Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа78583 просмотра
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:04#565
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: "СтОит" - для кого? Для очередной статьи...
    "СтОит" - для кого?
    Для очередной статьи в инете на тему созависимостей? Или для самого человека? Нужно это ему? Сильно сомневаюсь.
    Я, наверное, ответил как раз выше.
    Для самого человека.
    Когда действие идет в согласии с внутренним - это развитие. Когда вопреки - это деградация.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:07#566
    Ответ дляYerma на сообщение от 25.09.2013: да нет, важно. именно потому, что порой...
    Ну если важно - копайте дальше. Мне не интересно уже, я вроде высказалась.

По поводу таких размышлений всегда сидит у меня в голове картина - мужик на улице увидел как на ребенка машина без тормозов катится - подбежал, оттолкнул, правда сам под неё попал. Чё там им двигало - не знаю, может комплексы-травмы детские, может "проблемы психики", но факт остается фактом - ребенка, которого бы по асфальту размазало бы, он спас. Вот и вся сказка.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:10#567
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Есть риск. Если ты вдруг понимаешь, что...
    "Великих" мотивов вообще не бывает. Это лирика для творчества поэтов и прозаиков.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:10#568
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Ну если важно - копайте дальше. Мне не...
    так то ребенка)) когда речь идет про отношения двух взрослых людей нюансов разных много.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:12#569
    Ответ дляYerma на сообщение от 25.09.2013: так то ребенка)) когда речь идет про...
    Без разницы. Поставьте на место ребенка женщину. Суть в другом.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:14#570
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Без разницы. Поставьте на место ребенка...
    Без разницы. Поставьте на место ребенка женщину. Суть в другом.
    А давайте поставим женщину, которая делает это специально.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:16#571
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: "Великих" мотивов вообще не бывает. Это...
    "Великих" мотивов вообще не бывает. Это лирика для творчества поэтов и прозаиков.
    По-моему, "любовь" - вполне себе великий мотив. Сострадание - великий.
    А усиление чувства собственной важности от того, какие хорошие поступки ты делаешь - мелкий и стыдный. Поэтому в нем никто никогда не признается даже себе, будет утверждать, что все из-за сострадания.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:18#572
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: А давайте поставим женщину, которая...
    И? Давайте дадим ей помереть? Она же этого хочет?
    Что-то роли поменялись - кто-то мне недавно доказывал необходимость вселенской любви (помощи ближнему, принятие решения за жену-наркоманку).
    Не помните?
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:23#573
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.09.2013: Без разницы. Поставьте на место ребенка...
    Без разницы.
    Есть разница...Чаще всего великие "спасательницы", которые понимешь-ли "сочувствуют" мужъям и "жалеют"....рискуют жизнями и здоровьями своих детей...Для "спасения" мужа-алкоголика...нарокомана и прочее...И где их жалость к детям? Бывает одного за другим еще рожают от зависимого....
    Так что, налицо созависимость...И нехай деградирует вместе с мужем..Но детей еще кидать под это?....Где-то явно не сходится с определением сострадания и сочувствия...Если все так избирательно...да еще более слабых на алтарь "жертвы" кладут....

Она сама как алкоголичка и наркоманка....не может жить вне этой проблемы..."ломка" у нее начинается...психологическая....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:27#574
    Ответ дляPike на сообщение от 25.09.2013: Есть разница...Чаще всего великие...
    Да есть конечно, люди разные. Кому-то даже банальные вещи недоступны.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:28#575
    Ответ дляPike на сообщение от 25.09.2013: Есть разница...Чаще всего великие...
    вот именно мысль о будущих детях и была решающей когда я ушла от мужчины со склонностью к зависимости... не смогла пойти на такую жертву
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 15:31#576
    Тема теперь действительно годится только для общих рассуждений. Джильду я знаю лично, и знаю, что с наркоманом она уже больше года не общается вообще, и спасать его больше не собирается, чего и следовало ожидать - она девушка вполне разумная.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер