Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа77260 просмотров
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 09:48#61
    Где получить бесплатную консультацию в Москве по этим вопросам- мне так и не написали.))

Зато обе прелестные дамы Мечта и Алла-с с радостью нагадили мне в этой теме своим злорадным:"Аха! Вот постервятничаю на чужом несчастье!"
    Знаете, не дай Бог у Вас кто-то из знакомых, а тем более, детей Ваших попадёт в беду! Никогда не напишу того, что пишете здесь Вы. Пройду мимо, если на языке будет столько же розовых помоев, сколько у Вас.
    На счёт истерики- Вы просто, видимо, не в состоянии отличить простую иронию в отстаивании своей позиции с истерическими состояниями! Я раньше создавала темы исключительно про поэзию и с отрывками из кое-каких статей. Вы пишете не от Вашего интеллекта, а от желчи, которая накопилась в Вас! И не можете пройти мимо тоже из-за этого! Людей, попавших в беду, рядом с Вами, слава Богу, нет- злиться Вам, вроде, незачем. Ну, наверное, возраст и неполадки в семье, неопрятный муж или бестолковые детишки, возможно, конечно, берут своё... Желаю Вам найти другой выход своим негативно-мстительным состояниям!
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 09:54#62
    Ответ дляInessaU на сообщение от 20.09.2011: +100

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 сентября 2011, в 09:54#63
    Меня интересует исключительно мнение профессионала и научные статьи, а не беспочвенные обвинения в моей высосанной из пальца "болезни" (симптомы? диагноз? исход?), которые

1) отклоняют нас от первоначальной темы: психологической помощи попавшему в беду ближнему.

2) Дают повод сторонним наблюдателям, которые по каким-то причинам имеют к моему по-юношески максималистскому язычку претензию,- возможность позлорадствовать на счёт меня и переходить на личности!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 09:54#64

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:06#65
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 20.09.2011: Вы говорите что его семья не нуждается в...
    Вы говорите что его семья не нуждается в ваших материальной помощи? Так какого черта они на всё смотрят и не помогают ему ничем?! Быстро куда-нибудь в наркодиспансер и пускай там лечат! Это всё бред, что он сам вылезет и т.д. Тут нужна помощь профессионалов! После лечения постараться наполнить его жизни чем-то особенным и ярким,занять его чем-то, чтобы он не вернулся к кайфу. Часто наркотики принимают от нечего делать - ай, блин, ничего неинтересно и делать нечего. Так вот этого " нечего делать" надо убрать! И лечить его! А не в электричке смотреть, чтоб менты не спалили.

Знаете, понимаю Вашу реакцию. Сначала у меня была в мыслях подобная:

Ага! Именно. Какого чёрта? Его бы насильно запереть в комнате с белым потолком и стенами без окон- и подержать пол-годика, пока тяга не спадёт, как предложил один мой знакомый.! И ещё ногти постригать каждые 3 дня, чтобы себя до смерти в кровь не расцарапал от "ломки"!

Но в наркодиспансере могут помочь только если человек САМ на коленях приполз к родным и просит деньги на исцеление ( на этом сайте об этом написано www.narkotiki.ru/expert_75.html)

Думаю, в конце концов до этого дойдёт.Всё не так просто, как кажется: он уколется в первый же день после выхода, если психологическая зависимость не будет искореняться в нём изнутри им же самим!

Насчёт "ничего не интересно"- это не про В. Он работал на оч. интересной работе, сейчас его увольняют- это плохо, знаем. Но не в каменоломню же его насильно отсылать? Он не ребёнок, чтобы его в муз.школу записывать или на доп.занятия, чтобы "на улице не болтался".

И лечить его! А не в электричке смотреть, чтоб менты не спалили. - Вы пишете мне такие обвинения, будто я являюсь матерью В. или его супругой. Успокойтесь! Навязываться в помощи, когда мало чем можешь помочь- ещё глупее. Мне сначала надо НАУЧИТЬСЯ помогать подобным людям. Чем я вот на досуге и занимаюсь.

Спасибо Вам за человеческое участие!

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:14#66
    Спасибо за советы! Согласна! Если бы была его родственницей или супругой и имела бы права принимать решение на "радикальные меры"- так бы и поступила. Но я просто- сторонний человек, совсем ещё юный друг семьи... В моём этом кругу общения все старше меня лет на 10. Не думаю, что мать В. не имеет представления о "медбратьях".

Вам сейчас нужны деньги и сила воли заставить себя силой выловить его с помощью "бойцов"- медбратьев и насильно поместить на лечение. Знаете, все это попустительство - мол, пациент сам должен захотеть вылечиться, считаю глупостью - часто алкоголики, наркоманы и психически больные уже не осознают свое состояние, свою болезнь, чтоб самостоятельно принимать решения....
    Нет, В. прекрасно осознаёт своё состояние и пока ещё не скатился окончательно. Надеюсь, родня вовремя поймёт, что дело к этому идёт и предпримут меры, вами описанные...Молюсь за него!
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:24#67
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 20.09.2011: Почему опять начал? Я не выспрашивала у...
    ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ.ТАМ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ГДЕ БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ..ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДАДУТ ССЫЛКУ.ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:25#68
    По порядку:
    1) опыта исцеления нет, потому как я совершенно не хочу этим заниматься. Это проблема человека, застрявшего в этой зависимости. И ещё см. ответ №2.
    2) Вы что-то путаете. Эти люди, стремящиеся помочь - врачи. Это - их работа. Они за это получают выгоду, то бишь деньги. А вот почему хотите помочь этому человеку вы - об этом я вас и спросила.
    3) По образованию не психолог. Диагноз я вам не ставлю (если вы не так меня поняли, то приведите пример). Касательно названия книги - вы не думали, что это и метафора и реальное положение дел, собранное в одной фразе? Автора не назвала потому, что в интеренете можно найти и по названию. Сейчас, думаю, даже нет смысла его писать, потому как читать вы всё равно её не будете.
    4) Проблемы наркологии здесь ещё как при том!
    Вы так и не ответили на мои вопросы в предыдущем сообщении.
    5) Девушка, вы не насолили половине форума, просто вам пытаются сказать о вашей проблеме с точки зрения психологических аспектов, а вы её воспринимаете исключительно с обывательской.
    Скажу вам в заключении лишь одно: Если человек сам не хочет меняться никто ему не поможет.
    Это фразу я отношу и к тому человеку и к вам.
    За сим считаю, что не стоит мне больше тратить время на общение с вами.
    PS. Я не дама.

По порядку

1) с сожалением замечаю, что это заметно. Наш разговор абсолютно не плодотворен пока что!
    2)А о волонтёрах вы что-либо слышали? Не всё в этом мире делается "за деньги". Есть человеческое участие, помощь друга. Человек просит.
    3) Читать сейчас буду только книги по моей проблеме, а не по "зависимости женщин", ибо у меня её нет. Вы надумали многое.
    4)Прошу прощения. не могли бы Вы повторить вопросы?
    5)ну да, я же простой обыватель, а не психолог! Вы, кстати, тоже. Можете доказать обратное- докажите: симптомы моей "болезни"? Как помочь наркоману, который просит о помощи, например?

Если человек сам не хочет меняться никто ему не поможет.
    Человек может хотеть, но психологическую и физическую зависимость могут преодолеть только единицы из тысяч! А Вы знаете хоть один пример, когда наркоман ЗАХОТЕЛ и САМ (без помощи сторонних людей) исцелился?

Если не дама, то , назови я Вас женщиной- тоже обидитесь. Девушка называть? Госпожа? :)
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:26#69
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 19.09.2011: Девочки не ссорьтесь ))человек четко и...
    Девочки не ссорьтесь ))человек четко и ясно попросил помощи в решении проблемы ,а не размазывает сопли *-помогите мне несчастной ,я такая благородная ,наркомана люблю * -такое впечатление что никто не сталкивался с этой проблемой .Соседи ,друзья ,одноклассники ,родственники и любимые люди ,не дай бог ваши дети ,никто не застрахован от этой напасти ,от этой дьявольской напасти .

Вот именно! Не застрахован никто. "От сумы и от тюрьмы", как говорится...
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:27#70
    А Вы знаете хоть один пример, когда наркоман ЗАХОТЕЛ и САМ (без помощи сторонних людей) исцелился?

я такой человек.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:35#71
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 19.09.2011: По порядку: 1) опыта исцеления нет...
    ЯБЛОЧКО! Зелёненькое и сочное. Мне так нравится Ваша аватарка! Она вселяет мне психологическую надежду на спасение! Не уходите так скоро!) Ну, извиняюсь я перед Вами. Да. Я наверное, правда чем-то больна) Лечите меня! Помогите мне. Ну где же Вы?

Да вообще, какие здесь все обидчивые, ранимые! Дамой их называть-обидятся! Книгу нет времени их читать- тоже обижаются!
    Ну вот читала я всё-таки, кажется, Вашего Робина Норвуда (нашла у себя в закладках), советовали мне тут уже. Прочла первую главу этой книжки в дурном переводе, заскучала... Не хочу критиковать Вашу любимую книгу- обидитесь же опять!

• Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:36#72
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 20.09.2011: я такой человек.
    А Вы знаете хоть один пример, когда наркоман ЗАХОТЕЛ и САМ (без помощи сторонних людей) исцелился?

я такой человек.

Уважаю. Нет слов! Не поделитесь ли опытом (в личку?) как далеко у Вас всё зашло? Вы не москвичка случайно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер