Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда работает только жена

12 сентября 2011, в 20:16
Пользователь
Вот уже 2 года нашу семью (я, муж, две дочки-младшие школьницы), содержу только я. Так получилось, что муж потерял неплохую работу (раньше он занимал руководящие должности) и решил начать свое дело. Банальная ситуация. У него грандиозные проекты, он много всего изучает по своему делу и вроде бы не сидит просто так. Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает. Ну просто ангел, а не мужчина. Все так, да. Но обеспечением семьи вынуждена заниматься я одна. Я работаю в медицине, совмещаю две работы,с 6-ти дневной рабочей неделей. Сегодня в очередной раз выяснилось, что второй работы я могу лишиться в любой момент (это частный медцентр). В принципе, с моей квалификацией работу я найду, но неизвестно когда и на каких условиях. А особых накоплений нет, доходов хватает только на обычную жизнь. Я постоянно нервничаю, боюсь, что вдруг заболею или еще что, и семья останется без доходов. Сегодня спросила мужа, не думает ли он как-то подрабатывать, чтобы помочь семье финансами. Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше. То есть опять все проблемы с доходами должна решить я. Решу, не вопрос, не умирать же с голоду. Но у меня опять поднялась в душе волна возмущения мужем. Да, он прекрасный отец, верный муж, масса достоинств. Но я искренне не понимаю - как можно свалить на жену все все финансовые проблемы? Или я слишком многого хочу? В большинстве семей добытчик - муж, или вместе работают. Понятно, и доход больше. Главная моя проблема в данной ситуации - резко упало мое уважение по отношению к мужу. Или я не права? Не могу разобраться в своих чувствах.
60 ответов24806 просмотров
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 08:05#25
    такая похожая ситуация...
    муж все время ныл, что работы нет, хотя ее в нашем городе полно!!!
    3 месяца он сидел на моей шее. Я работала, моталась по больницам. А он и не думал, что как-то надо помочь беременной жене.
    мне это все надоело (хотя и не только это без морального унижения не обошлось) и я развелась.
    прощения просит...
    Не прощу!!!
    Он умер для меня
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:00#26
    Еще одна тема где женщина хвалит мужчину которого надо застрелить.....из древности мы привыкли что мужчина всегда зарабатывает на жизнь и обеспечивает свою семью.....это уже не традиция а ЗАКОН.....и если тот кто на это не способен он не мужчина(извините конечно,но других слов нет).....как можно сваливать все на женщину и при этом оправдывать себя как ни в чем не бывало.....можете Вы задать ему простой вопрос-А тебе не стыдно?....Как можно любить и жить на шее женщины......ну не альфонс ли...???

Пы.Сы. Если будет нужда то мужчина(даже если когда то был директором) ДОЛЖЕН работать даже МОЙЩИКОМ....
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:06#27
    у меня бы тоже уважение упало...
    и дело не в том...что он не работает.
    а в Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше.
    это наглость.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:14#28
    Закон то прост: мужчина - это добытчик, он, сильнее, выносливее, возможностей у них больше, чаще всего мужчинам, по крайней мере в нашей стране, платят больше - поэтому он и должен кормить свою семью. Зачем меняться ролями? И какая разница кем он будет работать - результатом должно быть материальное благополучие семьи, здоровье детей, здоровье жены.
    Какие мужчины слабые пошли...
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:32#29
    Если Вы не нефтяной магнат, вы не обязаны тянуть всю финансовую часть семьи.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:50#30
    Работать таксистом не позор, позор сидеть на шее у жены. Проекты, которые может быть принесут доход в светлом будущем может позволить себе человек с хорошей материальной базой, у которого есть на что жить, если даже эти проекты не осуществятся. Рисковать последними средствами можно только в том случае, если человек свободный и несет отвественность только за себя. Мужа можно понять, каждый хочет заниматься делом интересным, хорошо, когда получается совместить дело и интересное и доходное. Но часто приходится выбирать между зарабатыванием денег и самореализацией, при наличии двух детей, понятно, что в первую очередь нужно думать об их обеспечении, а потом уже о том, чем бы тебе приятно было заниматься, увы... или не заводить семью... Автор, раз уж вы оказались в роли кормильца - соотвествуйте мужской роли. Как мужья нередко делают? Приносят деньги, дают жене на хозяйство, а жена уже решает как этими деньгами заткнуть все дыры, чтоб на все про все хватило... Сделайте так же, оставьте часть суммы на себя, а остальное на хозяйство, и пусть домохозяин ломает голову как на них прожить.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 13:52#31
    если вас не устраивает то что вы одна должны работать даже несмотря на то что все хозяйство на муже ( хотя у вас не совсем так \. как я поняла), вы можете прямо об этом ему сказать. Да, иди рабооать таксистом Ю мой милый муж - корона у тебя с голвы не упадет. Можно идти продавцом ларек, всегда везде в торговле нужны люди, особеннно с московской пропиской. Можно рабооать курьером, охранником, да мало ли работы? ...если же он так печетсяос своем статусе и эго - то надо дать понять ему что гораздо хуже когда у него статус домохозяйки при том, что вы так не договаривалсь на беегу. И вечно одна пахать не собираетесь - вы не бизнесвумен по складу характеру и в том случае если он не работает вам вообще проще жить одной с дочками . Вы устали у вас тоже кризис и теперь он обязан поменяться с вами местаими. Не хочет - вы враве откзать ему в финансировании.. Потому как у вас выходит - без меня меня женили. .....Хотя коечно если он пооолностью на хозяйстве - это ведь освобождает вам время и разгружает вас? ...многих бы женщин устроил такой вариант, но вы видимо к этому не готовы. И ваше право об этом заявить и поставить вопрос ребром - или ты идешь рабооатть или у нас бльшие проблемы в отношениях.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 14:14#32
    пока вы не создадите ситуацию,что денег не будет хватать катастрофически,муж работать не будет.проверила на себе.
    только большой кредит ,взятый мною в банке,заставил мужа работать.он просто боялся ,что потеряет машину свою любимую,если я не смогу заплатить по кредиту.
    как только ситуация с кредитом решилась,всю ответственность за финансовое благополучие он потихоньку снова пытается переложить на меня.ужас.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 22:52#33
    Спасибо всем за ответы!!!
    Пути решения проблемы (некоторые): вслучае крайней необходимости частично потратить грант, данный на проект (только его возмещать нужно будет);,работать таксистом; мне все-таки найти медцентр хороший и работать только там.
    Я тоже не понимаю, как можно сидеть на шее у жены. У него практически нет своих денег, но его почему-то это не мучает. Когда я не работала (беременная-кормящая), то меня мучало безденежье личное. По дому он многое делает и детьми много занимается, но и я тоже. Деньги я распределяю, мне так спокойнее. Отслеживаю и записываю все финансовые потоки. Продукты оплачиваю со своей карты (чаще всего). Когда муж финансировал семью и распределял деньги, у нас была неразбериха ( с моей точки зрения). Действительно, я вовсе не бизнес-вумен и с удовольствием бы жила за мужем, как за каменной стеной. Но... Защищаю его, потому что близкий человек, и не ленивый в принципе, С детьми он намного лучше управляется, чем я - как мне кажется. Но вот в данное время что-то не задалось у нас с финансами... И не знаю, как заставить себя верить в его проекты. Он способный, может все получиться. Но ему давно уже не 20-30-40 лет...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 08:22#34
    Ответ дляlady-star на сообщение от 13.09.2011: Спасибо всем за ответы!!! Пути решения...
    Когда муж финансировал семью и распределял деньги, у нас была неразбериха ( с моей точки зрения).
    Т.е. Вы ясно дали это понять ему? Скорее всего он реально решил, что вы считаете его никчемным "финансистом"...А что означает ваша "неразбериха"?
    Вот я лично вообще наличку не держу сама, у меня в кошельке так ...на карманные расходы деньги, все остальное кидаю в общую кучу...Частично можно себе личные деньги оставлять, ну это как позволяют доходы уже....далее состояние финансов я контролирую только по записям в домашней бухгалтерии, куда записываем все расходы...Отличная вещь в семье! Мужчины любят порядок, схемы, системность во всем, так они уж устроены (даже у самых раздолбанных есть свой определенный порядок вещей!)...Вообще считаю, расчитывать на мужчину...что он станет успешным предпринимателем, а при этом не доверять ему плевую семейную бухгалтерию, ибо мол не справится...думаю, это наивно...
    Жены сами должны вести домашние расходы только тогда, когда муж очень занятый бизнесмен с большими оборотами денег... или чиновник, топ-менеджер с крупной зарплатой, который все время на работе в режиме нон-стоп...сюда же можно записать военных и прочих мужей "дальнего плавания"...В остальных случаях, я считаю, не доверяя мужьям свои даже мелкие семейные финансовые потоки, мы лишаем их напрочь способности мыслить и добиваться в этом направлении...И они превращаются в эдаких совковых мужей, которые приносят (а то и нет :-О) свою жалкую зарплату жене, а потом стреляют по утрам у нее "трешку" на карманные расходы...
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 10:03#35
    Ответ дляlady-star на сообщение от 13.09.2011: Спасибо всем за ответы!!! Пути решения...
    Деньги я распределяю, мне так спокойнее. Отслеживаю и записываю все финансовые потоки. Продукты оплачиваю со своей карты (чаще всего). Когда муж финансировал семью и распределял деньги, у нас была неразбериха ( с моей точки зрения).
    Вот этим Вы его собственноручно и "кастрировали". Теперь он не Хозяин. Хозяйка Вы.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 14:14#36
    мой пытается на меня снова взвалить все финансовые дела.я стойко сопротивляюсь.))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер