Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ваши мысли по поводу одного "письма" :)

13 сентября 2011, в 09:16
Пользователь
На днях нашла у себя в "заметках" письмо с советами молодым девушкам, курсирующее одно время по социальным сетям. Кое-что мне здесь показалось спорным, кое-что -достаточно убедительным. Интересно "сверить часы" в этом смысле с форумчанами: с чем бы Вы здесь согласились, а что оспорили?
P.S. Напоминаю, к авторству сего творения лично я не имею никакого отношения, заранее извиняюсь за грубоватую лексику, но оставляю письмо без редикции.

Письмо одной очень опытной женщины молодым девушкам. (с.)

Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях - пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.
Так называемые сложные отношения, все эти пришел-ушел и многочасовые разговоры о высоком - это, пардон, от излишка свободного времени. Это НЕправильные отношения. Серьезно. Это как если вы приходите в автосалон и надрачиваете на бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за жопель в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но все, что вам светит - это таки жопель. Вы будете говорить, что бентли - единственное, что вам подходит, вы проклюете череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведете страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что все, что вам нужно - это крепкая, надежная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б.

Отношения должны быть простыми как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько баб у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он трахает вам мозг вместо того, чтобы трахать ваше тело, если он любит все эти фразочки "я не готов" или "нам надо подождать" или "мне надо подумать" или "это так сложно", посылайте его нах.. . Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь - вы поймете только много позже, так что вы ровным счетом ничего не теряете.

Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего еще. От "сложных" отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, это головная боль, если вы жить без нее не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п--р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы - форменная стерва, пусть он заранее подготовится.

Еще раз и еще раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с родней и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. И если вы думаете, что минует вас чаша сия - вы ооооочень сильно заблуждаетесь.

Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем - мы ВСЕ понимаем - что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б...ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надежность - крайне важное качество.

Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа, и шаг вправо, шаг влево - кранты. Поэтому ответственность - тоже крайне важное качество.

Вам захочется делиться с ним радостью и печалью, победами и поражениями, мечтами и опасениями, поэтому умение сопереживать - это вообще капец как важно.

Вы изучите его вдоль и поперек, вы будете понимать друг друга с полуслова, вы в конце концов притретесь друг к другу как отточенные на супермегаэкстрастанке шестеренки, вы будете продолжать скандалить и мириться, потому что он - все таки не вы, это другой человек, хоть он и заточился под вас так же, как и вы под него, поэтому терпимость - без нее ну просто никак.

И вы постоянно будете уступать друг другу часть себя, частичка за частичкой отгрызая свои холостяцкие привычки, это модное нынче слово компромисс, так что гибкость - это тоже очень, очень важно.

И вы будете принимать важные решения, вместе и по отдельности, решения, которые вполне способны изменить ваш текущий уклад жизни, так что без доверия - ну просто никак вообще.

Задумайтесь, вот когда вам было двадцать - вы же ни о чем этом не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы вы любовались его ох...но прекрасными глазами и вообще были бы как на картинке. Так вот на самом деле все это не важно ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика, все, что вам от него нужно - это осознание, что вот с этим человеком - и в огонь, и в воду, и в медные трубы, и что когда он рядом - вам очень хорошо. И что БЕЗ него вам гораааааздо хреновее, чем С ним.

И я вас уверяю - когда вы обернетесь назад лет через двадцать, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул, и когда вы перестанете вести наконец задушевные разговоры "а куда мы движемся", потому что вы УЖЕ пришли туда, куда вам нужно, вот это и есть любовь. Любовь - она заранее не просчитывается. Никогда.

А все вот эти "сложные" отношения - ну блин, ну пойдите на курсы макраме, что ли. Или сиротам помогите. Оставьте свой бедный мозг в покое, у него и без вас забот полон рот.
96 ответов14803 просмотра
14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 11:33#73
    а вообще мне непонятно то что вы так скептически относитесь. почему все должны в жопе сидеть и гавно есть и считать что выхода нет?)))) что вас так мучает? да, пресдтавляете, есть люди которые НОРМАЛЬНО себя чувствуют))) что в этом такого? вы так боретесь но непонятно с чем, честно. я просто говорю что НАДО ЛЮБИТЬ СЕБЯ. что вас так в этом напрягает?))))

Я согласна: со скепсисом в нашей теме нынче что-то перебор) Ратую за большее кол-во юмора!

Надо любить себя- да! Проблема в том, что иногда другого любишь гораздо больше, чем себя... Называйте пафосно, как хотите: желание пострадать, жертвенность, величие любви- всё это только слова. В жизни иногда правда имеешь просто жизненную необходимость пожертвовать своим покоем ради другого, даже если это будет стоить тебе здоровья (и не только в духовном смысле)...
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 11:39#74
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.09.2011: ну я считаю что ДЛЯ СЕБЯ, по моей...
    у меня создалось впечатление...что Вы мои слова искажённо понимаете
    под какой-то своей призмой....беспросветного оптимизма)))))
    чё ж Вам так не нравятся талантливые и наркомановские личности?чем не угодили погрязшие в зависимости гении?)
    Вы хотите идеала?нет...и не будет...только в нирване...но до неё как до луны ползком.
    чем плох Маяковский?)брик ему весь мозг съела....всю душу вымотала...долго ли умеючи-то
    зависимость у него была от неё.....тотальная.
    ЛИЛИЧКА!
    Дым табачный воздух выел.
    Комната -
    глава в крученыховском аде.
    Вспомни -
    за этим окном
    впервые
    руки твои, исступленный, гладил.
    Сегодня сидишь вот,
    сердце в железе.
    День еще -
    выгонишь,
    можешь быть, изругав.
    В мутной передней долго не влезет
    сломанная дрожью рука в рукав.
    Выбегу,
    тело в улицу брошу я.
    Дикий,
    обезумлюсь,
    отчаяньем иссечась.
    Не надо этого,
    дорогая,
    хорошая,
    дай простимся сейчас.
    Все равно
    любовь моя -
    тяжкая гиря ведь -
    висит на тебе,
    куда ни бежала б.
    Дай в последнем крике выреветь
    горечь обиженных жалоб.
    Если быка трудом уморят -
    он уйдет,
    разляжется в холодных водах.
    Кроме любви твоей,
    мне
    нету моря,
    а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
    Захочет покоя уставший слон -
    царственный ляжет в опожаренном песке.
    Кроме любви твоей,
    мне
    нету солнца,
    а я и не знаю, где ты и с кем.
    Если б так поэта измучила,
    он
    любимую на деньги б и славу выменял,
    а мне
    ни один не радостен звон,
    кроме звона твоего любимого имени.
    И в пролет не брошусь,
    и не выпью яда,
    и курок не смогу над виском нажать.
    Надо мною,
    кроме твоего взгляда,
    не властно лезвие ни одного ножа.
    Завтра забудешь,
    что тебя короновал,
    что душу цветущую любовью выжег,
    и суетных дней взметенный карнавал
    растреплет страницы моих книжек...
    Слов моих сухие листья ли
    заставят остановиться,
    жадно дыша?

Дай хоть
    последней нежностью выстелить
    твой уходящий шаг.

26 мая 1916, Петроград

мне иногда мысль в голову приходит...а всё ли лечится?может быть она должна быть...такая вот изматывающая любовь...зачем-то
    кто знает?

меня не напрягает...что нужно любить себя...Вы на форуме недавно...ещё со мной не знакомы...я на язык остра...по мне что не так---сразу все в ж*пу и лесом...это я к чему....сопли на кулак мотать---не моё.

я Вам про другое втираю медленно и аккуратно....вот живёшь себе ...поживаешь...думаешь,что с этой проблемой ты круто справился...а она раааз---и спустя несколько лет кампекает
    я старая женщина...я по себе это знаю)
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 11:51#75
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.09.2011: ну у меня случилась глобальная...
    Любопытно,а я думала всегда что смогу миллион двести пятьдесят раз проговорить с подругой о проблеме и она исчезнет....а нет..сейчас это уже не срабатывает,сейчас нужно четко организовать себя внутри и не перекладывать ответственность за то,что у меня в голове,на весь мир...
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 12:16#76
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.09.2011: не знаю, я вас вопринимаю только по...
    это у Вас перекос случился...Вам больно от этих отношений до сих пор...поэтому Вы так и говорите..."мне плевать...мне до фени"
    отвращение от "наркош" и проч и проч.
    это так выражается Ваш протест.но это максимализм....причём он говорит о том...что не отболело до конца ещё всё....тянет и жмёт.
    иначе бы реакция была б более спокойной.Вы сейчас ставите себя в центр вселенной....и это пройдёт)
    всё,что с Вами происходит закономерно
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 12:19#77
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.09.2011: не знаю, я вас вопринимаю только по...
    я,конечно,понимаю...что Вас прёт...но я отвечаю не то чтобы персонально Вам...иначе бы это была личка.
    я это пишу не только для Вас...так что....стихи маяковского на своём месте.
    и умерьте свой пыл,барышня.....я Вас терплю уже не в первый раз....
    Вы склонны выражаться не вполне в уважительном тоне...так скажем.....
    а то моё сказочное терпение же кончится...и я Вам не только "психолога "припомню...
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 12:20#78
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.09.2011: да согласна, у меня тоже так часто...
    Да нести ответственность это сложно,но можно...просто вот сейчас понимаешь,что мир гораздо читаем,чем кажется,что люди могут быть или нет в твоей жизни,что обида это не всегда боль,это твой собственный выбор...ты можешь жить и эксперементировать,прежде всего над собой!
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 12:43#79
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.09.2011: прет как раз вас!)))) не я же стихи...
    а с мозгами...простите?
    вот это восприятие!...учиться и учиться на Вас можно.....
    за сим персонально с Вами,юный вспыльчивый и невнимательный чтец,прощаюсь)
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 18:58#80
    УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ! ПОЖАЛУЙСТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Риал ми, Магнолия- Вы обе весьма эмоциональные дамы , каждая с ярко выраженной позицией! Я Вас прекрасно понимаю: сама с Вами обеими когда-то вступала в бурные дискуссии. Сейчас же немного успокоилась, "перебесилась"и умоляю Вас: давайте не будем тут "славиться своим нравом на форуме", не будем "посылать всех лесом" и проч. А писать грамотно, политкорректно, с участием и пониманием того, что "у каждой в голове свои тараканы", каждый патается быть психологом... Давайте жить дружно, пожалуйста!
    Так хочется откровенно с Вами всеми посоветоваться, так хочется пооткровенничать, тяжко бывает на душе- а Вы тут спорите круто быть "гениальным наркоманом" или любить оного!

Господи, Магнолия, да поделитесь же Вы наконец своим горьким опытом! Вы с такой болью пишете об этом... У вас была в юности любовь к интересному, талантливому, но зависимому человеку? Поделитесь, у меня похожая ситуация... И поверьте: жизнь и счастье на стороне Риал ми! А на стороне тех, кто любит наркоманов жизни нет: только страдание, боль, страх за любимого...И счастьем это назвать очень сложно. Ибо счастье -вещь как-никак земная. А гениальность- это зачастую удел несчастных...Не каждый на это способен! Тут грань между двумя мирами. Такие ходят "по краю", как в той песне... По лезвию ножа, по острию бритвы. Зато они приоткрывают завесу за которой...нет счастья! Там его нет, поверьте. За ней- вечность. Целая вечность! Вдумайтесь... Способны ли мы выдержать это Знание и Боль, жить с ними?
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 18:59#81

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 сентября 2011, в 18:59#82
    УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ! ПОЖАЛУЙСТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Риал ми, Магнолия- Вы обе весьма эмоциональные дамы , каждая с ярко выраженной позицией! Я Вас прекрасно понимаю: сама с Вами обеими когда-то вступала в бурные дискуссии. Сейчас же немного успокоилась, "перебесилась"и умоляю Вас: давайте не будем тут "славиться своим нравом на форуме", не будем "посылать всех лесом" и проч. А писать грамотно, политкорректно, с участием и пониманием того, что "у каждой в голове свои тараканы", каждый пытается быть психологом... Давайте жить дружно, пожалуйста!
    Так хочется откровенно с Вами всеми посоветоваться, так хочется пооткровенничать, тяжко бывает на душе- а Вы тут спорите круто быть "гениальным наркоманом" или любить оного!

Господи, Магнолия, да поделитесь же Вы наконец своим горьким опытом! Вы с такой болью пишете об этом... У вас была в юности любовь к интересному, талантливому, но зависимому человеку? Поделитесь, у меня похожая ситуация... И поверьте: жизнь и счастье на стороне Риал ми! А на стороне тех, кто любит наркоманов жизни нет: только страдание, боль, страх за любимого...И счастьем это назвать очень сложно. Ибо счастье -вещь как-никак земная. А гениальность- это зачастую удел несчастных...Не каждый на это способен! Тут грань между двумя мирами. Такие ходят "по краю", как в той песне... По лезвию ножа, по острию бритвы. Зато они приоткрывают завесу за которой...нет счастья! Там его нет, поверьте. За ней- вечность. Целая вечность! Вдумайтесь... Способны ли мы выдержать это Знание и Боль, жить с ними?
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 19:05#83
    А гениальность- это зачастую удел несчастных...Не каждый на это способен! Тут грань между двумя мирами.

Это удел несчастных на земле, не понятых при этой жизни! Вспомните стих "пророк":

И он мне грудь рассёк мечом
    И сердце трепетное вынул,
    И угль сияющий огнём
    Во грудь отверстую водвинул!

Да, оно пафосно, хрестоматийно, но...вспомните о нём! Тут другие категории, когда боль и мучение- естесственное состояние человека, когда люди вокруг глумятся над его необычностью, неадекватностью либо просто завидуют, давят его. Наркоманы и "плохие парни" зачастую долго не живут. "Они жили долго и счастливо"- это сказочка не про них!

Но вспомните Горького: может лучше прожить одну яркую, но короткую жизнь Сокола, чем ползать довольным ужом по земле? Это всё красиво, да...

Но ведь есть и другие животные, кроме буревестников и ужей! Жирафы, например!) Они копытцами на земле, а головой в небесах. До них туго доходит, они не способны на бурные страсти, -но им же хорошо, вероятно, живётся, раз они такие красивые и величественные! =)
  • Пользователь
    14 сентября 2011, в 19:41#84
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 14.09.2011: УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ! ПОЖАЛУЙСТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ...
    да никто не пытается быть психологом...упаси Господь....выдавать себя за того ...кем не являешься
    да каким-таким горьким опытом-то?.....Вы в том видите горечь...я же её туда не вкладывала...я лишь о том...что всё это сфера чувств...к ней можно подходить с хирургическим инструментом...и что-то ампутировать?я в сомнениях на этот счёт
    единственное,что я точно знаю...что мир не такой...каким кажется...и всё куда сложнее....
    сказать себе "низя" можно....но чем это обернётся?у всего есть 2 медали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер