Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа77648 просмотров
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:51#13
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 19.09.2011: "Мы"-это кто?
    "Мы"-это кто?

Да хватит Вам уже придираться к словам-то)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:54#14
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: На счёт "вы больны тоже"- что-то как-то...
    На счёт "вы больны тоже"- что-то как-то Вы, по-моему, лишнее написали. Со мной, слава Богу, всё в порядке!
    Нет, не лишнее... а в самую точку...Уже какой-никакой психологический портрет Вашей персоны вырисовывается, т.к. на форуме вы пишете не первую тему...

Р.S. Со мной тоже не все в порядке, ибо совершенству нет предела, всегда есть то, что в себе можно дошлифовать... :)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:54#15
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: Да хватит Вам уже придираться к...
    Я не придираюсь ни в коем случае! Я хочу понять на сколько Вы(ты) "вляпались"...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:56#16
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 19.09.2011: Здорово,что хотите помочь! Для начала...
    Здорово,что хотите помочь! Для начала обратитесь к психотерапевту сами(Вы одна),это поможет Вам посмотреть на Себя,на ситуацию,на человека под другим углом.Это может поспособствовать тому,что Вы увидите решение.Работа потребуется колоссальная,затраты моральные-огромные!

Скажите, а Вы не по наслышке знаете об этом? На счёт моральных затрат пишите... У Вас есть знакомые. которые эти затраты на своей шкуре испытали, так сказать?
    К психотерапевту я не обращалась даже когда депресняк у меня был: дорого всё это, за два сеанса уйдёт вся моя месячная зарплата студента- практиканта))

Смотреть на ситуацию "под другим углом"? Какой красивый и стандартный оборот! А под каким углом ещё можно смотреть на больного друга, как не желая ему помочь?!!

Мне хотелось бы поговорить с людьми, которые своим опытом поделятся, а "обратиться в клуб анонимных" и к "психотерапевту"-спасибо, конечно но это и так как бы ясно: в идеале всё нужно!
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 18:59#17
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 19.09.2011: Я не придираюсь ни в коем случае! Я хочу...
    Я не придираюсь ни в коем случае! Я хочу понять на сколько Вы(ты) "вляпались"...

Давайте на "ты"!
    Мы употребила скорее как "люди" вообще... Некоторый мои друзья, компания. Все боятся смерти!
    Вы не думайте, что я связалась с "дурной компанией" или "вляпалась". Я уже не подросток и товарищ В., который уже давно "вляпался" отделяет котлеты от мух, сам многих знакомых "с иглы стащил" и ни в коей мере не имеет стремления распространять эту наркотическую заразу на своих друзей и родню.
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:00#18
    Ответ дляPike на сообщение от 19.09.2011: Нет, не лишнее... а в самую точку...Уже...
    На счёт "вы больны тоже"- что-то как-то Вы, по-моему, лишнее написали. Со мной, слава Богу, всё в порядке!
    Нет, не лишнее... а в самую точку...Уже какой-никакой психологический портрет Вашей персоны вырисовывается, т.к. на форуме вы пишете не первую тему...

Р.S. Со мной тоже не все в порядке, ибо совершенству нет предела, всегда есть то, что в себе можно дошлифовать... :)

Ну конечно, все мы немного из Страны Чудес с чаепития Безумного шляпника, согласна! :)
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:05#19
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: Скажите, а Вы не по наслышке знаете об...
    В институте проходила курс психиатрии.Занятия были в психиатрической больнице. Видели вот таких парней,как Ваш.Общались... Вывод один,подтвержденный наукой и практикой,врачами психиатрами-наркоман-это навсегда! Но надо верить в чудо,в Бога. Начните с посещения простого наркологического диспансера по местности,сама запишитесь на прием и поговорите с врачами,потом уже ведите(если даст добро) друга.
    P.S. Странная Ваша реакция на советы форумчан "психолог-это хорошо,но нет денег..." Обязательно надо идти!Вам,в первую очередь!Ищите бесплатного!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:10#20
    Насчет "Вы больны тоже" имеется в виду созависимость. Т.е. Вы включились в "игру" наркомана и заняли роль Преследователя.

Что имеется в виду под этим словом? Сейчас бегу готовиться по учёбе, нет пока времени вникать в Вашу ссылку, спасибо за неё, конечно-позже!

Не совсем понимаю: Вы имеете в виду, что родственники и близкие друзья, кто волнуется, автоматически "зависимы"? От чего? От своего волнения за человека? Какой-то психологический бредок, на мой взгляд...
    А лечиться от стремления помочь и боли за ближнего, по-моему, как-то цинично предлагать. Неприятно было это читать:" А Вы давайте-ка сами полечитесь! Вы тут на форуме такой бред пишете, что Вам уже самой в дурку типа пора?!" Круто, товарищи! Браво, браво!

Знаете, я как-то не ожидала такого от местных жителей, не приятно было читать.

Atevsss, спасибо Вам за человеческое отношение к моей проблеме и дружеское участие!
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:12#21
    P.S. Странная Ваша реакция на советы форумчан "психолог-это хорошо,но нет денег..." Обязательно надо идти!Вам,в первую очередь!Ищите бесплатного!

Дама, да денег-то нет и правда! Ну нетутъ ща вообще! Я что тут, врать буду, что нет? )))

А где найти бесплатного то? Я живу в центре Москвы...Что-то пока не слышала про бесплатные консультации наркологов ни в поликлинике, нигде...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:19#22
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.09.2011: А молодой человек хочет, чтобы Вы его...
    А молодой человек хочет, чтобы Вы его спасали? Избавить его от зависимости, если он сам не хочет, Вам не под силу, поверьте! Вы же не Господь Бог... Да Вы хоть в лепешку расшибетесь, если он не хочет - никто его не заставит... Убеждения, доводы, контроль - ничего не поможет...
    Насчет "Вы больны тоже" имеется в виду созависимость. Т.е. Вы включились в "игру" наркомана и заняли роль Преследователя.
    Вот www.cross-club.ru/article/advance/list.php?ELEMENT_ID=2155&sphrase_id=3430Здесь в основном об алкоголизме, но механизмы зависимости почти одинаковы.

Прочла я всё-таки ЭТО... Вот Вы о чём поёте!

Преследователь чаще всего ‑ жена Алкоголика. Обычно она несколько старше мужа, нередко стоит ниже его на социальной лестнице, но самое главное ‑ это женщина с сильной родительской позицией. В общем, женщина-мать. Фактически она не столько выходит замуж, сколько берет себе ребенка на воспитание. Вот почему, несмотря на все зло, которое приносит такой женщине алкоголик, она его не бросает. Ведь, как правило, мать не бросает своего дефективного ребенка!

Круто! У меня нет слов...) Правда-нет.

Спасибо за навешенный ярлык! И ещё не "спасибо" за неправильно понятую ситуацию. Жена наркомана?! Не про меня, дорогая! Когда познакомилась с ним- не знала даже, что он зависим. Мы не встречаемся с ним даже.
    Человека в нём ценю, не наркомана! Он умирает у нас на глазах, его личность исчезает, остаются одни остекленевшие глаза после "дозы", а Вы...советуете таким, как я, как его мама, сестра, брат- "лечиться"! Я просто снимаю шляпу, господа психологи...
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:51#23
    я не просто так вас спрашиваю !я сама недавно столкнулась с такой же проблемой и ее решила (прогнозировать конечно сложно ...) и поэтому спрашиваю еще раз -кто он вам ?
  • Пользователь
    19 сентября 2011, в 19:56#24
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 19.09.2011: Прочла я всё-таки ЭТО... Вот Вы о чём...
    Почему Вы всё время выдергиваете слова из контекста? Преследователь и Спаситель - не обязательно жена Алкоголика или Наркомана...
    Когда познакомилась с ним- не знала даже, что он зависим. Мы не встречаемся с ним даже.
    Зато сейчас Вы знаете и пытаетесь его спасти. Это нормальная человеческая реакция, я Вас за нее не порицаю. НО! Повторю свой вопрос: он хочет, чтобы Вы его спасали?
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер