Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Избавилась от одной вредной привычки - обзавелась новой

16 сентября 2011, в 18:25
Пользователь
Всем доброго дня!
Как и многие девушки, я раньше очень любила сладкое. Слопать полплитки шоколадки я когда-то могла за милую душу! Но после серьезной депрессии я перестала есть сладкое совсем. Вчера сестра принесла мне батончик "Милкивея" (да-да, тот самый, от которого "молоко вдвойне вкусней"), и я не смогла съесть даже половины! Было невкусно.

Мой рацион и раньше состоял из полезных продуктов (к примеру, ем бездрозжевой хлеб, готовлю только на оливковом масле и пр.), но теперь я могу есть только фрукты, овощи, мясо, то есть те продукты, которые ассоциируются у каждого с нормальным здоровым питанием.

Вроде бы радоваться надо такой новой привычке. Но! Теперь мне постоянно хочется чистить зубы - это паранойя какая-то... Эмаль у меня и так очень слабая, а если пять раз в день чистить зубы - скоро без зубов совсем останусь.

Вот у меня и возник вопрос: связана ли моя навязчивая мысль о чистке зубов с тем, что я отказалась от сладкого? Отчего вообще могли так резко измениться вкусовые пристрастия?

PS На диетах никогда не сидела, лишним весом не страдаю, если что ;)
48 ответов12851 просмотр
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 11:23#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 сентября 2011, в 11:27#26
    Ответ дляzponedelnik на сообщение от 17.09.2011: Ем я сбалансированно, но все меньше и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 сентября 2011, в 13:19#27
    Я когда дома чищу зубу всегда после еды! на работе бы тоже, да думаю неправильно поймут)уж лучше почистить ,чем жувку жевать ((((... укрепляйте эмаль! ниче у Вас это не нервное! Зубы чистить полезно!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 13:20#28
    Я сейчас похудела на 1,5 кг..поэтому кушаю все...и пирожное в том числе..хотя сейчас пора арбузов и дынь - их кушать лучше , чем сладкое)))
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 17:05#29
    Ответ дляzponedelnik на сообщение от 17.09.2011: Ем я сбалансированно, но все меньше и...
    Мне тоже не хочется сладкого, когда я правильно питаюсь. Даже как-то противно становится.
    Это потому что организм умный!! Он за вас все знает!
    Люди жрут шоколад от несбалансированного питания: когда белков не хватает или витаминов. Простые углеводы - это альтернативный от белков источник получения энергии. Только намного более вредный.
    Ем я сбалансированно, но все меньше и меньше... Недавно жарила блинчики с творогом, а когда ела, думала, меня стошнит. Мне ужасно хочется слив, винограда, орехов и особенно салата!!! Как представлю зеленые салатные листья, так сразу впадаю в блаженство ;)

А вот почему вы зубы чистите, я не знаю. Чего вы боитесь? Какая эмоция заставляет вас беспокоиться за их чистоту?
    Я практически физически ощущаю, что после еды там... что-то остается. И мне все время кажется, что дыхание становится хуже...
    Самое странное, что раньше такого не было.

МОжет быть, ваш организм чувствует надивигающуюся болезнь желудочно-кишечного тракта? И сигналит о необходимости предупреждающих мер?
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 19:57#30
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 17.09.2011: так когда эта навязчивая привычка...
    так когда эта навязчивая привычка появилась? когда вы влюбились или после? или когда вы почувствовали, что вас отвергли?

когда начинала влюбляться. Раньше я почему-то эти два явления не сопоставляла.
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 20:02#31
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.09.2011: воооот...причиной всё же является...
    воооот...причиной всё же является стресс.
    человек придумывает множество ритуалов...чтобы с ним бороться....частое мытьё рук,чистка зубов....
    видимо,Вы чувствуете себя отверженной...несколько грязной....оттого Вам хочется перейти на правильное питание....и чистить зубы.....Вам кажется...что так Вы очиститесь...и с Вами начнут ОБЩАТЬСЯ.
    причину того...что Вас отвергли Вы видите в в том...что ВЫ не то говорите?что-то связано с оральной зоной.....
    питание и чистка зубов---всё из одной песни.......про оральную зону.

Знаете, вот пока вы об этом не написали, я даже никакой связи не видела. Думала, это вещи, совершенно друг с другом не сопоставимые. А теперь сижу и думаю... Ведь правда.

Я раньше была большим борцом за правду и справедливость. Ну, понимаете, как это бывает: из кожи вон вылезешь, но чужие проблемы решишь. И очень во многих вещах я обманывала сама себя и отстаивала их, искренне веря в их верность. Только когда я поняла, что, пытаясь говорить лишь правду, обманывала саму себя, я начала искать пути решения этой проблемы. Сейчас я пытаюсь прийти в гармонию с собой. Пока успешно. Но никак не могла подумать, что питание и смена жизненных ориентиров так связаны...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 20:03#32
    Ответ для13-31 на сообщение от 17.09.2011: Бедные жертвы рекламы! Слишком уж...
    Бедные жертвы рекламы! Слишком уж навязчиво "продают" нам здоровую жизнь с экранов телевизоров, в инете и пр. Это просто невроз!

Да ешьте Вы всё, но в меру. Тогда и не будете представлять себя химической лабораторией. Которую надо содержать в стерильной чистоте.

Я же себе ни в чем не отказываю. Хочется - пойду поем в 12 ночи. Хочется - целый день ничего есть не буду. Тут уж проблема не в постороннем влиянии точно)
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 20:05#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.09.2011: мне кажется что у вас с нервами не все в...
    мне кажется что у вас с нервами не все в порядке, что возможно есть какоето беспокойство....

у меня вообще с питанием было много проблем но более-ли менее устаканилось в последнее время, я разные тренинги посещала и успокоилась....

но у меня много стресса в жизни, не все в порядке с настроением и в последнее время я стала курить. раньше я могла побаловаться например в ночном клубе но чтобы дома это никогда. а сейчас встаю утром и курю, вечером тоже.

я напрямую это связываю со своим состоянием. для меня все это очевидно. и я не могу сказать что особенно переживаю потому что это совершенно бесполезно ведь вопервых от этого стресса только больше, а вовторых если есть напряжение то не надо удивляться что оно требует выхода. то это нечего ругать следствие. нужно искать причину и чтото делать для себя. мне кажется чем больше будете переживать насчет эмали, тем больше будете чистить зубы.

Беспокойством я страдала всегда, поэтому не думала, что смена обстановки может так повлиять.
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 20:06#34
    Вот у меня и возник вопрос: связана ли моя навязчивая мысль о чистке зубов с тем, что я отказалась от сладкого?
    на мой взгляд связана. вы о чем-то тревожитесь и пытаетесь как-то с этой тревогой справиться. например, заедая ее или производя правильные действия по очистке зубов.

Вроде бы радоваться надо такой новой привычке. Но! Теперь мне постоянно хочется чистить зубы - это паранойя какая-то... Эмаль у меня и так очень слабая, а если пять раз в день чистить зубы - скоро без зубов совсем останусь.
    может после еды минут 10 жевать жвачку. по-крайней мере вреда для эмали меньше.
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 20:06#35
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.09.2011: воооот...причиной всё же является...
    Да, еще. Месяц назад я полностью отказалась от алкоголя, но уже сознательно. Получается, вкусовым рецепторам вообще теперь никаких вкусняшек не достается...
    Хоть пасту есть начинай)))
  • Пользователь
    17 сентября 2011, в 20:08#36
    Ответ дляommma на сообщение от 17.09.2011: на мой взгляд связана. вы о чем-то...
    может после еды минут 10 жевать жвачку. по-крайней мере вреда для эмали меньше.

днем я пользуюсь ополаскивателем. он-то хоть не вреден?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер