Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Успокоительные

18 сентября 2011, в 00:47
Пользователь
Добрый день!

Точно такой же темы на форуме я не нашла, поэтому заранее извиняюсь, если она уже обсуждалась. Здесь есть тема про антидепрессанты, но я хочу попросить совета касательно успокоительных средств - гораздо более мягких, чем антидепрессанты.

У меня практически постоянно состояние тяжелого нервного напряжения. Поэтому я хотела бы спросить вас, какие успокоительные средства вам помогли справиться со стрессом и избавиться от напряжения. У меня проблемы со сном, частое сердцебиение, головная боль, иногда бывают такие периоды, когда хочется заплакать даже на людях, и с трудом сдерживаюсь.

Итак, те успокоительные средства, которые я уже пробовала:

1) Успокаивающие чаи - очень много и разных, слишком слабые, не действуют совсем.
2) "Валокордин-Диазепам" - очень хорошее средство, помогало, но слишком сильное (после него просто валилась с ног и на следующий день была тяжелая голова). Кроме того, его выписывают только по рецепту.
3) Гомеопатическое средство немецкой фирмы Heel, "Nerheel" (раньше он назывался "Nevroheel") - принимаю регулярно, но особого эффекта не вижу, все остается, как есть, даже после месяца регулярного приема этого препарата.
4) "Цветы доктора Баха". Прочитала об этом натуропатическом средстве как раз в "Psychologies", заказала из Англии, эффект был, но спать после него я хорошо все равно не могла, а если принимала регулярно, то было странное состояние: сложно было на чем-то сосредоточиться (например, учиться или читать).

Давным-давно пробовала "Новопассит", "Глицин" и всякие настойки пиона, пустырника и т.д. Это было давно и я уже забыла, как они действовали.

Кроме того, я занимаюсь спортом, йогой (тоже, чтобы успокоиться), но все равно постоянно какое-то тяжелое, нервное состояние.

Буду очень благодарна всем за ответы и - главное - за отзывы о тех успокоительных средствах, которые помогли вам справиться с состоянием нервного напряжения и частым сердцебиением.

Спасибо заранее!
42 ответа36183 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 21:55#13
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 19.09.2011: ой блин какие врачи. они ничего ответить...
    ))) форучане-то лчше любого врача все лекарства знают))))

я - пас...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:04#14
    И всё же, с врачами пообщаться не мешало бы... Хотя бы анализы сдать и обследование пройти. Чтобы не пропустить серьёзное заболевание. Описанные симптомы вполне могут быть следствием вегето-сосудистой или нейро-циркуляторной дистонии. И то и другое - не смертельно, но на качество жизни влияет ощутимо. Борьба с этой напастью - только комплексная (спорт, образ жизни, питание, мягкие медикаменты - всё может оказаться полезным)
    Тревожный синдром неплохо (у меня) снимает афобазол. Но вы столько всякого уже наглотались, что даже трудно предположить, будет эффект или нет.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:09#15
    Ответ дляIriShock на сообщение от 18.09.2011: Кстати, настораживает то, что Вы не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:10#16
    Ответ дляIriShock на сообщение от 18.09.2011: Кстати, настораживает то, что Вы не...

Вы говорите, что все время в стрессе... Вы можете поделиться причиной переживаний, форумчане постараются Вам помочь. Мое лично мнение таково, что из позиции пассивной обороны (от стресса) надо переходить в наступление. Может, расскажите, что к чему?

Спасибо за ответ! Я действительно принимаю успокоительные уже в течение нескольких лет, но, на мой взгляд, довольно слабые (гомеопатия и успокаивающие чаи - это совсем не сильнодействующие средства).

Думаю, причина стресса в перенапряжении (учеба) и в неудачи в личной жизни. Я нив коем случае не думаю, что успокоительные решат все проблемы, но помочь - могут :)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:12#17
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 19.09.2011: а может к врачу а не нафорум? даже если...
    а может к врачу а не нафорум? даже если кто-то и имеет фармацевтическое или медицинское образование, Вашей истории болезни-то мы точно не видели...

Спасибо! Я записалась на прием к психологу, к врачу, думаю, идти просто нет показаний ) Нервное напряжение - это вполне типично для многих)
    Кроме того, многие врачи назначают сильнодействующие препараты, а я их принимать не хочу, т.к. они вызывают привыкание и действуют "отупляюще". Мне просто пригодились бы отзывы о тех успокоительных (мягких) средствах, которые помогли форумчанам :)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:14#18
    Ответ дляHelene- на сообщение от 19.09.2011: Мама дорогая.... Я только что писала про...
    Мама дорогая.... Я только что писала про антидерпессанты, а теперь вот тема про успокоительные. Среди перечисленных безобидных успокоительных - Валокордин-Диазепам_Корвалол. Диазепам - это конкретный транквилизатор, а в валокордине-корвалоле они (транквилизаторы) содержатс в больших дозах.. Дорогоие форумчане, читайте хоть аннотаци и сведения о них в составах препаратах, входящих в состав лекарства.
    Как я пислала сегодня в теме про антидепрессанты, я в принципе не против препаратов НЕ растительного происхождения (в коперации с врачом). НО уж с "успокоительными" самостоятельно точно лучше не баловаться....

Спасибо. Да, я знаю, что в составе этих препаратов и знаю, какие есть побочные эффекты. "Валокордин" принимаю очень редко, когда есть острая необходимость.

Думаю, причина такого состояния, которое никак не разрешить - в том, что я ни с кем не могу поговорить. Я не привыкла говорить о том, что меня волнует, стараюсь справиться сама, и это становится сложнее и сложнее.

Спасибо Вам за ответ!
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:16#19
    Ответ дляBasti на сообщение от 19.09.2011: И всё же, с врачами пообщаться не мешало...
    И всё же, с врачами пообщаться не мешало бы... Хотя бы анализы сдать и обследование пройти. Чтобы не пропустить серьёзное заболевание. Описанные симптомы вполне могут быть следствием вегето-сосудистой или нейро-циркуляторной дистонии. И то и другое - не смертельно, но на качество жизни влияет ощутимо. Борьба с этой напастью - только комплексная (спорт, образ жизни, питание, мягкие медикаменты - всё может оказаться полезным)
    Тревожный синдром неплохо (у меня) снимает афобазол. Но вы столько всякого уже наглотались, что даже трудно предположить, будет эффект или нет.

Спасибо! Вы как раз перечислили в с е мои методы борьбы с таким состоянием: я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни (правильное питание-не курю-не пью), вот как раз мягкие успокоительные, надеюсь, могут помочь.

Возможно, с таким состоянием мне помог бы справиться "разговор по душам", но у меня стоит какой-то "блок" относительно этого: не могу - и все.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:20#20
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 19.09.2011: Привет санфлауэр) Я тоже все это пила и...
    А вот серьезные антидепрессанты (вернее противотревожные средства) мне помогли. ...

Почему ты тревожишься? Что тебя тревожит.

...

Просто нужно взять отв-ть за свою жизнь на себя, признать что все плохо и поменять то что мешает тебе быть счастливой.

Спасибо за ответ! Нет, серьезные антидепрессанты я сознательно принимать не хочу (боюсь зависимости) и не буду просить врача выписать мне такие препараты :) Стараюсь изо всех сил справиться сама, но это тяжело.

Меня тревожит... комплекс проблем :) Есть более и менее важные. Но я не могу с кем-нибудь поговорить о том, что со мной. Не потому, что рядом не те люди, дело во мне: я не могу - и все. Поэтому я стараюсь справиться с таким положением вещей :) своими силами, в том числе и мягкими успокоительными.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:24#21
    Ответ дляitd на сообщение от 19.09.2011: Со стрессом поможет справиться психолог...
    Со стрессом поможет справиться психолог, если все так серьезно, или психотерапевт... Если есть желание в себе покопаться, т.к. нервное напряжение, о котором вы говорите, явно чем-то вызвано...
    Это только мой личный опыт, но мне очень помог именно психотерапевт. Было так плохо, что в машине еду - плачу, в очереди стою - чуть ли не реву, с дитем иду гулять - опять в слезах... Это не стресс даже, а последствия психотравмы...
    С лекарствами осторожнее надо быть. Препараты, которые вы назвали, очень серьезные...
    Сама я новопассит пила, просто чтоб поспать.Но это не выход, надо причину искать.

Хорошо, что психолог смог Вам помочь, и теперь Вам лучше.
    Я знаю для себя - сама - в чем причина такого состояния. Я мысленно "разложила свои проблемы по полочкам" и прекрасно понимаю, что успокоительные - это не выход. Это может быть просто небольшой помощью самой себе в решении проблемы. А решить я ее не могу уже довольно давно. Такое состояние (с переменными улучшениями и ухудшениями) у меня уже около двух лет. И, честно говоря, ничего из разработанной мной же схемы самопомощи (минимум свободного времени-спорт-здоровый образ жизни - успокоительные и др.) не помогает, и легче не становится. Надеюсь, что в недалеком будущем станет :)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:24#22
    Ответ дляitd на сообщение от 19.09.2011: Со стрессом поможет справиться психолог...
    Со стрессом поможет справиться психолог, если все так серьезно, или психотерапевт... Если есть желание в себе покопаться, т.к. нервное напряжение, о котором вы говорите, явно чем-то вызвано...
    Это только мой личный опыт, но мне очень помог именно психотерапевт. Было так плохо, что в машине еду - плачу, в очереди стою - чуть ли не реву, с дитем иду гулять - опять в слезах... Это не стресс даже, а последствия психотравмы...
    С лекарствами осторожнее надо быть. Препараты, которые вы назвали, очень серьезные...
    Сама я новопассит пила, просто чтоб поспать.Но это не выход, надо причину искать.

Хорошо, что психолог смог Вам помочь, и теперь Вам лучше.
    Я знаю для себя - сама - в чем причина такого состояния. Я мысленно "разложила свои проблемы по полочкам" и прекрасно понимаю, что успокоительные - это не выход. Это может быть просто небольшой помощью самой себе в решении проблемы. А решить я ее не могу уже довольно давно. Такое состояние (с переменными улучшениями и ухудшениями) у меня уже около двух лет. И, честно говоря, ничего из разработанной мной же схемы самопомощи (минимум свободного времени-спорт-здоровый образ жизни - успокоительные и др.) не помогает, и легче не становится. Надеюсь, что в недалеком будущем станет :)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:25#23
    Ответ для-sunflower- на сообщение от 19.09.2011: Спасибо! Я записалась на прием к...
    К врачу все-таки сходите. Принимать сильные препараты иди нет, решение останется за вами, а вот какие пройти анализы - лучше врача вам никто не подскажет. Может у вас к вашим стрессам еще и гормональные нарушения прибавились. Напрасно думаете, что бесконтрольный прием годами даже "слабенькой" гомеопатии обходиться для организма "бесследно".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 22:26#24
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 19.09.2011: Тут уже не успокоительные искать, а...
    Тут уже не успокоительные искать, а причину тяжелого нервного напряжения искоренять давно пора!!! Девушка, милая, что ж Вы с собой творите-то? Так и коньки откинуть можно.

Спасибо за ответ. Причина останется причиной, я могу просто по мере сил бороться с последствиями. И я правда х о ч у, чтобы это прошло, просто получается, к сожалению, довольно медленно и слабо :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер