Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда работает только жена

12 сентября 2011, в 20:16
Пользователь
Вот уже 2 года нашу семью (я, муж, две дочки-младшие школьницы), содержу только я. Так получилось, что муж потерял неплохую работу (раньше он занимал руководящие должности) и решил начать свое дело. Банальная ситуация. У него грандиозные проекты, он много всего изучает по своему делу и вроде бы не сидит просто так. Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает. Ну просто ангел, а не мужчина. Все так, да. Но обеспечением семьи вынуждена заниматься я одна. Я работаю в медицине, совмещаю две работы,с 6-ти дневной рабочей неделей. Сегодня в очередной раз выяснилось, что второй работы я могу лишиться в любой момент (это частный медцентр). В принципе, с моей квалификацией работу я найду, но неизвестно когда и на каких условиях. А особых накоплений нет, доходов хватает только на обычную жизнь. Я постоянно нервничаю, боюсь, что вдруг заболею или еще что, и семья останется без доходов. Сегодня спросила мужа, не думает ли он как-то подрабатывать, чтобы помочь семье финансами. Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше. То есть опять все проблемы с доходами должна решить я. Решу, не вопрос, не умирать же с голоду. Но у меня опять поднялась в душе волна возмущения мужем. Да, он прекрасный отец, верный муж, масса достоинств. Но я искренне не понимаю - как можно свалить на жену все все финансовые проблемы? Или я слишком многого хочу? В большинстве семей добытчик - муж, или вместе работают. Понятно, и доход больше. Главная моя проблема в данной ситуации - резко упало мое уважение по отношению к мужу. Или я не права? Не могу разобраться в своих чувствах.
60 ответов24594 просмотра
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 15:39#37
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Да, Вы правы - я начинаю сравнивать нашу...
    Понятно,что Вы устали.
    Но сравнивать свою семью с другими -- это не очень эффективное средство для разрешения семейных проблем .
    А почему Вы сравниваете только с более материально и Морально благополучными?( кстати Очень редко встречаются такие семьи,чтобы "два в одном").
    Чаще вокруг вижу женщин замотанных ,работающих на нескольких работах ради детей и воспитывающих их либо в одиночку ,либо с мужем --"диванщиком" в лучшем случае и гораздо чаще с мужем-алкашом-дебоширом.
    Нет сил больше так много работать - не работайте,т.к по Вашему описанию у Вас не плохой муж,хороший отец и если совсем не будет денег детям на еду( буквально),то он либо не допустит их голодных обмороков,либо он не так уж и хорош.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 21:24#38
    гнать его в три шеи...
    История моей знакомой...весь такой я муж из себя. и это могу и то могу...бизнесмен. Нифига не вышло, долг в 3 миллиона и разыскивают за долги...а она всё в него верит...
    Прям абсурд какой то..
    У меня когда проблемы с работой были я не унывала...я ведь замужем, это его обязанность. А у вас мужчина вы?
    Так нельзя...какой бы он отличный не был...нельзя
    таксистом...да мой бы и вагоны бы разгружал если бы припёрло...
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 23:40#39
    Спасибо за ответы! Гнать мужа - это не выход, и вообще плохо. Он верный (совершенно точно. И по убеждениям, и реально не смог бы никуда слинять, времени нет - он дочек очень любит, забирает их из школы и по кружкам водит). Не пьяница, не грубиян. Насчет бюджета - он лучше меня может управляться с финансами, он экономист. Просто так повелось у нас - я отслеживаю все квитанции, оплаты, деньги (тем более, я их сама и зарабатываю). Он знает, сколько их и где их взять. Крупные траты всегда обсуждаем. Так что не все здесь страшно, просто мы так договорились. Я слышала, что в некоторых семьях так принято - у кого получается в данный момент больше зарабатывать, тот и зарабатывает. А другой супруг преимущественно домом и детьми занимается. Просто мне трудно это принять. Хочется, чтобы муж был настоящим главой семьи, чтобы я могла им гордиться. Но конфликты затевать и давить слишком сильно я не хочу - мир в семье очень важен. Хорошо, что у меня работа не на улице и я не шпалы таскаю. Не умру. Больше эмоционально переживаю - хочется быть " за мужем" и не самой себе подарки дарить по праздникам....
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 08:37#40
    Ответ дляlady-star на сообщение от 14.09.2011: Спасибо за ответы! Гнать мужа - это не...
    А мне кажется, что семья складывается так...как складывается, т.е. раскрывается именно тот потенциал, который возможен в данной паре...Т.е. вы сами когда-то оставили мужа в тени, а он с этим согласился внутренне. Если бы он работал, был сильно занят и зарабатывал, то у вас были бы конфликты однозначно на уровне ощущения власти в семье...он попытался бы иметь определенный статус главы семейства со всеми "привилегиями", большинство мужчин считают, что кто зарабатывает, тот главный!...А вы как властный человек, не захотели бы быть "на вторых ролях"...Т.е. вы хотите одновременно быть и "слабой женщиной" и имеющей полномочия главы семейства...У вас имеется изначальное внутреннее противоречие...Парадокс! Вам нужно выстраивать партнерские отношения. Ибо вам не подходит ни патриархальные, ни матриархальные модели семьи... Кстати, он гибче психологически, чем вы...Он прекрасно справляется с ролю жены, ведет себя как "классическая жена", даже претензии высказывает как она...мол найди работу получше и подоходнее...А вы нет, вы не способны быть как мужчина...на вас плохо отражается смещение ролей...
    Хочется, чтобы муж был настоящим главой семьи, чтобы я могла им гордиться.
    Вот эта ваша фраза говорит о том, что вы тоже считаете главным того, кто зарабатывает...и только такими можете гордиться...Но что-то мне подсказывает, что вы никогда не сможете лично смириться и с тем, что сами будете в тени мужа, поэтому вообще никогда не подпускали к себе мужчин с харизмой добытчика...
    Приглядитесь внимательнее к другим парам с долгим стажем семейной жизни, вы будете замечать интереснейшие вещи...Внешние атрибуты успешной семьи, где глава семьи мужчина...всегда подкреплены пластичностью и гибкостью женщины...и просто отсутствием личных амбиций...
    Или и муж и жена социально успешны...у них партнерские отношения, а дом держится на других людях (от тещи, свекрови...до домработницы)..
    Или...Яркая бизнес-леди...Но чаще всего она одна, или у нее "свежий брак"...мужчины приходили-уходили...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 19:16#41
    Истина, как всегда, где-то посередине. То, что я категорически не буду делать - обманывать и хитрить.И он (муж) меня не оставит, это точно. А если я сейчас уйду хотя бы с одной работы, нам нечем будет заплатить по квитанциям. Так уже было, но забеспокоилась по этому поводу только я... Не знаю почему. Я абсолютно не бизнес-леди, не властная и никогда не оставляла его в тени. Я всегда скромно работала, а он был на руководящих постах. Он и сейчас числится директором своего предприятия. Возможно, когда-то (желательно, в этой жизни) у него все получится, и мы будем в шоколаде. Но почему-то по умолчанию в данный период времени все финансовое бремя семьи легло на меня. Плюс половина домашних забот. Я совершенно не хочу иметь полномочия главы семейства. Следить за семейным бюджетом меня попросил муж. А сейчас так даже лучше, поскольку денег не очень много, лучше за ними следить.
    Сегодня произошла "забавная" ситуация. Я была на работе и размышляла над тем, как простимулировать мужа хотя бы немного подрабатывать.И в самый разгар моих размышлений об этом позвонила свекровь. И с места в карьер стала говорить о том, что в семье не нужно ограничивать мужа в его увлечениях (имелось в виду хобби). Иначе у мужа будет плохое настроение и он начнет прикладываться к бутылке. И что я должна разрешать мужу уезжать в выходные на дачу заниматься там строительными работами, потому что это сейчас его увлечение. На мой резонный вопрос "а зачем вы мне это говорите, я никогда не запрещала", был ответ "на всякий случай". Я даже не знала как реагировать, смеяться или плакать. Единственное, что я смогла ответить "лучше бы он был так увлечен работой". В принципе, у меня неплохая свекровь и ко мне она хорошо относится, но это уже анекдот какой-то...
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 19:56#42
    Ответ дляlady-star на сообщение от 15.09.2011: Истина, как всегда, где-то посередине...
    Разрушит все легче всего...и смысла нет в вашем случае пока...А вот расшевелить чтобы мужчину, хотя бы до уровня партнерских отношений как-то нужно..."Пилить" тут не поможет, нужны некоторые меры принять...
    Половину домашних забот скиньте с себя, как минимум, для этого и пилить-то не приходтся...озвучьте свое видение и последовательно следуйте...контролируйте только "горячие точки" ...чтобы дети накормлены-уроки сделаны-им вещи приготовлены на следующий день в школу, не делайте ничего...что касается бытового обслуживания мужа...от стирки носков, до разливания чая в чашку...В первое время будет полнейший бедлам, счета даже не оплачивайте пару месяцев (но деньги отложите)..мол все некогда-некогда...Мужа просите по списку делать...это, то, другое...Если сами готовите еду, то срочно переходите на простую, практически из полуфабрикатов...мол некогда готовить...Хотите вкусно? Принимайте участие...Если на вас сели и ножки свесили, то это ваши проблемы...ибо вы позволили...Копите демонстративно деньги себе на отдых в отпуске! И обозначьте, ваше и точка...заслуживаете, ибо вам нужно набрать силы для покорения очередных вершин на работе... Пока вы не соберетесь духом, ситуация не изменится в лучшую сторону...Обманывать и скрывать действительно не нужно ничего. Все делайте открыто и приговаривая...вот работа сложная!!!, и Вас не хватает на ВСЕ!!!, чем-то нужно жертвовать и вы расчитываете на компенсацию в виде помощи со стороны мужа...
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 20:03#43
    Иначе у мужа будет плохое настроение и он начнет прикладываться к бутылке. И что я должна разрешать мужу уезжать в выходные на дачу заниматься там строительными работами, потому что это сейчас его увлечение. На мой резонный вопрос "а зачем вы мне это говорите, я никогда не запрещала", был ответ "на всякий случай".
    Если дача ваша, то это одно дело...а если дача его родителей...то это уже шкурный интерес вашей свекрови...
    Вы знаете, свекрови часто вынуждены "уважать" своих невесток только по причине, что они для их сыночков выступают как "стабилизационный фонд"...и если бы не невестка, то бремя тащить неработающих сыночков легло бы на плечи многоуважаемых свекровей...Только они никогда в этом не признаются, ибо это признание себя как никудышных родителей, легче обвинить невесток...на всякий случай...мол довела мужика, аж к бутылке начал прикладываться...
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 20:07#44

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2011, в 20:08#45
    1.У меня знакомый 8 месяцев сидел без работы, мотивируя тем,что он не во всех компаниях даже вакансии рассматривает! в итоге я просто перестала с ни общаться! из-за НЕУВАЖЕНИЯ к нему...
    2. Мой друг женатый. Работает на 3 работах!!!Зарабатывает в итоге очень хорошо).
    3. Моя лучшая подруга. Ипотека на ней, кредит за машину на ней, зарабатывает она в 4 раза больше мужа....и тоже как Вы..боюсь даже простудиться, что будет?

Скажите мне,а Вашим дочкам наверное и с мамой хочется побыть? а какая она - мама, после двух работ?

Ну и напоследок..все не так уж и плохо..но на работу ЕГО гоните!!!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 21:05#46
    Ответ дляlady-star на сообщение от 15.09.2011: Истина, как всегда, где-то посередине...
    Распространенная ситуация, когда человек, занимающий высокое положение на работе, впоследствии не хочет соглашаться на меньшие деньги и низкую должность. Но очень заметно, что женщины все-таки переступают через свое эго и активно ищут работу и если надо, идут работать с нуля. А вот мужчины чаще занимают пассивную позицию и "ждут предложений", но опять же - если есть сбережения, накопленные в лучшие времена (более достойный вариант) или если их есть кому содержать. Во втором случае, как мужчина, привыкший быть независимым и властным мирится с тем, что у него нет личных денег? Видимо, проявляет свое командирство по отношению к тому, кто зарабатывает :) как в вашем случае, ему некем руководить, так он вам отдает распоряжения зарабатывать больше. Реализация шефского потенциала с вывертом не в вашу пользу :)) Присоединяюсь к советам лишить его уверенности в завтрашнем дне, таким образом мотивируя на зарабатывание денег самому. Если поймет, что на вас надежда плохая, придется действовать, а не сидеть сложа лапки.
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 21:13#47
    Видимо, все разговоры и размышления не прошли даром. Нашел работу красить крышу. Теперь думаем, куда пристроить детей, поскольку ему нужно уехать в деревню ( к родственникам)
  • Пользователь
    15 сентября 2011, в 21:18#48
    Ответ дляlady-star на сообщение от 15.09.2011: Видимо, все разговоры и размышления не...
    Видимо, все разговоры и размышления не прошли даром. Нашел работу красить крышу. Теперь думаем, куда пристроить детей, поскольку ему нужно уехать в деревню ( к родственникам)
    Держитесь! :) и не отступайте...внедряйте свою политику несогласия с положением дел, причем можно это делать методично, деловито и не выгорая эмоционально...Терять вам особо нечего...зато есть шанс выйти на новый уровень взаимоотношений в семье...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер