Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Спасти наркомана...

19 сентября 2011, в 17:47
Пользователь
Нужны психологические советы людей, столкнувшихся в жизни с этим или профессиональных врачей-психологов! Мнения прохожих типа:"Какой кошмар! Бегите от него!" меня не интересуют, и так все ясно, что хорошего мало.

Как помочь человеку, близкому другу, "слезть с иглы"? Ему 30 лет, с наркотой связался еще в подростковом возрасте. Два года назад проходил терапию, но вот несколько месяцев уже опять его понесло, сейчас теряет опять работу!
На данный момент знаю, что через день либо каждый день вводит себе инъекции (метадон или тропикамид, как рассказывал). После инъекций- никакой дезинфекции- руки ("дороги") в крови... Боюсь за него дико! Помню, как композитор Скрябин от заражения крови через 3 дня уже коньки откинул... Уж не говоря о том, ЧТО он вводит в себя.
Плюс месяц назад появились симптомы, которых раньше не было: забывчивость. Сидим в кафе: все время бегает то в уборную, то курить (явно ломка). В какой-то момент убегает опять курить и пропадает. Звоню ему: выясняю, что он уже на шоссе "бомбилу" ловит. Забыл о том, что заказал себе пиво и вообще про то, что его ждут за столиком! И так не первый раз, был разговор с его мамой.

Как себя психологически вести рядом с таким человеком, как ему помочь? Хоть чем-то!

Сидели рядом как-то, пели песни под гитару, скамейка, вечереет... Говорю: тебе нужно, чтобы тебя кто-то за руку ДЕРЖАЛ! Он так серьезно смотрит и говори так со вздохом: да, ведь правду говоришь! Но когда в электричке просил поглядеть по сторонам, чтобы никто не заметил понятно-чего...что я могу поделать? Ничего. Ломка у него страшная, мучается...

Уговорить пройти терапию? Этим его мама и все домашние занимаются, я-то с ним не живу- нет возможности постоянно на мозги "капать". Только он сам может себя спасти, я знаю!

Но все-таки...Как мне себя вести с ним, как психологически помочь ему?
562 ответа77086 просмотров
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:37#73
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 20.09.2011: я такой человек.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:37#74
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 20.09.2011: я такой человек.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:39#75
    да я могу и здесь поделиться. я этого не стыжусь. это мое прошлое.

вдруг кому поможет.

нет. не москвичка. употребляла год.

мне кажется, что человек может многое. и сам бросить наркотики в том числе. но ТОЛЬКО ОН САМ ДОЛЖЕН ЭТО ЗАХОТЕТЬ. захотеть нестерпимо и приготовиться к очень непростым временам .

ваш друг хочет бросить?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 10:52#76
    Gilda1990, как бы не хотела сказать вам что-нибудь утешительное, но к сожалению не бывает бывших наркоманов!! не бывает, сама прожила с таким пять лет. Вышла за муж по огромной, первой любви, жили душа в душу, угадывали мысл друг-друга, но выходя за него за муж, я уже знала что он употребляет, но тогда, ни кто не рассказал мне что это такое. А я была молода, не разу в жизни не сталкивалоась с наркотиками, да и тем более меня ни кто тогда не смог бы даже под угрозой смерти оторвать от него, я так была сильно влюблена. Ну и что, за эти пять лет, я такого натерпелась, хотя мы жили с ним вместе, каждый день я практически жила с надеждой о том, что он возьмется за голову и перестанет этим делом заниматься. Но к сожалению, даже ребенок его не смог убедить в обратном. Вот вы говорите что не можете его контролировать, я все свое время проводила с ним, даже на работу с ним ездила...дошло дело до того, что мы с ним вместе начали бок о бок работать, но в итоге это ни к чему не привело. Поэтому совет вам такой, не мучайте себя, если человек не захочет, ни кто его не отговорит. Если он и говорит вам что да, он хочет но не может, чушь все это, хотел бы приложил бы тогда кучу усилий и вылез из этого болота.
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 12:01#77
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 20.09.2011: да я могу и здесь поделиться. я этого не...
    да я могу и здесь поделиться. я этого не стыжусь. это мое прошлое.

вдруг кому поможет.

нет. не москвичка. употребляла год.

мне кажется, что человек может многое. и сам бросить наркотики в том числе. но ТОЛЬКО ОН САМ ДОЛЖЕН ЭТО ЗАХОТЕТЬ. захотеть нестерпимо и приготовиться к очень непростым временам .

ваш друг хочет бросить?

На счёт того, что он всем заявляет "я хочу!"- такого нет. Но я вижу, с какой болью он говорит о своей зависимости, что многим помог слезть с иглы, а сам не может... С благодарностью посмотрел мне в глаза, когда я наивно сказала, что "Тебе нужен кто-то рядом, кто будет держать тебя за руку..."

Но В. на наркотиках с 13-ти лет, с временными просветлениями! Сейчас ему уже 30. А какие Вы принимали? Где Вам помогли? Какие псих.советы давали? Был ли близкий, который Вам помог и "держал за руку" иногда? Конечно, я понимаю, что успех излечения только благодаря ВАм самой. но всё же... Что Вы принимали? Внутривенные (тропикамид, метадон?), травку, колёса? Тут разная степень зависимости...
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 12:20#78
    Я принимала героин. Мне никто не помогал. Никто советов не давал. Я сама решила завязать - и я завязала. Это было давно, 13 лет назад.
    О моей наркомании никто вообще практически никто не знал из моих родных. Я была интеллигентной наркоманкой))
    И я уже писала на форуме об этом. напишу еще раз - все, с кем я тогда принимала наркотики - все эти люди умерли. не смогли выбраться. А я смогла. потому что очень не хотела умирать. Сжала зубы и в один день перестала употреблять . Потом был год без сна практически. Депрессия. И все такое.
    Но ничего - пережила. И начала новую жизнь. Сейчас для меня тот наркотический год - как кадры из прошлой жизни.

Я не знаю, какие виды наркотиков сейчас существуют. Мне это не интересно.
    Но хочу вам сказать, что ваш друг пока не готов завязать с наркотиками. Он уничтожает сам себя. И даже не ищет пути выхода из этой ситуации. И поэтому вы помочь ему не сможете.

Но вы можете быть рядом, если ему потребуется ваше присутствие. Но вылечить вы его не сможете, пока он сам к этому не придет. Нужно его огромное желание вылечиться.

6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 15:05#79
    ВЫ меня, крнечно, извините. Но ВЫ же сами и просите помощи на этом форуме, совета, а потом пишете, что "успокойтесь" и " не навязывайтесь в помощи". Тем более если вы просто знакомая приятельница, то задумайтесь о том, а почему его материально обеспеченное семье не заняться бы им? Его маме не поместить в клинике ещё раз? Тем более что они такие образованные все.
    Вы сами говорите, что не мать и не жена, то что так за него тут яростно боретесь?! Что вы тут хотите услышать? Лечить человека, который колется метом, просто разговорами и поддержкой - просто глупо. У меня тоже когда-то были проблемы с наркотиками. Пишу я вам не от потолка всё и не потому что повыпендриваоться мне захотелось тут! И если человек КОЛЕТСЯ, то либо в диспансер либо сам по своему желанию себя переламывать психологически и физически - с криками, слезами, воплями.
    ДА хоть какие ему слова говорите, хоть что усматривайте в его глазах - надежду там или ещё что-то, толку от этого нет никакого. Если он сам не хочет, то ничего вы не сделаете. Блин, жёны с детьми не могут вылечить своих мужей, которые любят друг друга. Стараются также разговоры, поддержки и там все дела. Много толку? Ни черта!
    И про "ничего интересного" я не пошутила, а говорю серьёзно, потому что очень тесно знакома с темой наркотиков. Принимают наркотики не от того, что жизнь весёлая и охрененная и интересная. Реально принимают от нехрен делать!!! В муз. школу его никто не тащит. С парашютом предложили бы прыгнуть и то пользы было больше или дайвингом заняться. Раз мы уже на такую тему пошли.
    А вы как агрессивная кошка на всех кидаетесь и тут что-то доказываете, что мы все не советы, а "гавно" пишем и вас пытаемся обидеть и задеть.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 15:55#80
    надо выбить почву из под ног. чтобы окружающий мир помог измениться внутренне, не измениться, а перевернуть все с ног на голову.
    как это сделать - другой вопрос.. надо чтобы картина мира полностью изменилась и перетряслась. только так человек захочет сам завязать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 15:58#81
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 20.09.2011: ЯБЛОЧКО! Зелёненькое и сочное. Мне так...
    Ну вот читала я всё-таки, кажется, Вашего Робина Норвуда (нашла у себя в закладках), советовали мне тут уже. Прочла первую главу этой книжки в дурном переводе, заскучала... Не хочу критиковать Вашу любимую книгу- обидитесь же опять!
    Робин Норвуд - это женщина... ))) И ее я Вам советовала в теме о Вере Полозковой... Не хочу навязывать, но всё-таки нашли бы Вы время ее прочитать до конца, может, чем-то бы и помогла...
    Кстати, на мой вопрос Вы так и не ответили: Ваш друг просит Вас о помощи?
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 16:15#82
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 20.09.2011: ЯБЛОЧКО! Зелёненькое и сочное. Мне так...
    Всё-таки доброе слово и кошке приятно. Я растаяла.
    Это далеко не моя любимая книга. Она вообще не входит в число моих любимых.
    И почему вы решили, что я на вас обиделась? Между решением не тратить своего времени и обидой есть существенная разница.
    А тратить своё время я не хочу на "лечение вас", как вы выразились, лишь потому, что вы сами не хотите ничего делать. Когда будете готовы к этому, вы сами сделаете шаг.
    Если вы действительно не понимаете от чего вам надо избавляться, то, как захотите, можете начать с ответов на мои вопросы в первом сообщении, адресованном вам.
    Повторюсь, лечить вас не собираюсь, а пообщаться на другие темы вполне возможно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 16:16#83
    И, кстати, я слишком молода, чтобы меня называли дамой!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2011, в 16:20#84
    Самое страшное что *наркотики которые были лет пять назад это витамины по сравнению с сегодняшними ,сейчас человек начавший употреблять умирает в течении года ,трех*-это слова пастора на собрании всех ребцентров * Exit* которое проходит раз в месяц (у меня там подруга )и тк я помогла ей туда попасть я должна раз в месяц ходить на эти собрания ,тк по правилам я несу за нее ответственность )
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер