Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ваши мысли по поводу одного "письма" :)

13 сентября 2011, в 09:16
Пользователь
На днях нашла у себя в "заметках" письмо с советами молодым девушкам, курсирующее одно время по социальным сетям. Кое-что мне здесь показалось спорным, кое-что -достаточно убедительным. Интересно "сверить часы" в этом смысле с форумчанами: с чем бы Вы здесь согласились, а что оспорили?
P.S. Напоминаю, к авторству сего творения лично я не имею никакого отношения, заранее извиняюсь за грубоватую лексику, но оставляю письмо без редикции.

Письмо одной очень опытной женщины молодым девушкам. (с.)

Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях - пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.
Так называемые сложные отношения, все эти пришел-ушел и многочасовые разговоры о высоком - это, пардон, от излишка свободного времени. Это НЕправильные отношения. Серьезно. Это как если вы приходите в автосалон и надрачиваете на бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за жопель в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но все, что вам светит - это таки жопель. Вы будете говорить, что бентли - единственное, что вам подходит, вы проклюете череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведете страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что все, что вам нужно - это крепкая, надежная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б.

Отношения должны быть простыми как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько баб у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он трахает вам мозг вместо того, чтобы трахать ваше тело, если он любит все эти фразочки "я не готов" или "нам надо подождать" или "мне надо подумать" или "это так сложно", посылайте его нах.. . Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь - вы поймете только много позже, так что вы ровным счетом ничего не теряете.

Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего еще. От "сложных" отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, это головная боль, если вы жить без нее не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п--р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы - форменная стерва, пусть он заранее подготовится.

Еще раз и еще раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с родней и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. И если вы думаете, что минует вас чаша сия - вы ооооочень сильно заблуждаетесь.

Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем - мы ВСЕ понимаем - что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б...ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надежность - крайне важное качество.

Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа, и шаг вправо, шаг влево - кранты. Поэтому ответственность - тоже крайне важное качество.

Вам захочется делиться с ним радостью и печалью, победами и поражениями, мечтами и опасениями, поэтому умение сопереживать - это вообще капец как важно.

Вы изучите его вдоль и поперек, вы будете понимать друг друга с полуслова, вы в конце концов притретесь друг к другу как отточенные на супермегаэкстрастанке шестеренки, вы будете продолжать скандалить и мириться, потому что он - все таки не вы, это другой человек, хоть он и заточился под вас так же, как и вы под него, поэтому терпимость - без нее ну просто никак.

И вы постоянно будете уступать друг другу часть себя, частичка за частичкой отгрызая свои холостяцкие привычки, это модное нынче слово компромисс, так что гибкость - это тоже очень, очень важно.

И вы будете принимать важные решения, вместе и по отдельности, решения, которые вполне способны изменить ваш текущий уклад жизни, так что без доверия - ну просто никак вообще.

Задумайтесь, вот когда вам было двадцать - вы же ни о чем этом не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы вы любовались его ох...но прекрасными глазами и вообще были бы как на картинке. Так вот на самом деле все это не важно ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика, все, что вам от него нужно - это осознание, что вот с этим человеком - и в огонь, и в воду, и в медные трубы, и что когда он рядом - вам очень хорошо. И что БЕЗ него вам гораааааздо хреновее, чем С ним.

И я вас уверяю - когда вы обернетесь назад лет через двадцать, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул, и когда вы перестанете вести наконец задушевные разговоры "а куда мы движемся", потому что вы УЖЕ пришли туда, куда вам нужно, вот это и есть любовь. Любовь - она заранее не просчитывается. Никогда.

А все вот эти "сложные" отношения - ну блин, ну пойдите на курсы макраме, что ли. Или сиротам помогите. Оставьте свой бедный мозг в покое, у него и без вас забот полон рот.
96 ответов14804 просмотра
14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:00#25
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 13.09.2011: можем позволить себе жигули,а ходим...
    можем позволить себе жигули,а ходим пешком смотреть на бентли...))точно!
    а я на обувь всю зарплату спускаю,а на бензин у мамы прошу))))а могла бы по другому?думаю нет!так и с мужчинами,все мои женихи бывшие покладистые,уже детей нарожали и не по одному,а я разгадываю загдки((((

Не печальтесь! Зато они никогда и не слыхали о таких фантастических загадках, которые разгадываете Вы! Это важный этап, Вы ищете свой Идеал. Вы найдёте его, будьте уверены!
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:01#26
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 13.09.2011: Не очень поняла Вашу мысль... Поясните...
    Так нету тут метафор никаких. Есть просто люди, склонные (по разным причинам) к сложным отношениям (чтоб огонь, битье посуды, обоюдное издевательство) - им вкайф это. Правда, закономерный конец таких отношений - разрыв и депрессия. Вот во время таких депрессий и начинается такой аутотренинг, мол
    всё, что вам нужно - это крепкая, надёжная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б
    (читай - жопель) Мысль неплохая, но для этих людей не более, чем пустой звук, т.к. появляется на горизонте
    высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын
    (читай - бентли) и крышу опять уносит.
    про бентли и жопель у Вас же в тексте написано.
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2011, в 12:02#27
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 13.09.2011: Второе дыхание- это всегда прекрасно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:04#28
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 13.09.2011: Значит ли это, что у Вас всё в...
    согласна на все сто!.. только попав в такие отношения понимаешь, что все, что здесь написано - верно, от первого до последнего слова...
    Значит ли это, что у Вас всё в отношениях было так "просто" с самого начала?

да... в тех отношениях, в которых я пребываю сейчас, с самого начала все было просто... между нами присутствуют все факторы, перечисленные автором - надежность, ответственность, терпимость, сопереживание, гибкость и доверие... и мне с ним не просто не хреновее, чем без него... мне с ним гораздо лучше, чем без него... и мои чувства по отношению к этому мужчине все нежнее и нежнее...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:05#29
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.09.2011: Да я бы не назвала бы это вторым...
    Второе дыхание- это всегда прекрасно! Оно всегда более неожиданное и потому окрыляющее, чем первое!Да я бы не назвала бы это вторым дыханием. Это просто жизнь, да, именно как сказано в том письме - ПРОСТАЯ (в смысле - неусложненная лишним и ненужным).

Ну, в жизни бывают же подъёмы и спады, даже в самой безоблачной и простой! После второго дыхания придёт третье, затем четвёртое, будет Золотая осень и проч...

Помните? ;)

Анна Ахматова
    Я научилась просто, мудро жить... (1912)

Я научилась просто, мудро жить,
    Смотреть на небо и молиться Богу,
    И долго перед вечером бродить,
    Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
    И никнет гроздь рябины желто-красной,
    Слагаю я веселые стихи
    О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
    Пушистый кот, мурлыкает умильней,
    И яркий загорается огонь
    На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
    Крик аиста, слетевшего на крышу.
    И если в дверь мою ты постучишь,
    Мне кажется, я даже не услышу.

Кстати, интересен факт: посчитайте, сколько лет было Анне Андреевне, когда она написала такие мудрые строки, достойные зрелой женщины.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:06#30
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 13.09.2011: Значит ли это, что у Вас всё в...
    согласна на все сто!.. только попав в такие отношения понимаешь, что все, что здесь написано - верно, от первого до последнего слова...Значит ли это, что у Вас всё в отношениях было так "просто" с самого начала?
    да... в тех отношениях, в которых я пребываю сейчас, с самого начала все было просто... между нами присутствуют все факторы, перечисленные автором - надежность, ответственность, терпимость, сопереживание, гибкость и доверие... и мне с ним не просто не хреновее, чем без него... мне с ним гораздо лучше, чем без него... и мои чувства по отношению к этому мужчине все нежнее и нежнее...

Рада за Вас! Вы ровесники? Какая разница в возрасте, если не секрет? А по знакам зодиака? Это всё бред, конечно, но так, из чистого любопытства, для подтверждения или опровержения одной теории)))
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:08#31
    Ответ дляKsyu на сообщение от 13.09.2011: Так нету тут метафор никаких. Есть...
    Так нету тут метафор никаких. Есть просто люди, склонные (по разным причинам) к сложным отношениям (чтоб огонь, битье посуды, обоюдное издевательство) - им вкайф это. Правда, закономерный конец таких отношений - разрыв и депрессия. Вот во время таких депрессий и начинается такой аутотренинг, мол
    всё, что вам нужно - это крепкая, надёжная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б (читай - жопель) Мысль неплохая, но для этих людей не более, чем пустой звук, т.к. появляется на горизонте
    высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын (читай - бентли) и крышу опять уносит.
    про бентли и жопель у Вас же в тексте написано.

Ага, точно! Мне понравилась ваша мысль! Но "жопель" этот быстро надоедает и опять тянет на недоступный , но интересный "бентли" "с огоньком"! В точку! :)
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:14#32
    Написано грубовато, но верно, основная идея правильная.

В ранней молодости мне казалось, что с любым человеком можно строить отношения на этих принципах, просто сразу договориться, что не врем друг другу и вместе решаем проблемы, а дальше смотрим, что получится... но нет, оказалось, что очень многие мужчины получают удовольствие от выноса мозга, моральных терзаний и метаний, истерик с битьем посуды, либо насупленного молчания а-ля "обиделся" и т.п.
    Но нашелся и мой человек, нежданно-негаданно, и да, это потрясающий комфорт, надежность, ежедневно растущая нежность и осознание близости такой, когда рядом с ним все гораздо лучше и теплее.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:14#33
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 13.09.2011: Рада за Вас! Вы ровесники? Какая...
    Вы ровесники? Какая разница в возрасте, если не секрет? А по знакам зодиака?
    разница 12 лет, оба бараны, я стрелец, он рыба... и думается мне, что это все же он гораааааздо мудрее меня... и надежнее и терпимее и тд и тп... люблю его!
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2011, в 12:19#34
    Ответ дляMarikee на сообщение от 13.09.2011: Написано грубовато, но верно, основная...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:28#35
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.09.2011: Да. Многие люди несут в себе комплекс...
    Да. Многие люди несут в себе комплекс тирана или жертвы. Или модели под названием "счастья быть не может, должны быть всплески негатива". И им надо это воплотить жизнь. А когда и если очищаещься от этого, то оно больше не нужно и просто живешь и любишь.

Жаль, что эти модели действительно свойственны слишком многим людям... со стороны смотришь и не понимаешь, зачем мучают себя и близких... но наверное это тоже нужно в определенных схемах развития личности.
  • Пользователь
    13 сентября 2011, в 12:29#36
    на первом абзаце мне стало скучно...и я не стала дальше читать всю эту мутотень.
    очередной бабий "как оно надо делать"
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер