Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа79008 просмотров
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 13:57#553
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Это смотря у кого.
    У кого бы то ни было.
    Есть сострадание, есть сочувствие, есть желание помочь, есть забота. И всё это совсем не значит, что у человека "биг проблем" с психикой и есть у него страшное заболевание под названием "созависимость".
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:02#554
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: У кого бы то ни было. Есть сострадание...
    Хотя нет, есть созависимость. Это когда мама идёт наркотики покупать, чтобы сыночек не мучился.
    Или жена пить начинает, чтобы мужу было с кем бухать.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:21#555
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Хотя нет, есть созависимость. Это когда...
    Хотя нет, есть созависимость. Это когда мама идёт наркотики покупать, чтобы сыночек не мучился.
    Или жена пить начинает, чтобы мужу было с кем бухать.

Ну, там чаще немного "тоньше" игры - жена постоянно всем "приседает" на уши, как ей плохо, какая она несчастная, что ей бы надо помочь - потому что у нее, вот - алкоголик, и жить она с ним не может, и уйти - не может. Люди ей помогают, она пользуется. Но в случае варианта изменения ситуации - она на это не идет. Потому что - _выгода_, на самом деле. Называется "вторичная".

Созависимость - это всегда скрытые мотивы, часто - неосознаваемые даже примерно.

Все, что вы описали раньше - оно тоже есть. Поэтому надо смотреть на изначальные мотивы (не спрашивать о них, а смотреть на них напрямую). Потому что есть и обратное, та же "созависимость".

Очень глубокие вещи, все-таки, есть у Стругацких:

Мэр: Ну, брат Георгий Анатольевич, ты меня удивил! Единственный человек в городе тебя поддержал, и ты его - как врага!
    Г.А. (тоном нравоучительным до нарочитости): А мне, Петр Викторович, чья попало поддержка не нужна. Я, Петр Викторович, человек разборчивый.
    Мэр: А я, значит, неразборчивый. Спасибо тебе. Однако мое мнение: кто за доброе дело, тот и есть мой союзник. Нравится он мне или не нравится, симпатичен мне или антипатичен.
    Г.А.: За доброе дело не всегда выступают из добрых намерений. Представь себе, например, что наш военторг затоварен десантными комбинезонами бэ/у. Кто главный потребитель этого тряпья? Фловеры. И кто будет тогда главным защитником Флоры? Заведующий военторгом.
    Мэр (с огромным подозрением): Ты на что это намекаешь?
    Г.А.: Я пока ни на что не намекаю. Вокруг доброго дела всегда толкутся разные люди - и добрые, и недобрые, и полные подонки. Флора - это рынок сбыта наркотиков. Удар по Флоре - удар по наркомафии. Помяни мое слово, если завтра в городе начнется дискуссия, завтра же газеты обвинят меня в том, что я - главный мафиози. А ты - мой сподвижник!

(с) "Отягощенные злом".
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:31#556
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Ну, там чаще немного "тоньше" игры ...
    очень сложная тема. все очень неоднозначно. хотите сказать, что того, о чем Снейк писала - сочувствие, желание помочь - в чистом виде не бывает?
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:34#557
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Ну, там чаще немного "тоньше" игры ...
    Не стоит искать мотивы и размышлять над намерениями - важны только начальный и конечный результат.
    пс. "Делайте добро из зла, только помните, что лежит в основе" - никак не припомню, кто сказал )
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:41#558
    Ответ дляYerma на сообщение от 25.09.2013: очень сложная тема. все очень...
    очень сложная тема. все очень неоднозначно. хотите сказать, что того, о чем Снейк писала - сочувствие, желание помочь - в чистом виде не бывает?
    Нет, не это.
    Бывает, безусловно. Но бывает и другое. А внешние проявления - очень похожи (во многих ситуациях даже просто совпадают).
    Я говорю о том, что от внешних "действий" почти не получается определить внутренний "мотив". В то время, как это - очень важно.
    Ибо такая "самозабвенная помощь" для человека в доличностной стадии развития - на самом деле не "подвиг", а та самая "деградация", деградация его личности, которая так и не может развиться, стать _полноценной_ и _развитой_.
    Когда человек переходит уже в "надличностную" стадию - то да, для него это просто естественная реакция, он так живет.

Это так же, как с "любовью". Не все свои "вожделения" можно (и нужно) называть этим, вполне себе хорошим, термином. Потому что потом искажения из этого происходят. Даже иногда "зависимости".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:46#559
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Не стоит искать мотивы и размышлять над...
    Не стоит искать мотивы и размышлять над намерениями - важны только начальный и конечный результат.
    пс. "Делайте добро из зла, только помните, что лежит в основе" - никак не припомню, кто сказал )
    Стоит-стоит.
    У Хеллингера, где-то в последних работах, проскакивала интересная мысль - истинны только самые первые реакции (мотивы, позывы). Если человек хоть на секунду "задумался" - это уже "ложное". Даже если действие получилось "правильным".
    Я выше как раз ответил - дело в самом человеке. Если его "безграничная доброта" не дает ему превзойти свою собственную "несчастность", увидеть самого себя _страдающего_ - а стоит ли оно того?
    Люди - не одинаковые. И одинаковые действия для разных людей - _разные_.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:49#560
    Ответ дляYerma на сообщение от 25.09.2013: очень сложная тема. все очень...
    А это вообще неважно, на самом деле. Для теоретизирования и работ великих психиатров важно. А обычным людям об этом вообще не стоит задумываться. Иначе есть риск обесценить всё то, что делаешь.
    А в "чистом виде" конечно нарисуют тыщу причин - почему.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:53#561
    Сочувствием и помощью в данной ситуации ничего не решить, сделаете только хуже. Многими до этого проверено. От наркомании помогает (правда очень редко) только жесткое лечение, в первую очередь воздействие на личность, так как проблема наркомании это, в первую очередь, проблема деформации личности - исчезновение сложных мотивов в поведении человека. Механизм называется "Сдвиг мотива на цель".
    Единственное место о котором слышал, что даёт хоть какой-то шанс ремиссии - Российский вариант программы "12 шагов". Где-то на севере (не помню точно, Новосибирск или Томкс или ещё где) есть их "институт". Но там не сладко - и это надолго.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:55#562
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Стоит-стоит. У Хеллингера, где-то в...
    "СтОит" - для кого?
    Для очередной статьи в инете на тему созависимостей? Или для самого человека? Нужно это ему? Сильно сомневаюсь.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:57#563
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: А это вообще неважно, на самом деле. Для...
    да нет, важно. именно потому, что порой и другому не поможешь и сам влипнешь по самое небалуйся. сколько тут таких тем уже создано...
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 14:59#564
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: А это вообще неважно, на самом деле. Для...
    А это вообще неважно, на самом деле. Для теоретизирования и работ великих психиатров важно. А обычным людям об этом вообще не стоит задумываться. Иначе есть риск обесценить всё то, что делаешь.
    Есть риск. Если ты вдруг понимаешь, что мотивом твоих поступков были не ВЕЛИКИЕ, а вполне себе низменные мотивы, в которых и признаваться-то стыдно - то обесценивается, безусловно.
    Так и весь вопрос в том, как _самому_ стать таким, чтобы и свои мотивы были понятны, и признаваться в них было не стыдно. Это именно то, почему в христианстве считается, что раскаявшийся грешник более достоит "света", чем не грешивший совсем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер