Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда работает только жена

12 сентября 2011, в 20:16
Пользователь
Вот уже 2 года нашу семью (я, муж, две дочки-младшие школьницы), содержу только я. Так получилось, что муж потерял неплохую работу (раньше он занимал руководящие должности) и решил начать свое дело. Банальная ситуация. У него грандиозные проекты, он много всего изучает по своему делу и вроде бы не сидит просто так. Дочками занимается, на кружки их водит, по дому дела делает. Ну просто ангел, а не мужчина. Все так, да. Но обеспечением семьи вынуждена заниматься я одна. Я работаю в медицине, совмещаю две работы,с 6-ти дневной рабочей неделей. Сегодня в очередной раз выяснилось, что второй работы я могу лишиться в любой момент (это частный медцентр). В принципе, с моей квалификацией работу я найду, но неизвестно когда и на каких условиях. А особых накоплений нет, доходов хватает только на обычную жизнь. Я постоянно нервничаю, боюсь, что вдруг заболею или еще что, и семья останется без доходов. Сегодня спросила мужа, не думает ли он как-то подрабатывать, чтобы помочь семье финансами. Ты хочешь, чтобы я таксистом пошел, что ли? - был ответ. Найди, говорит, медцентр получше. То есть опять все проблемы с доходами должна решить я. Решу, не вопрос, не умирать же с голоду. Но у меня опять поднялась в душе волна возмущения мужем. Да, он прекрасный отец, верный муж, масса достоинств. Но я искренне не понимаю - как можно свалить на жену все все финансовые проблемы? Или я слишком многого хочу? В большинстве семей добытчик - муж, или вместе работают. Понятно, и доход больше. Главная моя проблема в данной ситуации - резко упало мое уважение по отношению к мужу. Или я не права? Не могу разобраться в своих чувствах.
60 ответов24608 просмотров
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 07:55#61
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Вот в том-то и дело, что у него хорошая...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 октября 2012, в 02:52#62
    объясните ему, что свои грандиозные плану на будущее он может оставить при себе, или работать над ними более активно, или, в конце-концов, подумать над чем-то более реальным, ведь о сегодняшнем дне он не особо заботится.
    он сам-то не беспокоится, что если у вас по какой-то причине не станет работы, хоть на короткое время, за что вы будете жить? меня бы, на его месте как мужчину этот вопрос бы настолько мучил, что я бы не смогла сидеть дома. пусть лучше вы сидите дома и занимайтесь домашними делами, нежели мужик. ли он уже со всей ответственностью назвал вас главой семьи?
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 02:52#63

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 октября 2012, в 12:45#64
    у моей сестры была похожая история. хорошо зарабатывающий муж стал зарабатывать все меньше, иногда вообще по нескольку месяцев не было от него дотациий. сестра долго тянула все на себе и совмещала воспитание дочери (папа не особенно принимал участие) и неплохо оплачиваемую, но выматывающую работу. с мужеим разговаривала, уговаривала, предлагала другие работы, долго, много сил потрачено на это было, в итоге - развод. через пол года после развода он уже ездил на новенькой иномарке и прилично зарабатывал. причем просился обратно в семью, но сестра уже так накушалась, что...))) мораль мы с ней вынесли следующую - женщины сами зачастую расхолаживают своих мужчин, слишком много на себя берут. делите груз материальной ответственности хотя б пополам!!
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 12:53#65
    Ответ дляlady-star на сообщение от 12.09.2011: Я как раз вторую работу нашла после...
    почему-то сложилось впечатление, что когда ваш муж будет наконец-то в шоколоде, он может и поменять женщину..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер