Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боитесь ли Вы смерти?

11 октября 2011, в 07:20
Пользователь
Вчера задумалась "а боюсь ли я умереть?".
После того как мы съездили к бабушке моего молодого человека эта мысль меня не покидает. Бабушке 83 года- говорит она либо о рождении, либо о смерти знакомых и близких. А утро начинает со слов "день настал- к смерти ближе".
А мы? Мы молодые задумываемся ли о том, что когда то будем старыми и одинокими, и что придет и наш черед "уходить"???
110 ответов22601 просмотр
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 10:33#25
    У меня сегодня подруга умерла ,ей 33 года ,я ее знаю с 6 лет ...Не страшно ,немного грустно и облегчение за нее
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 10:41#26
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 11.10.2011: ну, положим, наш черед может прийти...
    wow)
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 10:41#27
    Всем, кто очень боится смерти советую почитать книги Роберта Монро "Путешествия души".
    Не думаю, что это очень уж поможет пережить потерю близких людей, но какую-то надежду на продолжение)) в принципе даёт...
    У меня дочка в 4-5 лет после смерти прабабушки и дедушки осознала устройство этого мира... по ночам были истерики. На приёме психолог спросил, а сама-то я разобралась с этими страхами, я сказала, что нет. Мне посоветовали начать с себя. Тогда и ребёнок не будет бояться.
    На эту тему многое написано, можно почитать и выбрать что-то для себя подходящее, что вас устроило бы... Ну надо же во что-то верить)))
    А то, что мы конечны, это даёт нам отличный повод не терять даром времени, радоваться каждому дню и быть за него благодарными, и всегда сохранять мир со всеми близкими и друзьями, чтобы они в каждую минуту знали, что вы их любите и цните.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 10:49#28
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 11.10.2011: wow)
    )))
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 10:52#29
    Ей же уже 83, конечно она об этом задумывается. Моей бабушке 76, она уже лет пять говорит: "Вот когда я умру" или "Я не доживу до внуков". Смерть это естественно, как поесть утром.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:07#30
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 11.10.2011: wow)
    wow)
    Здравствуйте! :)
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:10#31
    Я скажу, как наверное самый "взрослый" форумчанин :
    Самое главное ,чтобы каждый новый день жизни Не был в тягость и чтобы эта самая неминуемая смерть Не была единственной желанной мечтой на избавление от "ВСЕГО".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:14#32
    Ответ дляPike на сообщение от 11.10.2011: Здравствуйте! :)
    wow) Здравствуйте! :)
    Здравствуйте!
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 октября 2011, в 11:19#33
    Ответ дляzlyden на сообщение от 11.10.2011: Извините,но это хомошовинистический...
    Не злитесь :) Это хоть доказывай, хоть нет - естественный процесс :) А вы разве без доказательств не знаете, что смертны?
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:32#34
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.10.2011: Вообще человек. Из всего живого на земле...
    Видела передачу о женщине - биологе,которая около 20-ти лет изучала шимпанзе.
    Одну самку она обучила основным словам на языке жестов.Однажды у этой самки умер новорожденный детёныш.Она очень тосковала.Через пару лет у этого биолога тоже умер новорожденный ребёнок и самка ей "сказала" " Ты плачешь по своему ребёнку ,я тоже плакала".
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:35#35
    я боюсь стать обузой, боюсь быть беспомощной
    а смерти... нет, не боюсь.
    чего её бояться? ))) тебе то уже пофигу ))
  • Модератор
    Модератор
    11 октября 2011, в 11:40#36
    Ответ дляninelik на сообщение от 11.10.2011: Видела передачу о женщине ...
    То что животные переживают о своих детёнышах, тоскуют - это "да", у нас кошка тоже когда котят забирали у неё, не подходила к дому даже по нескольку дней, видно было, что тосковала, и когда собачка погибла, тоже сторонилась места. Но вопрос вроде в том осознаём ли собственную смертность и осознаёт ли собственную смертность другие живые, кроме человека.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер