Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Очень плохо! Как правильно вернуть мужа????

11 октября 2011, в 00:53
Пользователь
Очень нужен совет семейных людей, особенно мужчин! Дело в том, что я недавно ушла от гражданского мужа. Причиной стал скандал на почве ревности. Он абсолютно беспочвенно приревновал меня к бывшему мужу. Сколько я выслушала в тот момент даже передать вам не могу. В выражениях в общем не стеснялся. Вот я и психанула, подумала, что если останусь то он подумает, что со можно. Но дело не только в этом. У нас в принципе были очень сложные и натянутые отношения. Мы часто ссорились и по поводу быта, и по поводу родителей, досуга. А в последнее время узнала, что он заглядывает на сайты знакомств. Сказал, что просто так, развлекался, что больше не повторится, я простила. Но доверие пропало, все время ловила его на вранье. А с тех пор как у нас родился ребенок, совсем плохо стало. Нет, сначала было хорошо, пока я не завела речь о женитьбе. Он отказался, тогда я сказала, что запишу сына на свою фамилию, и записала, потому как тоже теперь в нем не уверена. После он стал как чужой, очень разозлился, сказал, что не любит, что будет жить вместе как друзья только ради ребенка. Я жила, терпела, потому, что любила. Вы спросите за что? ведь все было так плохо! Не знаю за что, вопреки! Вообщем я ушла, хотя и не хотела этого, думала проучить что ли. Прошло полтора месяца, он ни разу не позвонил, я несколько раз звонила, и поняла по разговору, что он не собирается меня возвращать, и с ребенком общаться не хочет, потому, что ему это очень больно. Либо жить с ребенком и растить, либо совсем забыть получается. А недавно, я увидела, что он создал анкету на сайте знакомств, и еще то, что во время моей беременности он переписывался с бывшей девушкой и встречался, было ли у них что, не знаю. Может у меня неадекватная реакция на все это, но я хочу вернуть его, вернуть ту любовь, что у нас была, хочу чтобы у сына был папа. Я очень страдаю сейчас, не могу есть, спать нормально. Но боюсь, что если вернуть, то он окончательно перестанет уважать! Как поступить правильно?
68 ответов40040 просмотров
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 23:33#37
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 13.10.2011: Литвак - это кто?
    Один умный мужчина, который пишет книги.)))))
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 23:33#38
    Это точно. Но я не пробовала. Интересно, это вкусное блюдо - подросший, полностью самостоятельный, самодостаточный человек?
    Может, это тоже иллюзия? Может, у этих подросших в сто раз больше потребность удержать, только уже другие вещи и другими способами?
    Если маленькие людишки жаждят твоего присутствия, то большим нужны уже твои сокровенные мысли и чувства. Власть..........
  • Пользователь
    13 октября 2011, в 23:36#39
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 13.10.2011: Литвак немного лукавит, когда советует...
    Добавлю, лукавит осознанно, потому, что когда обратившийся к нему человек находится в " острой" стадии отношений, давать советы типа - посмотри, с каким козлом ты живёшь - безполезно...Не услышит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 20:32#40
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 13.10.2011: "Хочу вернуть ту любовь, которая...
    "Хочу вернуть ту любовь, которая была..."
    Либо Вы что-то не дописали, либо я чего-то не понимаю?
    Где здесь она?
    С обеих сторон?
    Любовь была с обеих сторон. Просто быт, ссоры всё постепенно разрушили. Но он всегда мне вкладывал в уши, что семья это труд, что нужно делать даже то, что не хочеться, говорил, что я ленивая, что не умею себя заставлять, трудиться над отношениями. Хотя я только то и делала, что заставляла и трудилась. До сих пор не понимаю, что делала не так...Но я так привыкла к мысли, что мы вместе, что ни смотря ни на что мы помиримся, что происходящее кажеться какой-то аномалией...и сейчас когда читаю его сообщения к другим девушкам, как он делает комплементы и приглашает на свидания, даже не вериться, что это он. Я думала, что он даст себе хоть какое-то время "оплакать" наши отношения что ли, а он себе спокойненько развлекается...так обидно! что мы для него ничего не значим, как ножом по сердцу...а я ни на кого даже смотреть не могу, а про отношенич вообще молчу...
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 20:40#41
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.10.2011: Ваша идея во многих отношениях утопична...
    Ваша идея во многих отношениях утопична. Во первых, ваш МЧ НЕ ДЕРЖИТСЯ ЗА ВАС, ЕСЛИ ПОСЛЕ ВАШЕГО "ОТБЫТИЯ" ДАЖЕ НЕ ПОЗВОНИЛ ВАМ. Поймите: вы не сможете переделать в нем БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ВАМ, а при том, что у вас ребенок, ваш рейтинг среди его пассий НИЖЕ, ЧЕМ У ТЕХ, У КОГО РЕБЕНКА НЕТ.
    Во вторых, вы хотите вернуть бойфренда потому, ЧТОБЫ У РЕБЕНКА БЫЛ ОТЕЦ. Поймите, после того, что вы про МЧ написали, ВРЯД ЛИ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ МЕЖДУ ВАМИ И ИМ БУДЕТ ГЛАДКОЙ, А РЕБЕНОК ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕГО "ОБЕСПЕЧИЛИ" ОТЦОМ, НО ДАЛИ ВПРИДАЧУ КОШМАРНОЕ ДЕТСТВО, СПАСИБО НЕ СКАЖЕТ. Вспомните историю с разводом Ксении БОРОДИНОЙ: она состояла в браке, родила дочь в браке, но ТЕРПЕТЬ ДОМАШНЮЮ ТИРАНИЮ, МАТ ПЕРЕМАТ ОТ МУЖА НАДОЕЛО. И в этой связи она впоследствии сказала: "Не советую так делать (т.е. сохранять брак ради ребенка). ДЕТИ ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО НЕ СКАЖУТ. "
    Увы, мужчинам легче быть отцами номинально (по документам) и физически (т.е. присутствовать в семье, вести хозяйство), но не так, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КОМФОРТ СВОЕМУ РЕБЕНКУ.
    Вы понимаете, я и раньше не раз уходила, и он мне всегда говорил, что это мой выбор, деожать он меня не станет, если захочу вернусь сама, но он не хочет чтобы я уходила. Так и в этот раз, он не хотел разрывать отношения, но я и не могла остаться после всех сказанных слов. А он говорит теперь, ты натворила, ты и исправляй. А сам своей вины не видет. И у меня такое острое чувство, что это я всё разрушила, лишила сына отца, себя любимого. Хотя умом я понимаю, что так дальше продолжаться не могло, что всё было на столько испорчено...Но в ушах стоят его слова о том, что я ушла потому, что так было легче(хотя мне это было труднее), а остаться значит трудится. Не знаю как оправдать себя....
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:40#42
    Меня сейчас невозможно , убедить,что быть с мужчиной,который тебя не уважает-это есть хорошо,Вас еще можно,да вы сами убеждаете себя,что может лучше его вернуть.Хотя по вашим словам ,возвращать некого,От вас и ребенка отказались когда вы были еще вместе с этим "мужем".Мужчина от слова мужать,мужественный к вашему не относится.Достойный отец даст своему ребенку свою фамилию .И вообще прочитайте тему про яблоки,может она поможет вам понять,что вы ищете то чего нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:41#43
    я бы перефразировала название вашей темы"возращать мужа неправильно!"
  • Пользователь
    15 октября 2011, в 13:07#44
    Ответ дляLarita111 на сообщение от 14.10.2011: Вы понимаете, я и раньше не раз уходила...
    И у меня такое острое чувство, что это я всё разрушила, лишила сына отца, себя любимого. Хотя умом я понимаю, что так дальше продолжаться не могло, что всё было на столько испорчено...Но в ушах стоят его слова о том, что я ушла потому, что так было легче(хотя мне это было труднее), а остаться значит трудится. Не знаю как оправдать себя....

Если выдумаете, что вы сами все разрушили--может быть, и хорошо, но это может быть вам ТОЛЬКО УРОКОМ НА БУДУЩЕЕ, НЕ НЕ В "НЫНЕЩНЕЙ" ПАРТИИ (т.е. "вы--ваш МЧ--ваш ребенок). Да, ломать--не строить, но это применимо К НЕОДУШЕВЛЕННЫМ ПРЕДМЕТАМ. Если сломана вещь--почините или купите другую. Но вопрос стоит о "ВРАЧЕВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ". Достаточно сказать (и с этим согласны многие форумчане), что ЛЕГЧЕ СДЕЛАТЬ ВАШЕГО МЧ ОТЦОМ НОМИНАЛЬНО, ЧЕМ ЗАСТАВИТЬ ЕГО ЛАСКОВО (а не бездушно) относиться к ребенку. Ведь семья--это не производственный коллектив, где и отношения ЧИСТО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ.
    Еще вы пишет: "а остаться значит трудится". Недавно я узнал от одной форумчанки фразу "ЖЕНА--ЭТО РАБОТА" (если хотите знать подробнее, посмотрите форум "Идеальная жена", упомянутую мной фразу я узнал от форумчанки Ber-Ber и в какой связи она упоминает это). Но даже если вы и не состоите в официальном браке--все равно семейная жизнь для вас--РАБОТА. Так что живите вместе с ребенком и не зарьтесь на бывшего.
  • Пользователь
    15 октября 2011, в 13:27#45
    ...читаю и думаю, почему и за что вы его любили?... не любовью пахнет, а какой то больной привязанностью... с вашей стороны... и симптомов нелюбви по отношению к вам хоть отбавляй... мужчины пишут "сама виновата"... логично, только в чем?... в том, что жертвовали своим самолюбием, самооценкой... шли на унижения, терпели... лишь бы быть с ним... виноваты только в том, что в погоне за мужниной любовью... наплевали на себя... таких не то что не просят жениться...господи, быть мужем, отцом... это привилегия!, которую дарит женщина... какие тут уговоры, вы что... тем более не воспротивился тому, что вы записали ребенка на свое имя... тут и так все ясно... а обижаться, нет, вы правда или слишком наивны... или ослепли от любви напрочь... у вас есть ребенок и из вашей жизни ушел человек, который делал вас несчастной... а отец для ребенка найдется... не тот кто родил, а тот кто воспитал и есть настоящий отец... а по нашим временам, чего греха таить... невеста с ребенком... пользуется большим спросом...нежели без оного... выше нос))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2011, в 14:46#46
    Ответ дляDracaena на сообщение от 15.10.2011: ...читаю и думаю, почему и за что вы его...
    у вас есть ребенок и из вашей жизни ушел человек, который делал вас несчастной... а отец для ребенка найдется... не тот кто родил, а тот кто воспитал и есть настоящий отец... а по нашим временам, чего греха таить... невеста с ребенком... пользуется большим спросом...нежели без оного... выше нос))

Совершенно верно: НЕ ТОТ КТО РОДИЛ, А ТОТ, КТО КОРМИЛ И ВОСПИТЫВАЛ--настоящий родитель! (хоть мужчина, хоть женщина). А бывает, и женщины впадают в крайности, утверждая: ЭТО МОЙ РЕБЕНОК, Я ЕГО РОДИЛА, Я ЕГО ВЫНОСИЛА! При этом отходит на задний план, ЗАНИМАЕТСЯ ЛИ ОНА ЕГО ВОСПИТАНИЕМ.
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 11:09#47
    Ответ дляenni17 на сообщение от 13.10.2011: вернуть ушедшую любовь невозможно....да...
    Да, я с вами согласен--как говорила Ксения БОРОДИНА после своего развода: "Многие стараются сохранить семью "ради детей". Не советую это делать. ДЕТИ ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО НЕ СКАЖУТ." Я бы добавил: У РЕБЕНКА ОСТАНЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ КОШМАРНОГО, ИСПОРЧЕННОГО ДЕТСТВА.
  • Модератор
    Модератор
    16 октября 2011, в 12:47#48
    Ответ дляLarita111 на сообщение от 14.10.2011: Любовь была с обеих сторон. Просто быт...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер