась в душе волна возмущения мужем. Да, он прекрасный отец, верный муж, масса достоинств. Но я искренне не понимаю - как можно свалить на жену все все финансовые проблемы? Или я слишком многого хочу? В большинстве семей добытчик - муж, или вместе работают. Понятно, и доход больше. Главная моя проблема в данной ситуации - резко упало мое уважение по отношению к мужу. Или я не права? Не могу разобраться в своих чувствах.
60 ответов24816 просмотров
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:35#13
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 12.09.2011: А вот так, чтоб муж сидел дома...
    А вот так, чтоб муж сидел дома, занимался ребёнком и бытом, а она чтоб сутками работала. Тоже, кстати, работает в медицине. И ещё, чтоб муж не ревновал её к работе.
    Мой муж так и говорит мне - ты же хотела работать и реализоваться. Вот я и даю тебе такую возможность:) Спасибо, конечно, но не до такой степени.
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:47#14
    Просто увольтесь со второй работы. И поставьте перед фактом мужа.
    Я понимаю, что вам страшно, но...
    Встречала людей, которые жаловались, что они как ломовые лошади для всех работают - по дому, по делам сходить, в магазин. На деле же их никто особо не заставлял, они сами себе такую судьбину выбрали, ибо не могут иначе.
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 22:55#15
    П.С. Вы похожи на мать, которая все время делает за своего сына домашние задания и приговаривает: "Ну когда же ты будешь делать все сам? Что же ты все не соберешься? Давай же, наконец!"
    Как вы думаете, сын сам соберется? :-))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 23:20#16
    Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает.

Мечтаю иметь такую ситуацию. Ваш муж - моя мечта!)) Я делаю карьеру, зарабатываю деньги, а он сидит дома, занимается детьми.МММММ. Где найти таких мужей?

Дело в том,что мой муж в доме совершенно ни к чему не притрагивается - все на мне и это тоже не лучший вариант.
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 23:33#17
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 12.09.2011: Просто увольтесь со второй работы. И...
    Просто увольтесь со второй работы. И поставьте перед фактом мужа.
    Я понимаю, что вам страшно, но...
    Встречала людей, которые жаловались, что они как ломовые лошади для всех работают - по дому, по делам сходить, в магазин. На деле же их никто особо не заставлял, они сами себе такую судьбину выбрали, ибо не могут иначе.
    У нас дети, я не могу всю семью поставить в безвыходную ситуацию. Она у нас уже была такая. Совсем денег не осталось. Но пошла работать именно я. Странно было бы сидеть и смотреть на пустой кошелек. У мужа, видимо, нервы крепче. А я не могу иначе. Мой вопрос лишь в том, как сохранить мир в семье и позитивное отношение к жизни в такой ситуации. Мужа шантажировать не хочу. Наверное, у него какие-то свои глубинные мотивы подобного поведения, мне непонятные. Он же не ленивый вовсе. Подсчитывала сейчас, сколько нам денег нужно на семью. Выход - уходить работать полностью в какой-нибудь медцентр. НО - это нестабильность, зависимость от хозяина.
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 23:36#18
    Ответ для-Eva на сообщение от 12.09.2011: Мечтаю иметь такую ситуацию. Ваш муж...
    Спасибо за такие ответы:) Значит, не все так уж и странно у нас:))
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 23:45#19
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: У нас дети, я не могу всю семью...
    Удачи вам! Мне кажется, вы все сами решите с мужем. :-)
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 00:59#20
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 12.09.2011: Удачи вам! Мне кажется, вы все сами...
    Вы правы. У нас с мужем сейчас был серьезный разговор обо всем этом. Наметили несколько путей решения вопроса. Я немного успокоилась. Всем огромное спасибо за советы и общение!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 06:22#21
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Я как раз вторую работу нашла после...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 07:23#22
    Автор, а кто в вашей семье покупает продукты и распределяет другие траты?
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 07:40#23
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Мой муж так и говорит мне - ты же хотела...
    Мой муж так и говорит мне - ты же хотела работать и реализоваться. Вот я и даю тебе такую возможность:) Спасибо, конечно, но не до такой степени.

Я знаю семью, где такая же ситуация как у вас...Жена на работе, муж дома, обеспечивает ей полный пансион...Но у нее высокооплачиваемая работа финансового директора, она не вкалывает...а работает как обычно, стандартный график...

А вам тут уже не до самореализации, успеть бы просто дыры залатать...Это разные вещи...
    Определенно муж накладывает на вас бОльшие надежды, чем вы можете выжать из вашей профессии...
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2011, в 08:04#24
    Добавляю к вопросу Basti еще парочку вопросов: кто в Вашей семье занимается детьми, кто готовит и кто делает уборку?! Если всем занимается муж, то может и можно подождать пока у него не наладятся дела. А если нет, то тогда решать вопрос по другому. И раз, насколько я поняла, он пока не собирается искать работу, то пусть как раз всеми этими делами и занимается, чтобы Вам еще и из-за этого не переживать.
    А какие Вы пути решения наметили вместе с мужем, если не секрет?!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер