Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боитесь ли Вы смерти?

11 октября 2011, в 07:20
Пользователь
Вчера задумалась "а боюсь ли я умереть?".
После того как мы съездили к бабушке моего молодого человека эта мысль меня не покидает. Бабушке 83 года- говорит она либо о рождении, либо о смерти знакомых и близких. А утро начинает со слов "день настал- к смерти ближе".
А мы? Мы молодые задумываемся ли о том, что когда то будем старыми и одинокими, и что придет и наш черед "уходить"???
110 ответов22548 просмотров
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:43#37
    Долгое время считалось, человек - единственное существо, которое знает, что в конце концов оно обязательно умрет, и это сознание собственной смертности обуславливает принципиальные отличия в поведении между человеком и животными.

Однако наблюдения за шимпанзе, как сообщает yoread.ru, проживающими как в неволе, так и в естественной среде обитания, доказывают, что эти животные способны скорбеть по своим умершим сородичам, осознают свою смертность и проводят своеобразные прощальные ритуалы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:49#38
    Ответ дляzlyden на сообщение от 11.10.2011: Э...э..Девушка,умоляю,не говорите мне...
    Вы первые сказали что делать мне! Что моя тема "подростковая". Да, я подросток и мне интересно мнение умных, уже поживших людей, у которых и образование и опыт. Свое мнение я выражаю всегда (если Вы не заметили). В отличии от большинства молодёжи я хоть о чем то задумываюсь. И не за бутылкой пива и ляпкой гаша (как сейчас делают молодые "философы"), а на трезвую голову и с живым интересом!
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:52#39
    Отношусь философски. Все мы смертны. Но вот на мертвых смотреть не могу (людей, животных)... какое-то глубинное ощущение горя возникает. Причем с детства это. Пытаюсь разобраться.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:55#40
    Боюсь умереть в болезненных мучениях, или смерти моих близких в таких мучениях. А если быстро, то не очень то и страшно.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 11:57#41
    Ответ дляKsyu на сообщение от 11.10.2011: Отношусь философски. Все мы смертны. Но...
    А я почему то не могу находиться на кладбищах... Сама не понимаю почему. Но как только проезжаю или прохожу мимо, то ощущение физическое очень плохое. Либо сразу хочу спать, либо долго не могу уснуть! А посещая церковь вообще- предобморочное состояние((
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 12:11#42
    Ответ для110693 на сообщение от 11.10.2011: А я почему то не могу находиться на...
    Просто у этих мест особая энергетика. Думаю, Ваш страх блокирует ее нормальное восприятие. Просто старайтесь расслабиться в моменты посещения, дышать ровно, отбросить все мысли. И ощущение паники пройдет. Наоборот, почувствуете умиротворение.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 12:12#43
    Ответ для110693 на сообщение от 11.10.2011: А я почему то не могу находиться на...
    Насчет церкви согласна, у меня там тоже "крыша едет", предобморочное состояние. А на кладбище только если в жару ужасно, жуткие запахи.(((
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 12:40#44
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.10.2011: Не злитесь :) Это хоть доказывай, хоть...
    В каком смысле не злиться???!!!Я собственно никогда не злюсь.И при чём здесь моё знание или не знание вопроса?Я спросил вас откуда вам известно что человек единственный осознающий себя?)
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 12:53#45
    Кривить душой не буду - боюсь.
  • Модератор
    Модератор
    11 октября 2011, в 13:00#46
    Ответ дляzlyden на сообщение от 11.10.2011: В каком смысле не злиться???!!!Я...
    Это хорошо, что никогда не злитесь :) Не себя, а именно собственную смертность, другие живые виды не парятся над этим вопросом, да переживают некоторое время утрату, но не больше. Откуда известно. Из курса общей психологии :)
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 00:33#47

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 октября 2011, в 01:59#48
    Нет.мне очень интересно,что будет после...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер